Ольга Бадалова
Конспект НОД «Воздух» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Средний дошкольный возраст (4-5 лет)
ВОЗДУХ
Бадалова Ольга Михайловна
Воспитатель МБДОУ «Детский сад №107»
Цель НОД: расширять знание о воздухе.
Задачи приоритетной образовательной области
«Познавательное развитие» :
• Упражняться в наблюдении за окружающей средой;
• Закрепить представления детей о воздухе и его свойствах;
Публикация «Конспект НОД „Воздух“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
• Формировать умение строить гипотезы о признаках и свойствах воздуха (воздух всегда нас окружает, воздух легче воды, воздух есть внутри каждого человека, без воздуха невозможна жизнь);
• Закреплять навыки проведения опытов;
• Воспитывать интерес к экспериментированию, аккуратность при работе с водой.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Речевое развитие» :
• Активизировать словарь детей по теме «Воздух»;
• Обогатить словарь детей словами «исследования», «экспериментирование»;
• Развивать умение самостоятельно делать выводы;
• Формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
«Социально- коммуникативное развитие» :
• Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам;
• Формировать умение работать в команде, помогать друг другу
• Способствовать повышению эмоционального настроения воспитанников.
«Физическое развитие» :
• Формировать у детей осознанное отношение к выполнению двигательных действий;
• Развивать мелкую моторику, зрительную память, внимание, правильное дыхание;
• Снимать психо- эмоциональное напряжение.
Художественно- эстетическое развитие» :
• Знакомство детей с новой методикой рисования при помощи жидкой краски и трубочки для коктейля;
• Закреплять умение засучивать рукава перед работой, снимать лишнюю гуашь в процессе работы, работать аккуратно.
Планируемые результаты НОД: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; ребенок проявляет любознательность; обладает элементарными представлениями об окружающей среде; владеет речью, может построить высказывание с помощью речи в разных видах деятельности; у ребенка хорошо развита крупная и мелкая моторика, может контролировать свои движения и управлять ими.
Предпосылки УД: коммуникативные- умение слушать и отвечать на вопросы, обращаться за помощью, выражать благодарность, участвовать в совместной деятельности; познавательные- умение работать по заданному алгоритму, понимать пространственные отношения; регулятивные- умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу, умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Используемое оборудование: полиэтиленовые пакеты, одноразовые стаканчики, горошины, вода, трубочки для коктейля, гуашь, кисти, фонарик.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводный этап 2 мин.
Цель: создание положительного настроя, мотивация детей на образовательную деятельность. Цель: включение в образовательную деятельность, повторение движений за воспитателем.
Дети заходят в зал.
Воспитатель приветствует детей.
- Ребята, давайте согреем друг друга своими улыбками. Для этого поставьте руки на пояс и произнести слова: «Влево- вправо повернись, и друг другу улыбнись.»
Воспитатель обращается к каждому из воспитанников.
- Я вижу улыбчивую …
- Как тепло стало в зале от ваших улыбок!
Ребята встают в круг, ставят руки на пояс, повторяют слова за воспитателем и улыбаются друг другу.
- Ребята, а что еще нас согревает и поднимает нам настроение?
- Правильно! Давайте представим что наши ручки- это солнечные лучи. Коснемся друг друга и подарим тепло своим друзьям:
«Солнышко, солнышко,
Мы твои лучи.
Быть людьми хорошими
Ты нас научи!»
- Солнышко.
Ребята вытягивают руки вверх соприкасаясь друг с другом и повторяют за воспитателем.
- Ребята, я вам предлагаю превратиться сегодня в настоящих ученых и совершить путешествие в лабораторию, где можно заняться исследованиям. Вы хотите?
- Тогда надевайте скорее колпаки.
- Да.
Дети одевают колпаки.
Основной этап 15 мин.
- А вот что мы будем исследовать, вы узнаете, когда отгадаете мою загадку:
Через нос проходит в грудь,
И обратно держит путь.
Он невидимы, но все же,
Без него мы жить не можем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Что бы шарик надувать.
С нами рядом каждый час!
Но невидимый для нас?
- Скажите ребята, а вы видите воздух вокруг нас!
- Раз мы его не видим, значит какой воздух?
- Воздух!
- Нет, не видим.
- Воздух, прозрачный, бесцветный, невидимый.
- А что бы найти воздух, мы отправляемся в нашу лабораторию.
- Что бы увидеть воздух, его нужно поймать. Хотите я научу вас ловить воздух?
Дети подходят к столу.
- Да.
Опыт 1. «Поймай невидимку»
- Возьмите полиэтиленовый пакет.
- Что в нем?
- Давайте тогда поймает в пакет воздух.
- Молодцы, какие вы быстрые!
- Теперь закручиваем пакет.
- пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял все место в пакете.
- А если мы развяжем пакет? Что произойдет?
- Так что бы увидеть воздух, что нужно сделать?
- И мы смогли это с вами сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете.
