Полина Рассолова
«Поможем старичку-лесовичку». Конспект НОД по рисованию с использованием техники «узелковый батик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) с
использованием нетрадиционной техники рисования
«узелковый батик»
для детей подготовительной к школе группы
Цель: формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности.
Задачи:
-познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования "узелковый батик";
-Стимулировать активность, самостоятельность, инициативу детей в придумывании содержания рисунка;
-развивать творческое воображение, фантазию, эстетическое восприятие, представление о разнообразии цветов и оттенков;
Публикация «„Поможем старичку-лесовичку“, Конспект НОД по рисованию с использованием техники „узелковый батик“» размещена в разделах
- Батик и рисование по ткани
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Узелковый батик
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
-воспитывать интерес к художественному творчеству, усидчивость, аккуратность;
-Формировать чувство уверенности в себе и самовыражения;
-Вызывать у детей чувство радости от красиво выполненных изображений;
Интеграция образовательных областей:
-"Социально-коммуникативное развитие",
-"Познавательное развитие",
-"Речевое развитие",
-"Художественно-эстетическое развитие",
-"Физическое развитие".
Методические приемы:
-Словесные: мотивация (помощь взрослому «Помоги мне», объяснение.
-Наглядный, практический.
-Методы повышения познавательной активности: Элементарный анализ (установление причинно-следственных связей,, метод вопросов,
-Методы повышения эмоциональной активности:
Элементы творчества и новизны;
-Методы обучения и развития творчества:
Мотивирование детской деятельности, проблемные задачи
Предметно-пространственная развивающая среда: мультимедийный проектор, экран, презентация "Поможем Старичку-лесовичку", образцы рисунков
Материал для выполнения творческого задания: ткань (25на25см, краски гуашь, нитки, салфетки, кисти, баночки с водой, крышки.
Виды деятельности: познавательная, изобразительная, игровая, двигательная.
Ожидаемые результаты: дети рисуют с использованием техники "Узелковый батик"; проявление воображения, фантазии; овладевают основными культурными способами деятельности, проявляют инициативу и самостоятельность в художественно-эстетической деятельности; активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми; проявляют любознательность, задают вопросы взрослым и сверстникам.
Ход образовательной деятельности:
Дети заняты свободной игровой деятельностью.
Воспитатель: Ребятки, ко мне на почту пришло видео письмо от
старичка лесовичка, который живёт в
сказочном лесу, посмотрите, пожалуйста, на экран (показ слайдов).
Воспитатель: Я тоже, как и лесовичок, не знаю, что случилось в лесу и куда делась прекрасная полянка необычных цветов. Я растерялась и не могу придумать, как же помочь ему. Вот поэтому решила обратиться к вам за
помощью, вы мне поможете?
Дети: Да! Поможем!
Воспитатель: Хорошо, что же будем делать, как поможем лесовичку?
Катя Т. : Нужно найти цветы
Кирилл М., Виолетта А. : Нарисовать цветы
Воспитатель: Да, конечно, давайте нарисуем красивые, сказочные цветы.
- Вы на чём умеете рисовать?
Анфиса Д. на бумаге
Матвей К. на стекле
Вика Л. на снегу
Руслан Ч. мелками на асфальте
Воспитатель: Я предлагаю нарисовать цветы необычным способом, по
волшебному - на ткани.
- А вы знаете, как называется техника рисования на ткани?
Дети: нет
Воспитатель: Техника рисования на ткани называется «БАТИК»
- Есть разные виды батика, один из них «узелковый батик»
- Посмотрите, какие рисунки получаются (показ рисунков –
образцов)
- Хотите попробовать?
Дети: да
Воспитатель: Проходите к столам, занимайте наиболее удобные для вас места. Что вы видите на столах?
Лиза Д. Ткань
Руслан П. краски, кисточки
Дима З. Крышки от пластиковых бутылок.
Эрик Г. баночки с водой
Лиза Б. Нитки
Воспитатель: Да, здесь есть всё, что нам понадобится для работы.
Давайте приступим к работе. Начнём с самого главного: будем завязывать узелки. Сначала я покажу, а вы внимательно смотрите и запоминаете –работать в этой технике не легко, но я уверена, что у вас всё получится. Берём одну крышечку, накрываем её тканью и зажимаем под крышкой, вот так, другой рукой берём нитку и начинаем крепко – крепко обматывать ниткой ткань вокруг, под крышкой. Вот какой узелок у меня получился. (показываю детям)
Предлагаю вам завязать узелки на своих кусочках ткани (дети приступают к выполнению задания, я помогаю)
Воспитатель: Какие волшебные узелки!
Пальчиковая гимнастика: Узелки вязали,
Пальчики устали,
Пальчики встряхнём,
Рисовать начнём! (http://erudit02.ru/palchikovaya-gimnastika-dlya-detej-5-6-let)
Воспитатель: Давайте смочим узелки водой. Берем кисточку, опускаем в воду.
Просыпайся, кисточка, умывайся! Промокните кисточкой несколько раз получившиеся узелки, и сверху и по бокам. Вот так! (показываю)
-Воспитатель: Мне кажется, одной воды не достаточно, чего-то не хватает нашим узелкам?
Дети: Яркости
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы узелки стали яркими, разноцветными?
Матвей Р. : Раскрасить
Воспитатель: Конечно, раскрасить, попробуйте добавить красок в них. Предлагаю вам пофантазировать с красками для своих цветов, пусть они получатся разные, волшебные. (дети самостоятельно работают, в процессе работы подсказываю детям, даю указания) Не забываем, что спинки нужно держать ровно. Кисточку следует держать правильно.
Воспитатель: Молодцы, а теперь пришло время развязать узелки и посмотреть, что же у нас получилось? (дети развязывают узелки, расправляют ткань)
Воспитатель:Какая красота, узелки превратились в настоящие волшебные цветы!
Воспитатель: Ребята, я забыла, что есть у настоящего цветка
Анфиса Д. : листья, стебель
Давид К. : тычинки, лепестки
Воспитатель: Предлагаю дорисовать листья, стебли цветам. (дети дорисовывают недостающие части цветов)
Итог занятия:
Воспитатель: Какие вы все молодчины! А теперь давайте сделаем сказочную поляну из волшебных цветов (выкладывание цветов на полу) Ребята, вот так поляна!
Воспитатель: Я сейчас сфотографирую и отправлю фото по электронной почте старичку лесовичку (делаю фото, пока дети рассматривают свои работы, включаю слайд с поляной цветов)
Воспитатель: Смотрите, наши цветы уже у художника. (дети смотрят на экран)
Воспитатель: Как вы считаете, мы помогли вернуть цветы на поляну?
Дети: Да!
Воспитатель: Какую необычную технику мы использовали?
Дети: Узелковый батик.
Воспитатель: Правильно! Так вы поняли почему эта техника называется узелковый батик?
Дети: Поняли.
Катя Т. : Нужно завязывать узелки
Воспитатель: Правильно, потому что рисунок создается при помощи узелков.
Воспитатель: Что было сложным?
Илья Т. : Обматывать крышку тканью.
Арам Б. : Обвязывать ткань ниткой.
Воспитатель: Большое спасибо, ребята, теперь я буду знать, что к вам я могу обратиться за помощью. Я очень рада, что мы смогли помочь старичку лесовичку!