Ифтоди Валентина
Конспект интегрированной НОД «Зимние развлечения» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Ифтоди Валентина Ивановна,
воспитатель МБДОУ ДС №13 «Родничок»
г. Мегион, пгт. Высокий
Морозова Надежда Николаевна,
инструктор по физической культуре МБДОУ ДС №13 «Родничок»
г. Мегион, пгт. Высокий
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ЗИМНИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ»
(для детей среднего дошкольного возраста)
Публикация «Конспект интегрированной НОД „Зимние развлечения“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Цель: обогащать и расширять знания детей о зиме, зимних забавах, используя средства физической культуры, с использованием нестандартного оборудования, формировать образно- пространственное мышление.
Задачи:
Образовательная область «Физическое развитие»
1. Закреплять и развивать умение ходить и бегать с изменением темпа по сигналу.
2. Формировать умение сохранять равновесие в прыжках через «сугробы».
3. Развивать ловкость при ловле предметов двумя руками.
4. Развивать быстроту, силу, ловкость, пространственную ориентировку.
5. Воспитывать самостоятельность и инициативность в организации игр.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
1. Развивать свободное общение со взрослыми и детьми.
Образовательная область «Познавательное развитие»
1. Продолжать работу по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
1. Обогащать детей музыкальными впечатлениями.
2. Развивать умение чувствовать характер музыки.
Оборудование: игрушка Снеговик, фонограмма «Вьюга», нестандартное оборудование для ОРУ – «сугробы», снежки, бросалки, пласстмассовые снежинки.
Ход НОД
I. Оргмомент (Построение).
II. Воспитатель: Запорошила дорожки, разукрасила окошки,
Радость детям подарила и на санках прокатила.
Какое это время года? (Зима).
Правильно, ребята, зима. Зима – прекрасное время года. Какие зимние забавы вы знаете? (Зимой можно и на санках покататься, и на лыжах побегать, и снежную бабу слепить, и в снежки поиграть! Дети вместе с воспитателем вспоминают зимние развлечения).
Ой, посмотрите, ребята. Кто это к нам пришёл? (Загадывает загадку)
Что за странный человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковка – нос, в руке – метла,
Боится солнца и тепла. (Снеговик).
Снеговик: Эй, ребята, не грустите –
На зарядку выходите!
Только прежде не зевайте,
Вы загадку отгадайте:
Покружились звёздочки в воздухе немножко,
Сели и растаяли на моей ладошке. (Снежинки).
Воспитатель: Вот как снежинки мы и полетим.
II. Упражнения в ходьбе и беге.
«Лёгкие снежинки». Ходьба на носках, руки на поясе.
«По ледяной дорожке». Ходьба на пятках, руки к плечам.
«Через сугробы». Ходьба с высоким подниманием колена.
«Метёт метелица». Бег в среднем темпе. Перестроение.
III. Комплекс ОРУ «Зимняя зарядка».
«Погреем плечики». И. п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны. Обхватить кистями рук противоположные плечи, сказать : «Ох!», вернуться в И. п. упражнение повторяется 6 раз.
«Погреем ноги». И. п. – ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять правое колено, хлопнуть по нему, сказать: «Хлоп!», вернуться в И. п. Повторить 6 раз.
«Оглянись» И. П. – сидя, ноги скрестно, руки у плеч. 1-2 – поворот вправо, посмотреть, сказать «Вижу».3-4 вернуться в И. п. Упражнение повторить по 3 раза в каждую сторону.
«Дровосек». И. п. – ноги на ширине плеч, руки вверху, пальцы сложены в замок. Быстро наклониться вперёд, пронести руки между ног, сказать: «Ух!», вернуться в И. п. Повторить 6 раз.
«Прыжки». И. п. – ноги слегка расставлены, руки на поясе. Выполнить 8 прыжков на месте на двух ногах, затем – непродолжительная ходьба и вновь прыжки.
Фонетическая зарядка «С горки». Педагог предлагает детям представить, что они катятся на санках с высокой горы. Дети делают глубокий вдох носом. На выдохе произносят: «У-у-ух» (санки свалились в сугроб).
III. Элементы комплекса самомассажа.
Воспитатель: Замёрзли мы в сугробе, нужно отогреться.
«Греем наши ручки» - соединить ладони и потереть ими до нагрева.
«Проверяем кончики носа» - слегка потрогать кончик носа.
«Сделаем носик тоненьким» - указательными пальцами массировать ноздри.
«Примазываем ушки, чтоб не отклеились» - растирать за ушами сверху вниз указательными пальцами.
«Как воет вьюга» - сделаем вдох, на выдохе произносить «у-у-у».
«Сдуем снежинку с ладони» - вдох через нос, выдох через рот.
IV. Основные виды движений с использованием нестандартного оборудования «сугробы».
Инструктор по физ. культуре: Ребята, пока вы играли, метель намела большие сугробы. Давайте попробуем их пройти.
«Перепрыгиваем через сугробы». Прыжки через 2-3 предмета (поочерёдно через каждый, шириной 15- 20 см.
«Поймай снежок». Бросание и ловля мяча (бросалки) двумя руками (3-4 раза).
Снеговик: Ещё загадка вам, ребята!
Кто бросает снег в лицо,
Наметает на крыльцо?
Кто в трубе печной завыл?
Кто ворота отворил? (Ветер, вьюга).
V. Подвижная игра «Вьюга»
Дети свободно располагаются по залу. По первому звуковому сигналу педагога (включение фонограммы) дети выполняют простые танцевальные движения. По второму звуковому сигналу (остановка фонограммы) дети приседают. (Игра повторяется 3-4 раза).
VI. Игра малой подвижности «Снежок».
Педагог вместе с детьми водит хоровод и читает стихотворение.
Встали дети в кружок,
Увидали снежок.
Кому дать? Кому дать?
Кому снежок передать? (передают снежок по кругу в одну и другую сторону)
Воспитатель: Сегодня у нас была замечательная прогулка. Давайте расскажем про неё.
VII. Пальчиковая гимнастика «Зимняя прогулка».
Раз, два, три, четыре, пять,
Дети загибают пальчики по одному.
Мы во двор пошли гулять.
Шагают указательным и средним пальчиками правой руки по ладошке левой руки.
Бабу снежную лепили,
Лепят комочек двумя ладонями.
Птичек крошками кормили.
Крошащие движения всеми пальчиками.
С горки мы потом катались,
Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.
А ещё в снегу валялись.
Кладут ладони на воображаемую поверхность то одной, то другой стороной.
Все в снегу домой пришли.
Отряхивают ладошки.
Съели суп и спать легли.
Движения воображаемой ложкой. Соединяют ладони обеих рук и кладут и под щеку.
Снеговик прощается с детьми и дарит ребятам резные снежинки.