Карина Бегизардова
Конспект интегрированной организационно-образовательной деятельности по речевому развитию детей в старшей группе за I квартал
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Продолжать развивать речь как средство общения;
• Продолжать устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;
• Углублять и конкретизировать представления об условиях жизни растений и животных;
• Закреплять правильное, отчетливое произношение гласных звуков.
Цель:
• Способствовать развитию звуко-буквенного анализа;
• Формировать умение читать слова из произнесенных букв, например: УА, АУ;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
• Закреплять знания о гласных звуках и буквах «А», «О», «У», «Ы», «Э»;
• Закреплять умение определять первый звук в названиях предметов и находить соответствующую букву;
• Закреплять умение называть слова с заданным звуком.
Приборы и материалы:
• Мяч;
• Гласные буквы на магнитах;
• Прописи;
• Карандаши;
• Указка.
Активизация словаря: порхают, порывистый, спячка, озимые хлеба, потеха.
Предварительная работа:
• Чтение и заучивание стихотворений об осени;
• Рисование осеннего пейзажа;
• Беседы о жизни людей, природы и животных в осенний период, о подготовке к зимнему холоду насекомых.
Методы и приемы:
• Беседы;
• Вопросы – ответы;
• Чтение художественного слова.
Ход занятия
Дети свободно стоят на паласе.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними вежливо поздороваемся и покажем, какие мы дружные. Поиграем в игру «Назови ласково соседа».
Дети стоят в кругу, воспитатель в центре с мячом. Бросаю мяч ребенку, ребенок называет соседа, который находится слева или справа от него.
- Послушайте, о каком времени года написала поэтесса М. Ивенсен?
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетели:
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
- Как называется последний осенний месяц? Первый? Второй?
- Какие изменения происходят в жизни людей с приходом осени? В жизни животных? В жизни растений? В жизни птиц и насекомых?
- Давайте поиграем в игру «Бывает – не бывает». На правильный ответ хлопают в ладоши, на неправильный качают головой.
- Осенью весело порхают бабочки
- Часто идут холодные дожди
- Птицы улетают в теплые края
- Ярко светит солнце
- Небо затянуто серыми тучами
- Дует холодный, порывистый ветер
- Собирают урожай
- Распускаются ароматные цветы
- Опадают листья с деревьев
- Просыпаются медведи после зимней спячки
- Празднуем праздник «Новый Год»
- Купаемся в водоемах
А теперь мы с вами составим небольшой рассказ на тему «Осень». Игра называется «Подскажи словечко».
Воспитатель Дети
Наступила осень
Опадают листья
Дует ветер
Дни стали короче
Идут холодные дожди
Птицы улетели
Медведи впали в спячку
Люди стали одеваться теплее
Поля засеяли озимыми хлебами
- Осенью люди часто ходят в лес за грибами, если заблудятся в лесу, как они зовут друг друга? – А-у.
- Какой первый звук в слове «эхо»?
- Гласный или согласный?
- Какие гласные звуки вы знаете?
Игра «Эхо»
Ритмическая игра. Дети встают в круг, берутся за руки и покачиваясь из стороны в сторону поют:
Эхо, эхо! Вот потеха!
Не могу сдержать я смеха!
Поиграю я в игру:
Все, что хлопнешь – повторю!
Дети прохлопывают за воспитателем движения.
Работа в прописи Е. В. Колесникова. Закрашивают только гласные буквы.
Тема 6 №3, №4.
№3. Игра «Закрась правильно»
Закрасить только гласные буквы.
Назвать буквы, которые записали.
№4. Игра «Звук и буква»
Определить, какой гласный звук есть в названии каждого предмета.
Написать в квадрате соответствующую букву.
- Много красивых слов мы сказали об осени, поэты пишут стихи, композиторы музыку, а мы станем художниками и изобразим красоту осени красками.
Дети рисуют пейзаж «Осенний лес».
- Молодцы ребята, что вам больше всего сегодня понравилось в нашей беседе об осени? (ответы детей)