Татьяна Назарь
Конспект интегрированной НОД для детей первой младшей группы «Весенние цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Аленушка»
Конспект интегрированной НОД для детей 1 младшей группы №2
«Весенние цветы»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникационное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: Обогащать знания об окружающем мире, о цветах;
Публикация «Конспект интегрированной НОД для детей первой младшей группы „Весенние цветы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи:
• Развивать связную речь;
• Ознакомление детей с растительной фауной города;
• Формировать у детей бережное отношение к растениям;
• Формировать представления об основных цветах (красный, синий, желтый, зеленый);
• Закладывать основы экологического воспитания: воспитывать гуманные проявления в поведении и деятельности в природе;
Методические приемы: игровые ситуации, подвижные игры, релаксационная гимнастика.
Оборудование и материалы: магнитная доска, мультимедийная доска, иллюстрация растений (цветов, бутылки, гуашь, салфетки.
Ход НОД
1. Вступительное слово воспитателя
2. Игра «Путешествие по цветочной поляне»
3. Физкультминутка «Мы лугу растут цветы»
4. Дидактическая игра «Подбери цветку листок и лепесток»
5. Рисование с детьми
6. Закрепление материала
Назарь Татьяна Витальевна
Воспитатель младшей группы
Конспект интегрированной НОД для детей 1 младшей группы №2
«Весенние цветы»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникационное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: Обогащать знания об окружающем мире, о цветах, растениях
Задачи:
• Развивать связную речь;
• Ознакомление детей с растительной фауной города
• Формировать у детей бережное отношение к растениям
• Формировать представления об основных цветах (красный, синий, желтый, зеленый)
• Закладывать основы экологического воспитания: воспитывать гуманные проявления в поведении и деятельности в природе.
Методические приемы: игровые ситуации, подвижные игры, релаксационная гимнастика.
Оборудование и материалы: магнитная доска, мультимедийная доска, иллюстрация растений (цветов, бутылки, гуашь, салфетки.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на гостей, предлагает поздороваться.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы поздороваемся?
Дети: Здравствуйте
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: Дети я вам предлагаю попутешествовать, и мы с вами отправимся на волшебную полянку, а добираться туда будем на поезде. Встанем друг за другом паровозиком и отправимся в путь.
Звучит звук поезда, и дети отправляться в путь
Воспитатель: Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки;
Очень долго мы шагали
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем отдохнём,
А потом опять пойдём.
Дети подходят к полянке и видят много цветов
Воспитатель: И вот мы с вами приехали на волшебную полянку. Посмотрите, как на полянке красиво. Как много цветов. Какого цвета вы ведете цветы?
Дети: Синие, желтые, красные.
Воспитатель: На какие геометрические фигуры похожи цвети?
Дети: Овал-лепесток, круг-середина.
Воспитатель: давайте собираем цветы в корзинки. Какого цвета корзинка, такого цвета и цветочки собирать будем.
Дети собрали цветы в корзинки.
Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте с вами немного отдохнем.
Физкультминутка.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
(Дети сидят на корточках)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(Встать на ноги, потянуться, поднять руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(Махи руками, покачивание туловища)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
(Наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
(Встать на ноги, повороты туловища влево-вправо)
Воспитатель: Вот мы и отдохнули. А теперь давай мы немного поиграем.
На столе разложены по количеству детей цветы с геометрических фигур без одного лепестка. Дети подбирают лепесток.
Дидактическая игра «Подбери цветку листок и лепесток»
Воспитатель: Рассмотрите внимательно эти цветы. Покажите цветок с круглыми лепестками (квадратными, треугольными, овальными). С каждого цветка упал один лепесток. Подберите каждому цветку соответствующий лепесток
Воспитатель: Молодцы ребята. Все положили лепесточки к своему цветку. Но нам уже пора возвращаться группу.
Звучит звук поезда, и дети возвращаются в группу.
Воспитатель: Дети, мы были с вами на волшебной полянке. А теперь эту волшебную полянку мы создадим у себя в группе. А вот и полянка, но на ней нет цветов. Давайте их нарисуем.
Рисование цветов с помощью пластиковых бутылок.
Воспитатель: Вот какая у нас красивая полянка вышла. Она нас будет долго радовать. А нам пришло время прощаться с нашими гостями.
Дети: До свидание, до новых встреч!