Маргарита Черных
Конспект итогового НОД «Пиратский клад» для детей старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового НОД для детей старшего возраста
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
Детский сад №29 «Искорка»
Конспект итогового НОД за I полугодие для детей старшего возраста
на тему: «Пиратский клад»
Выполнила: воспитатель Черных М. С.
Улан-Удэ, 2021г
Публикация «Конспект итогового НОД „Пиратский клад“ для детей старшего возраста» размещена в разделах
Цель: Закрепить знания детей, полученные за I полугодие воспитательно-образовательного процесса. Выявить уровень знаний детей для организации дальнейшей работы.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о временах года, их признаках;
- закрепить знания дней недели;
- закрепить умение устанавливать соответствие между количеством
предметов и цифрой;
- закрепить счёт в пределах 10;
- упражнять в нахождении соседей числа;
- продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;
- закрепить умения делить слова на слоги;
- активизировать и обогащать словарь детей.
Развивающие:
- развивать творческое воображение детей;
- развивать мышление, любознательность детей;
- развивать связную речь детей, активизация словаря.
Воспитательные:
- воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно;
- воспитывать умение детей работать в коллективе.
Оборудование:
• Магнитная доска;
• Магнитофон;
• Флешка с запсью шума моря;
• картинка - паззл с изображением сундука, состоящая из 4 деталей;
• сундучок с конфетами;
• картинка с изображением пирата;
• картинки с изображением времен года (лето, осень, зима, весна);
• домики «соседи числа» (по количеству детей);
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, смотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети : Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, кто-то пришел к нам в гости! Хотите узнать кто?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда послушайте мою загадку:
Он гроза морей,
Шхун и кораблей.
Не рыбак и не солдат,
А беспощаднейший…
Дети: Пират.
Воспитатель: Правильно, это пират.
(На доску выставляется картинка с изображением пирата).
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, пират пришел к нам не просто как. Он где-то прослышал, какие вы умные и ловкие и решил это проверить. Поэтому пират приготовил для нас клад, но достанется он нам, только если мы выполним все его задания. Как вы думаете, каким может быть пиратский клад?
Дети: Сундук с сокровищами.
Воспитатель: Ну что, попробуем выполнить задания и получить клад?
Дети: Да.
Воспитатель: За каждое правильно выполненное задание пират будет отдавать нам часть паззла и когда у нас будут все части, то сразу поймем, какой клад нас ждет.
(Дети сидят свободно на ковре).
Воспитатель: Для того, чтобы получить первую часть паззла, нам нужно разделить слова на слоги.
Воспитатель показывает детям картинки, Дети делят слова на слоги.
Воспитатель: Ребята, а какие слова на морскую тему вы знаете?
Дети: Море, корабль и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я вижу, что пирату придется отдать нам одну часть пазла.
(Воспитатель крепит часть пазла на доску).
Воспитатель: Настало время выполнить следующее задание. Готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда будьте внимательны.
Воспитатель: Счет от 1 до 10 и обратно.
Посчитай от 2, 5, 7 до 10
Найди соседей числа 4, 2, 7
Дидактическая игра «Человечки» (воспитатель задает вопросы по ориентировке в пространстве и по количественному счету)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот и вторая часть паззла у нас.
(Воспитатель крепит вторую часть пазла на доску).
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам немного подвигаться и выполнить физкультминутку.
Физкультминутка «А над морем — мы с тобою!»
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою!
(Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(Дети делают плавательные движения руками.)
Воспитатель: Молодцы ребята. Приступим к третьему заданию.
–Назовите, какое сейчас время года,
Дети: Зима.
Воспитатель: А какая она, зима, ребята? Давайте расскажем пирату
Воспитатель: Какие мы знаем зимние месяца?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Назовите признаки, приметы зимы.
Дети: Холодная погода, идет снег.
-Какие вы знаете поговорки о зиме?
Воспитатель проводит игру с мячом.
(К существительному зима подбирают дети прилагательные)
- Какие стихи вы знаете о зиме
Дети читают стихи о зиме
Воспитатель: Ребята, назовите дни недели.
Дети: перечисляют дни недели. выходные дни.
Воспитатель: Правильно. А теперь назовите только рабочие дни.
Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.
Воспитатель: Молодцы! А теперь назовите выходные дни.
Дети: Суббота, воскресенье.
Воспитатель: Правильно. Кажется, пират очень доволен нами и решил отдать третью часть паззла.
(Воспитатель крепит третью часть паззла на доску).
Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами на корабле, смотрим в бинокль, посмотрим вправо, посмотрим влево, а теперь вперед, а теперь опять влево, а теперь вправо.
Воспитатель: Молодцы, ребята! И с последним заданием вы справились. Пират отдает нам последнюю часть паззла.
(Воспитатель крепит четвертую часть паззла на доску).
Воспитатель: Правильно, мы выполнили все задания и пират, как и обещал, отдает нам свой клад. Что же это?
3. Заключительная часть.
Воспитатель достает сундучок с конфетами.
Воспитатель: Ребята, вам понравились задания пирата? Было ли вам трудно? Что именно? Что показалось легким? А что самым интересным? Смотрите, ребята, да в этом сундучке для нас угощение. Думаю, мы его честно заслужили. Подходите ко мне, будем делить клад (воспитатель угощает детей конфетами). Ребята, сегодня вы были внимательными и активными. Я предлагаю всем нам отдохнуть.