Левинова Лариса Васильевна
Конспект итоговой ООД по математике во второй младшей группе «Магазин игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
в области познавательного развития
во 2 младшей группе.
Тема: «Магазин игрушек».
Цель: Повторить и закрепить знания, полученные за год на занятиях по формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
- Учить детей сравнивать две равные и неравные группы предметов способами наложения и приложения, пользоваться выражениями – столько -сколько, больше - меньше; поровну.
- Учить детей сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами – большой - маленький, высокий - низкий.
-Учить называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Развивающие:
- Развивать умение ориентироваться в пространстве относительно себя и использовать слова впереди - сзади, наверху - внизу, слева - справа;
-Развивать умение ориентироваться в контрастных частях суток: день-ночь, утро-вечер.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познавательным играм.
Предварительная работа:
Отгадывание загадок, дидактические игры: «Убери лишнее», «Что бывает круглым, квадратным?»
Материалы и оборудование :
Магнитные доски – 2 шт., картинки с изображением частей суток, 3 куклы разной высоты, колокольчики по количеству детей; рисунки – разноцветные платья, пуговицы, паровозик, колёса, железная дорога, петушок.
Ход проведения ООД.
I. Дети сидят полукругом на стульях.
Воспитатель.
Утром встали малыши
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости к нам пришли с утра.
- Ребята, сегодня у нас гости. Поприветствуем гостей.
Дети. Здравствуйте!
II. Воспитатель. Ребятки, вот для вас загадки.
«Когда это бывает?»
Дети просыпаются,
В детский садик собираются.
Делают все по порядку:
Занимаются зарядкой,
Завтракают и играют,
И растенья поливают. Утром
Гуляем и играем.
Все листочки собираем.
Повар сделал нам котлет,
Приглашает на обед. Днем
Солнышко садится,
Всех зовет угомониться.
Хочет посмотреть в тиши
«Спокойной ночи, малыши!» Вечер
Дети спят в кроватке.
Снятся сны им сладки сладки.
Звезды светят им в тиши,
Спите крепко, малыши. Ночь
Воспитатель.
Мы открываем магазин,
Где весело живут игрушки.
Приходите дети,
Приходите мамы, приходите, папы!
Разные игрушки найдёте вы у нас!
1. Дидактическая игра «Покупаем большую и маленькую куклу».
Для девчонок – есть куклы необычные:
Все веселые и очень симпатичные!
Ну – ка, куклы, покажитесь!
Воспитатель.
Что можно сказать про эти куклы.
Дети. Куклы новые, красивые.
Воспитатель. Сколько кукол.
Дети. Кукол много.
Воспитатель. А что можно сказать про рост кукол?
Дети. Одна кукла высокая, другая низкая, и самая низкая.
Воспитатель. Как можно проверить высоту у кукол?
Дети. Надо кукол поставить рядом - одну к другой и по росту.
2. Дидактическая игра «Покупаем платья для кукол»
Воспитатель. Посмотрите, для наших куколок можно подобрать платья.
Воспитатель. Сколько платьев?
Дети. Много.
Воспитатель. Какие по цвету платья?
Дети. Платья все разные – красное, синее, зелёное.
Воспитатель. Чего больше платьев или кукол?
Дети. Платьев больше, а кукол меньше?
Воспитатель. Как проверить?
Дети. Нужно каждой кукле дать по одному платью.
Воспитатель. Кто сможет кукле платья подобрать?
Один ребёнок кладёт к каждой кукле по одному платью.
Воспитатель. Что можно сказать о куклах и платьях?
Дети. Поровну.
3. Дидактическая игра «Пуговицы для платья».
Воспитатель. Для каждого платья необходимо подобрать одну пуговицу. Сколько здесь пуговиц?
Дети. Пуговиц много.
Воспитатель. Но хватит ли пуговиц? Как узнать?
Дети. Нужно на каждое платье положить пуговицу.
Дети у доски выполняют задание.
Воспитатель. Чего больше платьев или пуговиц?
Дети. Пуговиц больше. А платьев меньше.
Воспитатель. На сколько пуговиц больше?
Дети. На одну.
4. Физминутка. «Где звенит колокольчик?»
Дети берут колокольчик в правую руку, выполняют команды воспитателя –
позвени колокольчиком впереди - сзади,
наверху - внизу,
слева - справа.
5. Дидактическая игра «Покупаем паровозик».
Игрушек много вижу разных –
Таких красивых и забавных.
Паровозик я хочу купить.
И любимым деткам подарить.
Воспитатель. Только наш паровозик оказался с одним колесом, надо найди такое же колесо для паровозика, как то, что находится впереди паровозика. А колес запасных тут много. Что можно сказать о колёсах? Какие колеса?
Дети. Все колёса круглые, черные, есть колёса большие и маленькие.
Воспитатель. Как найти нужное колесо?
Дети. Взять колесо от паровозика, наложить на запасное колесо. Нужное колесо совпадает с запасным – значит подойдёт. А если больше – то не подойдёт.
7. «Длинная и короткая железная дорога»
Воспитатель. Наш паровоз должен отправиться в путь, но для этого нужно выбрать длинную железную дорогу. Вод перед нами железнодорожные пути, как тут длинную найти?
Дети. Надо одну дорогу приложить к другой, и выбрать самую длинную.
8.«Петушок»
Влез на крышу петушок,
Прочитать решил стишок.
Начинал, срывался,
Очень волновался.
Воспитатель. А вот и первый пассажир – петушок. Давайте его рассмотрим. Он состоит из геометрических фигур. На какую фигуру похоже туловище петушка?
Дети. Туловище петушка круглое.
Воспитатель. Что ещё есть круглое у петушка!
Дети. Голова.
Воспитатель. А что можно сказать о перьях на хвосте у петушка?
Дети. Хвост у петушка из красных треугольников.
Воспитатель. А что под крылышком у петушка.
Дети. Маленький синий квадрат.
III. Воспитатель.
Всё что нужно мы купили
И по полкам разложили.
Все ребята – молодцы,
Постарались, отвечали,
Ничего не пропускали!