Нина Андаева
Конспект интегрированной ООД «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
МДОУ «Ундоровский детский сад «Солнышко»
Конспект
Интегрированной ООД
«Путешествие в весенний лес»
Подготовила и провела:
Воспитатель
младшей
группы «Теремок»
Андаева Н. Н.
Апрель 2019
Виды деятельности:
Игровая,коммуникативная,физическая,музыкальная,познавательная.
Цель: Формировать у детей интерес к познанию.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированной ООД „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
-Формировать навык группировки предметов по форме, побуждать детей устанавливать соотношение предметов по величине. Совершенствовать речевую активность словами: длинный, короткий, высокий, низкий, маленький, большой и т. д.
-Побуждать детей, устанавливать количественное соотношение предметов (много-один).
-Совершенствовать навык сравнивать две равные группы предметов, пользоваться выражениями: поровну, столько, сколько, больше, меньше.
-Ориентироваться в пространстве, называть цвет и форму.
-Развивать мелкую моторику пальцев, наблюдательность, любознательность, зрительное и слуховое восприятие предметного мира.
-Воспитывать заботливое отношение к представителям живой природы, желание оберегать её.
Предварительная работа:
Д/и «Собери подснежники», «Собери лучики», «Найди гнёздышко».
Разучивание пальчиковых игр «Ёжик», «Солнышко».
Слушание пения птиц.
Отгадывание загадок.
Массаж шишками.
Беседа «К нам весна пришла».
Материал:
Карточки-подснежники, солнышко, лучики, обручи-гнёздышки, карточки с геометрическими фигурами, игрушки ёжик большой и маленький, мячики массажные, ёлочки, корзинки 2 шт., магнитная доска, покрывало.
Ход занятия:
Весна (воспитатель) приходит в группу к детям.
В. :Здравствуйте мои друзья, к вам пришла сама (весна).
Какое время года наступило? Какие изменения происходят в природе весной?
Я приглашаю вас в путешествие по весеннему лесу, нам поможет в этом волшебное покрывало (музыка). Дети попадают в весенний лес и их встречает весеннее солнце.
Д/и «Собери лучики»
На доске прикреплено солнышко, нужно прикрепить короткие и длинные лучики.
П/г «Солнышко»
Солнце встало из-за крыши,
Поднимается всё выше,
Лучики свои расправив,
Настроение вмиг исправит.
(Солнышко показывает, что нужно идти налево. Там стоят ёлочки.)
В. Ребятки кто-то шевелится под ёлочкой.
Загадка. На спине иголки, длинные и колкие, а свернется он в клубок, нет ни головы, ни ног. (Ёж)
В. Кто это? А как вы догадались, что это ёжик?
(У него иголки, чёрные глазки, он сворачивается клубком).
П/г «Ёжик»
Ёж, ёж где живёшь?
Я живу в густом лесу.
Ёж, ёж что несешь?
В норку яблочки несу,
Буду яблочки делить,
Своих деточек кормить.
В. Кто-то ещё шевелится под ёлочкой. Да это еженок.
Он хочет с нами поиграть. (В корзине массажные мячики разных цветов)
-Массаж массажными мячиками.
В. Покажите красные мячики…зеленые…желтые…синие…
Покатились мячики вверх по руке, вниз, по голове.
Забросим мячики в корзинку. (Дети бросают мячи в корзину)
(Идём по лесу).
В. Посмотрите ребята, солнышко пригрело и на проталинке появились первые цветы подснежники.
Д\и «Собери подснежники»
В. Предлагает собрать подснежники в одну корзинку.
Вопросы:
-Сколько собрали подснежников? (много)
-Одинаковые подснежники? (нет, синие и белые).
В. Давайте разделим подснежники в две корзинки, в одну корзину белые, в другую синие. Сколько синих подснежников? Сколько белых подснежников?
Можно сказать, что у нас синих и белых подснежников поровну, синих подснежников столько же, сколько белых подснежников? (Ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что надо проверить).
(На доске две полоски – верхняя и нижняя).
В. На верхнюю поставим белые подснежники, на нижнюю-синие подснежники.
-Что можно сказать о синих и белых подснежниках? (поровну)
Соберем подснежники и подарим мамам.
В. Что-то птиц не слышно в лесу.
Д\и «Найди гнёздышко»
Дети находят нужную фигуру в обруче.
(И слышится пение птиц.)
В. Природа просыпается, пробуждаются звери, расцвели подснежники, прилетели птицы, лес ожил, ну а нам пора в детский сад.
Итог:
В. Где мы путешествовали? Что вам понравилось в лесу
?
[/i]