Алена Иванова
Конспект итогового комплексного занятия в подготовительной группы «Звуковой анализ слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового комплексного занятия по определению готовности к школе детей подготовительной группы
Программное содержание:
Цель: Выявить уровень знаний детей, их готовность к школе.
Задачи:
1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета, умение составлять и решать задачи, знание геометрических фигур.
2. Совершенствовать навык ориентировки в пространстве и на листе бумаги.
Публикация «Конспект итогового комплексного занятия в подготовительной группы „Звуковой анализ слова“» размещена в разделах
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
3. Закреплять навыки звукового анализа, умение делить слова на слоги, анализа предложения.
4. Развивать словарный запас детей, умение отвечать полными ответами;
Ход занятия:
Организационный момент
Звенит школьный звонок.
Воспитатель: ребята, что это за звон? Вы знаете?
Дети: это школьный звонок!
Воспитатель: Для чего он нужен? И о чем он говорит?
Дети: звонок говорит о начале урока или его конце.
Воспитатель: правельно.
Воспитатель: А вы знаете, придя сегодня в детский сад, я около нашей группы нашла письмо. На нём написано, что оно для детей подготовительной группы «Лучики». Посмотрите, вот оно. Как вы думаете от кого оно? (На письме изображена школа и учительница).
Дети: от учительницы из школы.
Воспитатель: да, давайте его прочитаем.
- «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам учительница начальных классов. Уже скоро вы все пойдете в школу, в первый класс. Вас ждет очень интересная, увлекательная, но не простая школьная жизнь. Я очень надеюсь, что вы готовы к ней. Сегодня я хочу попросить помочь мне собрать все пазлы от картины. На этой картине изображен великий математик о котором я хочу рассказать своим детям в школе. Скажу вам честно, вас ждут непростые, но интересные испытания. Но если вы будете внимательно слушать, то со всеми заданиями обязательно справитесь.
Если вы правильно выполните задание, то получите часть пазла. После того, как выполните все задания, то у вас получится целая картина.
Желаю вам удачи!
- Ну что, ребята, сможете помочь учительнице и выполнить все задания?
Дети: да!
- Хорошо, но для начала проведём разминку.
Основная часть
«Итак, ребята, не зевайте, на вопросы быстро отвечайте» :
• Какой сегодня день недели?
• Какой день недели был вчера?
• Сколько дней в неделе?
• Сколько рабочих дней в неделе?
• Сколько выходных дней в неделе?
• Как называется следующий за средой день недели?
• Напомните какое сейчас время года?
• Назовите все времена года.
• Какое время года было перед весной?
• Какое время года наступит после весны?
• Сколько месяцев в году?
• Какой сейчас месяц?
• Сколько месяцев в году?
• Что короче – месяц или неделя?
• Что длится дольше - минута или час?
- Молодцы, ребята, хорошо размялись, ответили правильно на все мои вопросы!
1 Задание: решаем задачки. Будьте внимательны.
1. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. 6 румяных, наливных, 3 с кислинкой. Сколько всего их? (9).
2. Семеро ребят играли в мяч. Двое ушли домой, остальные остались. Сколько всего ребят играло? (5)
3. Вова и Саша пошли за грибами. Вова собрал 9 грибов, а Саша на один меньше. Сколько грибов собрал Саша? (8).
4. Коля и Андрей ловили карасей. Коля поймал 4 карася, Андрей на 3 больше. Сколько рыбок поймал Андрей? (7).
- Молодцы, всё верно! И вы получаете часть пазла (один из детей берёт пазл и вешает на магнитную доску).
2 задание от учителя: «Математические знаки»
- Скажите, а какие знаки вы знаете?
Дети: Плюс, минус, больше, меньше, равно.
Воспитатель: Правильно. А теперь послушайте задание: на доске написаны цифры, вам нужно будет поставить такой математический знак, чтобы получился правильный ответ. И объяснить, почему именно этот знак вы выбрали.
8 5. 16 13. 8 2=10
9 12. 19 16
8 8. 20 20. 9 2=7
Ответ:
8 > 5. 16 > 13. 8+2=10
9 < 12. 19 > 16
8 = 8. 20 = 20. 9-2=7
Воспитатель: очень хорошо, справились с заданием и получаете второй кусочек пазла.
Математическая физкультминутка:
Воспитатель показывает картинки и зачитывает задания к ним, дети выполняют.
• Сколько ёлочек зелёных, столько выполним наклонов.
• Ножкой топни столько раз, сколько уточек у нас.
• Сколько покажу кружков, столько выполнишь прыжков.
• Хлопните руками столько раз, сколько пар сапог у нас.
• Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас.
• Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки.
• Сколько видишь телефонов, столько сделай вперёд наклонов.
• Столько глазками моргни, сколько машинок впереди.
• Сколько черточек до точки, Столько встанем на носочки (4-5 раз,
• Ягоды считаем, дружно приседаем.
3 задание мы будем выполнять за столами (проходим) : «Будь внимателен»
У детей на столах цифры от 1 до 20 расположены вразброс
Я называю задание. а вы показываете мне правильный ответ.
а) покажите пожалуйста, цифру, которая стоит после цифры 5; 17;
б) покажите пожалуйста, цифру, которая стоит перед цифрой 12; 20;
в) стоит между цифрами 6 и 8, 13 и 15;
г) покажите пожалуйста, соседей числа 9; 16;
Воспитатель: здорово! Вы справились с этим заданием и получаете третий кусочек пазла.
А теперь давайте узнаем, на какие оценки вы будете учиться в школе.
4 задание: Математический диктант.
1 клетка вниз,
2 клетки вправо,
3 клетки вниз,
3 клетки влево,
1 клетка вверх,
2 клетки вправо,
1 клетка вверх,
2 клетки влево,
3 клетки вверх,
3 клетки вправо,
1 клетка вниз,
2 клетки влево
У детей получается цифра 5.
Воспитатель: А сейчас давайте немного отдохнём.
Физминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь,
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
Сели-встали, сели-встали,
И на месте побежали.
5 задание: Скажи наоборот.
Молодой, быстрый, начало, потолок, мокрый, тихо, белый, широкий, чистый, тёмный, пустой, хорошо, ночь, твёрдый, трусость, богатый, горячий, толстый, небо.
6 задание: Скажи одним словом.
Дуб, берёза, тополь – это …
Ласточка, воробей, голубь – это …
Мальвина, Карлсон, Незнайка – это …
День, ночь, утро, вечер – это …
Зима, весна, осень, лето – это …
Понедельник, вторник, среда, четверг – это …
Клюква, малина, смородина – это …
Россия, Англия, Германия – это …
Яблоко, банан, слива – это …
Сапоги, сандалии, туфли – это …
Воспитатель: Какие вы молодцы, справились с заданием и получаете последний кусочек пазла. Дети выкладывают пазл и отправляют учителю письмо.
Итог : Получилось у вас помочь учительнице? Что было самым трудным? Что было самым легким? Какое задание вы бы еще раз поп