Анжелика Юрьевна Горшкова
Конспект интегрированной ОД для детей группы компенсирующего вида 5–6 лет с ОНР «Осеннее путешествие к Старичку-лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Осеннее путешествие к Старичку - Лесовичку
Задачи:
Коррекционные:
- развивать общую и мелкую моторику, координацию, переключаемость движений, речевое и диафрагмальное дыхание;
- регулировать мышечный тонус;
- воспитывать просодические компоненты речи, движения и музыки;
- развивать звуковысотный, ритмический, тембровый, динамический слух, координацию речи, движения и музыки;
- дифференцировать звуки [с], [ш] в словах и фразах.
Образовательные:
- закреплять умения различать разный характер музыки и передавать его в движении и песне;
Публикация «Конспект интегрированной ОД для детей группы компенсирующего вида 5–6 лет с ОНР „Осеннее путешествие к Старичку-лесовичку“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
- расширять знания по лексической теме «Осень. Приметы осени».
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному краю, воображение, творческую активность и инициативу;
- развивать чувство коллективизма.
Оборудование:
Оформление музыкального зала (группы) осенней тематикой, костюмы гриба Боровичка и Старичка-Лесовичка, музыкальные палочки, муляжи овощей и фруктов, корзинки, зонтик, кедровые и сосновые шишки.
Организационный момент (психогимнастика)
Логопед
Встанем дружно мы в кружок,
За руки возьмёмся.
А теперь, мои друзья,
Друг другу улыбнемся.
Дети «дарят» улыбки друг другу.
Отгадайте загадку.
Что за птица пролетела
В золото, багрянец лес одела,
Заворожила сказочною красотой?
(Осень.)
Речь с движением
Логопед. А как вы догадались, что осень к нам пришла?
Дети. Она осенний дождик
В тучках принесла.
Стучат указательнымпальцем правой руки по левой ладошке.
Художница-Осень краской золотой
Взмахивают правой рукой вверх и вниз, имитируя работу кистью.
Раскрасила березки и иву над рекой.
Отводят поочередно правую и левую руки в стороны.
Осенняя листва
Под ножками шуршит,
Топают на месте.
Прощаясь с лесом,
Стая птиц на юг летит.
Взмахивают руками, имитируя полет птиц.
Звучит фонограмма улетающих птиц.
Дети, пролетавшая стая птиц сбросила на землю письмо.
Послушайте его.
«Дорогие дети,
Я вас приглашаю
В свой осенний лес.
Найти меня не просто,
Путь труден и далек,
Поможет вам в дороге
Мой друг – Боровичок.
Его вы встретите, друзья,
На лесной опушке.
Да, пожалуйста, возьмите
С собой овощи и фрукты
Для моих друзей –
Лесных зверей.
До скорой встречи!
Старичок-Лесовичок.»
Дети
В лес мы все пойдем
И гриба Боровичка
В том лесу найдем!
Развитие общей моторики, координации движения, зрительно-пространственной ориентировки.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом и музыкальным сопровождением.
Логопед
Отправляемся в поход-
Сколько нас открытий ждет!
Ровным кругом, ровным кругом
Мы шагаем дрг за другом.
Идут по кругу маршевым шагом.
Выше ноги поднимай
И уверенно шагай!
Идут, высоко поднимая ноги.
Желтою листвою
Выстлана земля.
Идем мы на носочках
Дыханье затая.
Идут на носочках по залу (упражнение «Змейка»).
По тропинке в лес заходим,
Руки в стороны отводим.
От друзей не отстаем
И по бревнышку идем!
Идут на носочках, разведя руки в стороны.
Долго мы, друзья, шагали,
Но вот болото впереди.
Перейдем его мы вмиг,
Мы по кочкам-
Прыг, прыг, прыг!
Прыгают вперед на двух ногах.
И снова ровным кругом
Шагаем друг за другом.
Идут по кругу спокойным шагом.
А вот лужи впереди
Справа, слева обходи!
Обходят воображаемые лужи справа и слева.
Выше ноги поднимаем,
Между кустами «змейкою» шагаем!
Ходят, высоко поднимая ноги.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
От друзей не отставай
И подскоки начинай!
Двигаются в соответствии с текстом.
Мы спокойным шагом
Идем, идем, идем.
Дышим ровно и спокойно,
И не устаем.
Ходят спокойно.
В ровный круг мы встанем дружно,
Подышать теперь нам нужно.
Упражнение «Осенний воздух» на восстановление дыхания.
Вдох носом, выдох через рот.
Фонопедическое упражнение (выполняется на одном дыхании)
Ш-ш-ш – осенний лист шуршит.
С-с-с – дождик весело стучит.
Ш-ш-ш – ветер травы веселит.
С-с-с- - тихо ручеек журчит.
