людмила пархоменко
Конспект интегрированной познавательно-речевой НОД «Путешествие в прошлое бумаги» с использованием ИКТ в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с историей происхождения бумаги.
Образовательные задачи
Образовательная: познакомить с названием и материалами разного вида, расширять знания дошкольников о назначении бумаги.
Развивающие: развивать познавательную активность, память, внимание, самостоятельность, коммуникативность;
-развивать умение детей выражать свои мысли, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать у дошкольников бережное отношение к бумаги.
Публикация «Конспект интегрированной познавательно-речевой НОД „Путешествие в прошлое бумаги“ с использованием ИКТ в старшей группе» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: просмотр видеофильма «Первые книги», беседы и рассматривание разных материалов: камень, глина, кора березы, ткань, бумага.
Оборудование и материалы: камень, глина, ткань, образцы различных видов бумаги, презентация, проектор, экран, компьютер, фломастеры. Ход НОД
Воспитатель подводит детей к столу, на котором образцы различных видов бумаги (альбомная, салфеточная, цветная, газетная, писчая, картонная и т. д.)
-Из чего все это сделано? (Ответы детей)
-А из чего делают бумагу (Из дерева)
-Послушайте стихотворение о происхождении бумаги.
В лесу густом и темном Елочка жила.
И выше и стройнее всех она была.
Была она прекрасною в солнечных лучах,
В своих великолепных зеленых кружевах.
Но вот пришли машины в лес темный и густой,
И Елочка упала под острою пилой.
Грустила наша Елочка о срубленных корнях,
И не было той прелести в зеленых кружевах.
Вот Елочке приснился какой-то страшный сон:
Как будто обрубили ее со всех сторон
И превратили в стружки красивый стройный ствол.
По разным коридорам куда-то он пошел.
Купалась наша Елочка в различных веществах,
Во многих побывала талантливых руках.
И вот когда закончился весь этот страшный сон,
Оглядывает Елочка себя со всех сторон:
«Ах! Я теперь покрашена в различные цвета!
В бумагу превратилась я-какая красота!»
(Н. Мелихова)
-Ребята, это мы сегодня знаем из чего делают бумагу. Но очень, очень давно бумаги не было. Мы отправимся с вами сегодня в путешествие, чтобы узнать о происхождении бумаги. Для этого встаньте все в круг, закройте глаза, а я накрою вас волшебным покрывалом и произнесу волшебные слова:
Вокруг вас я обойду
В мир бумаги быстро приведу.
Один, два, три, четыре, пять,
Можно глаза открывать.
-Представьте, что мы очутились с вами в музее. Здесь много интересного.
Воспитатель подводит детей к первому экспонату-камню.
-Что это? Какое отношение камень имеет к бумаге (Ответы детей).
-Очень, очень давно, когда первобытные люди жили в пещерах, они на камнях высекали все то, о чем хотели рассказать. Вместо букв они камнем рисовали рисунки. (Показ слайда №1)
-Ребята, а как вы думаете, удобно было писать на камнях (Ответы детей)
-Правильно, камень жесткий, тяжелый, твердый. И люди стали искать более удобный материал. Как вы думаете, что у меня в руке (Глина) Давайте сравним камень и глину. (Глина легче камня, она хрупкая, разваливается в руках).
-Как вы думаете, можно из глины сделать тетрадку или книгу (Ответы детей)
-Правильно, а люди очень, очень давно писали на глиняных дощечках.
(Показ слайда №2)
В. (Подводит детей к другому экспонату) Что у меня в руках? (Ткань, материал)
-А на ткани можно писать (Ответы детей)
- Я предлагаю вам взять по кусочку ткани, сложить ее пополам, нарисовать или написать что-нибудь на ней. (Дети выполняют задание-рисуют фломастерами)
-Удобно было рисовать? Почему (Ответы детей)
Показ слайда №3 с разъяснением о бересте. В Древней Руси писали на бересте. Береста-березовая кора. Писать на ней было удобно, легко, но для книг она не годилась, ломалась.
В. Человек все время искал на чем лучше писать. Думал, думал и придумал.
Показ слайдов №4,5,6-появление папируса, бамбуковых пластин, пергамента.
-В Китае научились делать первую бумагу. (Слайд №7). Она была желтоватого цвета, темная, плотная, шероховатая. Со временем появились другие сорта бумаги.
-Как люди используют бумагу (Ответы детей-пишут на бумаге, рисуют, делают журналы, книги, газеты, тетради и т. д.)
-А как вы думаете, бумагу надо беречь? Почему?
Физминутка
Игра «Угадай, что лишнее?»
-Я вам буду называть слова, их будет четыре, на трех из них можно писать, а на одном-нельзя. Вы должны определить, какое не подходит для письма.
Например:
камень, глина, цветок, береста;
бумага, часы, глина, береста, ;
глина, береста, камень, птица;
береста, глина, солнце, камень.
-Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями. А наше путешествие в прошлое бумаги заканчивается. Нам пора возвращаться в детский сад.
Приглашаю вас в круг, закрывайте глаза (накрывает детей покрывалом)
Вокруг вас я обойду, в детский сад вас верну.
Один, два, три, четыре, пять-можно глаза открывать.
В. Ребята, скажите, где мы были, что нового узнали (Ответы детей)
- Где впервые научились делать бумагу?
- Из чего делают бумагу?
-Молодцы ребята! Что вам понравилось больше всего на занятии (Ответы детей). Я знаю вы любите рисовать, поэтому в подарок вы получаете альбомы.