Светлана Мпеле Бидиасе
Конспект интегрированной образовательной деятельности детей средней группы с участием родителей «Весенние приметы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для проявления, уточнения и обогащения опыта детей в ходе сюжетной игры «Зима и Весна встретились».
Задачи: в ходе совместной деятельности ребенок проявит :
1. Речевую активность:
- актуализирует в речи названия времен года (зима и весна, примет весны (становится тепло и лёд тает, прилетают птицы, перелетных птиц (грач, скворец, лебедь);
- употребит в речи прилагательные: скользкий, холодный, гладкий, твёрдый, мокрый, длинный, тонкий
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности детей средней группы с участием родителей „Весенние приметы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
- получит опыт хорового выразительного рассказывания стихотворения «Плывёт, плывёт кораблик», соблюдая общий темп и ритм
2. Познавательную активность:
- проявит исследовательский интерес в ходе деятельности;
- обогатит представления по темам: приметы весны, перелетные птицы;
- получит опыт пространственного мышления в ходе создания подели «Кораблик» в техники оригами;
- получит опыт осознанного использования различный каналов восприятия (тактильное, слуховое)
3. Художественно-эстетическую активность:
- создаст лодочку в технике оригами, для последующий игры
4. Социально-коммуникативную активность:
- получит опыт взаимодействия с детьми и взрослыми в ходе планируемой ИОД,
- применит навыки вежливого обращения к участникам деятельности;
- получит опыт сообщения о своих впечатлениях родителям;
5. Физическая активность:
- выберет варианты действий для имитации движений птиц
- 6. Родители получат возможность :
- обогатить методический опыт взаимодействия с ребенком в процессе совместной деятельности (создание поделок как атрибута для сюжетной игры, обследование предметов для выделения признаков, игра на переключение внимания);
- наблюдать проявление индивидуальных особенностей ребенка в различных видах деятельности;
- участвовать в разработке и реализации индивидуального образовательного маршрута ребенка;
Ожидаемые результаты:
1. Проявление индивидуального восприятия мира природы;
2. Продуктивный: игра «Ручеёк с корабликами», выставка макетов кораблей в технике оригами;
3. Образовательный : опыт взаимодействия в коммуникативных ситуациях ребенок-ребенок, ребенок, взрослый, речевой опыт составления сложных предложений.
Этапы деятельности :
I Этап. Подготовительный.
- наблюдения на улице и площадке детского сада
- чтение литературы по теме,
- создание атрибутов для воспроизведения образов перелетных птиц
II Этап. Практический.
- организация совместной с родителями интегрированной образовательной деятельности «Зима и Весна»
III Этап. Заключительный.
- рефлексия родителей «Индивидуальные успехи ребенка в деятельности»
- организация и проведение экскурсий по выставке «Весенние кораблики» для детей других групп;
Возможные риски Выход из ситуации
отказ родителей от участия в проекте ребенок выполняет работу с гостем по выбору
Отсутствие желания к участию в НОД у ребенка Предоставление альтернативного вида деятельности в рамках работы по лексической теме.
Рефлексия:
Беседа с детьми:
- Во что мы сегодня поиграли?
Беседа с родителями :
- Что интересное вы увидели? (стихотворение Ф. Тютчева «Зима не даром злится»)
Ход деятельности:
Дети заняты свободной игрой, в группу входят воспитатель в костюме Зимы и родители с шапочками снежинок.
Дети удивляются.
Зима: Здравствуйте, дорогие ребята! Я пришла к вам в гости. И друзья мои снежинки, вот на землю с неба прилетели. Как вы думаете, кто я?
Дети: Зима! Дарья Андреевна!
Зима: Да, я зима. А какое сейчас время когда, вы знаете?
Дети: Весна!
Зима: Весна, конечно! Но я, зима, просто так уходить не хочу. И хозяйка я добрая. Я же пришла к вам в гости, поэтому приготовила гостинцы. А что такое гостинцы?
Д: Это подарки
Зима: Конечно, это маленькие подарочки. Сложите руки лодочкой, вот так. Закройте глазки, а я вам что-то в ручки положу! Что это?
Д: Это льдинки!
Зима: Правильно, я очень люблю льдинки. Потрогайте лёд, почувствуйте, какой он?