Логопед. Вот мы и добрались до опушки леса.
Дети
Здравствуй, осенний сказочный лес!
Ты полон тайн, загадок и чудес!
Логопед. Но гриб Боровичок нас не встречает, к Старичку-Лесовичку нас не провожает!
Распевка «Эхо» (народная мелодия «Петушок»)
Дети
Эй, грибок Боровичок!
Где ты ходишь, старичок?
Мы кричим тебе «ау»!
Но молчишь ты почему?
Логопед
Никто не отзывается,
Лишь эхо откликается.
Дети поют еще раз, усиливая громкость и звонкость исполнения. Затем подходят к спящему грибу Боровичку и выполняют упражнения.
Развитие мимики
Ой, какой-то гриб лежит, (Удивленно.)
Кажется, грибочек спит. (Огорченно.)
Эй, грибок, скорей проснись! (Радостно.)
И ребятам покажись! (Прячутся за осенние деревья.)
Гриб Боровичок (воспитатель)
Что за шум? Не разберу.
Кажется, еще я сплю. (Снова засыпает.)
Логопед
Лесные палочки добудем
И гриба Боровичка
Мы все-таки разбудим!
Музыкальная игра «Повтори ритмический рисунок» (развитие музыкального и ритмического слуха).
Гриб Боровичок
Ах, проснулся я, друзья,
Рад вас видеть очень я!
Дети здороваются.
Логопед
В лес осенний мы пришли
И тебя мы здесь нашли.
Ты нас должен привести
К Старичку-Лесовичку.
Дети
В гости мы к нему идем,
Фрукты, овощи
Для лесных зверей несем!
Ставят корзинки.
Гриб Боровичок. Чтобы к Лесовичку попасть, нужно выполнить задание.
Путь не близкий, не простой,
Надо песню взять с собой!
Дети исполняют осеннюю песню.
Гриб Боровичок спотыкается, роняет корзинки, огорченно приговаривает.
Ох, какой я неуклюжий.
Уронил корзинки я!
Вот и овощи и фрукты
Перепутал все, друзья!
Логопед
Дети вмиг тебе помогут,
По корзинкам все разложат.
Игра «Урожай собирай»
Звучит веселая музыка. По команде логопеда мальчики собирают овощи, а девочки фрукты. Гриб Боровичок хвалит детей и просит выполнить задание: назвать осенние пословицы и поговорки.
Дети называют их.
Логопед
Весна да осень погод восемь.
То холодно, то тепло,
А то вдруг тучка набежала
И заплакала – кап, кап, кап!
Гриб Боровичок. Может погода измениться, и полетят на землю первые снежинки. Брр! Холодно!
Игра на развитие внимания и музыкального слуха «Тепло – холодно - мокро»
Звучат три разнохарактерные части музыкального произведения.
1-я часть «Тепло» - дети ходят по залу спокойным шагом, имитируясбор грибов и ягод.
2-я часть «Холодно» - останавливаются, обхватывают себя руками (согреваются).
3-я часть «Мокро» - бегут под быструю музыку по залу и прячутся под зонтик.
Гриб Боровичок
Ну и ребятишки,
Девчонки и мальчишки.
Порадовали вы меня,
Выполнили все мои задания.
Старичок-Лесовичок,
Встречай гостей!
Встречай детей!
Выходит Старичок-Лесовичок и здоровается с детьми.
Дети
Как мы долго, долго шли,
Наконец-то вас нашли.
Для лесных зверей
Подарки принесли.
Логопед. Старичок-Лесовичок, ваше приглашение ласточки передали, пролетая мимо Забайкальского края.
Старичок-Лесовичок предлагает назвать перелетных птиц.
Пальчиковая гимнастика «1,2,3,4,5 – буду птиц я называть!»
Дети перечисляют перелетных птиц.
Старичок-Лесовичок. (воспитатель) Вы лесом шли?
Дети. Шли!
Старичок-Лесовичок. А кого в лесу повстречали?
Дети
Повстречали мы в лесу
Волка, зайца и лису.
Игра «Чей след?»
Гриб Боровичок. Эти дети все знают и все умеют.
Старичок-Лесовичок
Вот вам от мишек
Две корзинки шишек.
А чем отличаются кедровые шишки от сосновых?
Дети отвечают.
Игра с мячом «Назови отличия»
Старичок-Лесовичок. Порадовали вы меня. А теперь устраивайтесь на лесной полянке. Будем слушать музыку осеннего леса.
Релаксация под музыку П. И. Чайковского «Осенняя песня».
Логопед
Старичок-Лесовичок
И твой друг – Боровичок!
Вот мы побывали в осеннем лесу.
Но пришла пора прощаться,
В детский сад нам возвращаться!
Сказочные герои прощаются с детьми.
Итог занятия.