Дети берут пакет.
- В нем пусто.
Дети ловят в пакет воздух повторяя за воспитателем.
Дети закручивают пакет.
- Если мы развяжем пакет, и выпустим воздух, то пакет будет снова пустым.
- Поймать его.
- Ребята, а какого цветы воздух?
- На столе у меня лежит фонарик. Сейчас я посвечу на пакет с воздухом и мы увидим, какого же цвета воздух.
Воспитатель светит фонариком на пакет с воздухом.
- Проходит свет фонарика через пакет?
- Свет проходит через пакет с воздухом, потому что воздух не имеет цвета, т. е. он какой?
- Да ребята, вы были правы!
- Это первое свойство воздуха. Он прозрачный «бесцветный». - У него нет цвета.
- Да.
- Прозрачный.
- Ребята, мы с вами проделали очень серьезный опыт:
Воздух с вами мы искали
И в пакет его поймали!
Посмотрели, посветили
И обратно отпустили!
- А теперь давайте немножко отдохнем.
Артикуляционная гимнастика «Воздушный шарик»
- Давайте представим что наш ротик это воздушный шарик. Будем ловить в него воздух, будто надувать шарик, и сдувать, отпуская воздух обратно.
(«шарик надули» максимально надуваем щеки и удерживаем 5 сек., «сдуваем шарик» втянуть щеки и удерживать 5 сек.) повторить 3-5 раз.
Дети повторяют за воспитателм.
Опят 2. «Воздух в человеке»
на столе у каждого ребенка стаканчик с водой, на дне которого лежит горох, и коктейльная палочка.
- Ребята, а что у нас в стаканчиках?
- Какая она? Потрогайте ее аккуратно.
- А что на дне стаканчика?
- А что она делает?
- Хотите оживить ее?
- Предложите мне, как мы можем оживить ее?
- Правильно ребята, и сделаем мы это с помощью трубочки.
- Ребята, а что появляется в стакане, когда вы дуете на горошину?
- Да, и пузырьки- это воздух. Мы снова его увидели.
- А что же делают горошины?
- Смогли мы их оживит?
- А что нам помогло их оживить?
- Мы не только нашли его, но и увидели, как он заставил горошины двигаться.
- А откуда взялся этот воздух?
- Значит сейчас мы убедились что в человеке есть воздух! Мы им дышим!
- Ребята, а вы умеете правильно дышать?
- Покажите мне.
Дети подходят к столу.
- Водичка.
- Водичка- мокрая, теплая, и тоже прозрачная.
- Горошина.
- Горошина просто лежит.
- Да.
- Мы можем оживить ее с помощью воздуха, и подуть на нее.
Дети дуют в стакан с водой при помощи трубочки.
- Пузырьки.
- Они двигаются.
- Да.
- Воздух.
- Из нас, мы его сначала вдохнули, а затем выдохнули в трубочку.
- Да.
Дети показывают, как дышат.
Но что бы лучше дышать, нужно знать некоторые правила: дышать носом, не поднимая при вдохе плечи, в дыхании должен участвовать живот.
Физкультминутка.
Коль с водой имеем дело (переливаем воду из одного кулачка, в другой)
Рукава засучим смело. (засучиваем рукава)
Пролил воду- не беда (руки на пояс, покачать головой)
Тряпка под ругой всегда. (ладошки соединены ребрами друг к друг)
Фартук- друг. Он нам помог (проводим ладонями от шеи до колен)
И никто тут не промок. (руки на пояс, повороты головы в сторону)
Ты работу завершил?
Все на место положил (шаг на месте)
Дети повторяют движения за воспитателем.
Опыт 3. «Раздуй каплю»
- Хотите порисовать?
Воздух очень много может.
Он нам рисовать поможет!
В трубочки подуем-
Капельки раздуем.
Показ:
На лист бумаги наносим каплю (кляксу) жидкой краски (гуашь) и берем трубочку для коктейля. Нижний конец трубочки направляем в центр кляксы, а затем дуем в трубочку раздувая кляксу по всему листу.
- Посмотрите ребята, как кляксы разбегаются в разные стороны.
- А на что похожи ваши кляксы?
- Вам нравится?
- Когда листочки высохнут, вы дорисуете недостающие детали.
Дети проходят к столу.
- Да.
Дети повторяют за воспитателем.
Ответы детей.
- Да.
Заключительный этап 3 мин.
- Ребята, вы отличные воздухоискатели!
- Что мы обнаружили в ходе наших поисков?
- А сто мы делали в нашей лаборатории?
- Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми опытами и за это вам достаются подарки.
Каждому ребенку в подарок воздушный шарик.
- Мы обнаружили что воздух : прозрачный, бесцветный; воздух окружает нас повсюду; воздух не видим, но его можно найти разными способами; мы дышим воздухом; воздух есть внутри каждого человека.
- Мы ловили воздух в пакет и выпускали его; оживляли горошину с помощью воздуха; рисовали с помощью воздуха.