Д: Холодный, твёрдый, мокрый, скользкий, гладкий
Подходит воспитатель в костюме Весны и тёплым дыханием дует на ладони детей.
З: Ой! А почему это мои льдинки плачут у вас в руках?
Д: Потому что они тают. Потому что руки тёплые. Потому что весна подула.
Весна: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Д: Весна! Дарья Дмитриевна!
Весна: Да, я Весна. Вот у зимы своя водичка – замёрзшая – лёд. А у меня есть своя водичка, весенняя. Как думаете, что это?
Д: Это лужи. Ручейки бывают, тает вода.
Весна: Весной и правда, когда тает снег и лёд могут получаться лужи и ещё - ручейки! А по ручейкам что можно запускать?
Д: Кораблики!
В: Давайте сделаем с вами кораблик из бумаги, садитесь за стол
Дети рассаживаются за столы. По инструкции выполняют подделку Кораблик.
Весна: А теперь пойдёмте наши кораблики запускать по ручейкам!
Дети и родители выходят из группы в коридор. Там на полу приклеены дорожки-ручейки. Дети становятся с одного конца ручейков, а родители с другого (так, чтобы быть не напротив своего ребёнка).
Весна: Друзья! Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, и если приплывём к кому-то незнакомому, как с ним можно познакомиться?
Д: Сказать «Здравствуйте, как вас зовут?», «Меня зовут Маша, в вас как?»
Весна: А пока мы плывёт, давайте расскажем стихотворение
Д: (с помощью воспитателя)
Плывёт, плывёт кораблик,
Кораблик золотой,
Везет, везёт кораблик,
Подарки нам с тобой.
Ведёт кораблик утка,
Испытанный моряк.
- Земля! - сказала утка. -
Причаливайте! Кряк!
После знакомства дети с помощью взрослых ставят кораблики на выставку в пустой аквариум.
Зима: Весна, а что это только ты с детками играешь? Я тоже хочу с ними поиграть. У меня и ещё один подарочек для них есть. Закрывайте глазки! Внимательно потрогайте, что это?
Д: Веточки, палочки
Зима: Веточки какие?
Д: Тонкие, длинные, гладкие, шершавые, с почками, без листьев
Зима: Вот весна, ребятам понравились мои зимние веточки!
Весна: Да, Зима, твои веточки хорошие. И они могут пригодиться весной. Ребята, угадайте, кому нужны веточки весной?
Д: ответы детей
Весна: Весной эти веточки птицы используют для своих гнёзд. А зачем птицам гнёзда?
Д: Это их домики, чтобы жить, чтобы яички высиживать.
Весна: Правильно, ребята. Давайте немножко поиграем в птиц! Родители, помогите ребятам надеть костюмы птиц.
Родители раздают детям костюмы птиц, помогают их надеть.
Зима: Ой, а в кого это превратились детки?
Д: В птиц, в скворца, в лебедя.
Зима: Я этих птиц не знаю, зимой их нельзя встретить. Почему ребята?
Д: Это птицы перелётные, они только весной прилетают.
Весна: Да, эти птицы прилетают весной. Давайте украсим веточками наше гнездо?
Летим обустраивать гнездо
Когда работа над гнездом окончена, воспитатель предлагает поиграть детям в игру.
В: Смотрите, я буду показывать движения птиц, а вы запоминайте. (Почистить пёрышки, повертеть клювиком, постоять на одной ножке, попрыгать на двух ногах). А теперь я буду вас запутывать – показывать не правильные движения. Вы слушайте мой голос, и делайте то, что я говорю. Начнём?
Какие вы внимательные, вас не так просто запутать! Давайте теперь залетим в гнездо.
Весна: Ребята, а почему эти птички только весной прилетают? Почему зимой не могут здесь жить?
Д: ответы детей.
В: Птицы прилетают, потому что стало тепло, насекомые проснулись и птицам теперь есть, что кушать.
Ну, что, дорогие птицы, давайте мы с вами поболтаем с нашими мамами на птичьем языке! Придумывайте что хотите, только не обычные человеческие слова.
Ребятки, а во что мы с вами сегодня играли?
Д: ответы детей
В: Родители, а что интересное увидели вы?
Ответы родителей.