Елена Жавнерович
Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
во второй младшей группе
«Путешествие в сказку».
Цель: создание образовательной среды для формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать учить детей различать и называть основные цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый;
• Учить ориентироваться во времени (временах года) по их характерным признакам на основе наглядного материала;
• Продолжать учить детей рисовать предметы округлой формы;
Публикация «Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
• Формировать умение группировать геометрические фигуры по двум свойствам (величине и цвету, видеть простейшие закономерности в чередовании фигур.
Развивающие:
• Развивать умение составлять целое из частей;
• Развивать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
• Развивать внимание, память, мышление, активизировать и обогащать словарь детей;
• Развивать мелкую моторику рук;
• Развивать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции.
Воспитательные:
• Формировать интерес к совместной деятельности со взрослым и сверстниками;
• Воспитывать желание оказывать помощь нуждающимся.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, проектор, магнитофон, аудиозапись «Поезд», презентация к НОД, наборы геометрических фигур (по количеству детей) для игр «Подбери заплатку» и «Собери бусы», картинки поезда без колёс на каждого ребёнка, игры Воскобовича «Фонарики» (по количеству детей).
Ход НОД:
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите сказки? (Да)
- А какие сказки вы знаете? (ответы детей)
- А вы хотели бы попасть в сказку? (Да)
- Я сегодня волшебница!
«Здравствуй, здравствуй, не зевай
И ладошку мне давай.
Раз – два, раз – два, начинается игра!
Во – во – во, начинаю волшебство!»
- Ребята, а на чём мы отправимся в сказку?
Дети:
- На поезде.
Воспитатель: (показывает картинку поезда без колёс)
- Чего не хватает у нашего поезда?
Дети:
- Колёс.
Воспитатель:
- Ребята, давайте дорисуем колёса нашему поезду. А колёса какие?
Дети:
- Круглые.
Дети дорисовывают колёса.
Воспитатель:
- Колёса нарисовали, а теперь отправляемся в путь.
Под аудиозапись песни «Поезд» дети идут друг за другом за воспитателем.
Воспитатель:
- Но вот, остановка.
Где ты сказка отзовись,
Нам, ребятам, покажись!
Слайд 2 - 3. Колобок.
Воспитатель:
- Ребята, давайте вместе с Колобком отправимся в путешествие по сказке?
- Покатился Колобок, а навстречу ему зайчик.
Слайд 4. Колобок и заяц.
Заяц:
- Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок:
- Не ешь меня, зайчик, что хочешь, для тебя сделаю, а ребята мне помогут.
Заяц:
- Ребята, я очень люблю играть в лесу, но постоянно рву штанишки. Поможете мне их заштопать?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Ребята, нужно подобрать заплатки к штанишкам по форме и цвету.
Слайд 5. Штанишки и заплатки.
Дети подбирают заплатки к штанишкам зайчика.
Заяц:
- Спасибо, ребятки.
Воспитатель:
- Покатился Колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему медведь.
Слайд 6. Колобок и медведь.
Медведь:
- Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок:
- Не ешь меня, медведь, что хочешь, для тебя сделаю, а ребята мне помогут.
Медведь:
- Ребята, мне мои друзья, Времена года прислали письма.
Слайд 7. Конверты.
Медведь:
- А я не могу разобрать, какой конверт от какого Времени года. Помогите разобраться.
Слайд 8. Жёлтый конверт.
Воспитатель:
- Какого цвета конверт?
Дети:
- Жёлтого.
Слайд 9. Картинка с признаками Осени.
Воспитатель:
- Ребята, какое время года прислало этот конверт?
Дети:
- Осень.
Воспитатель:
- Как вы догадались?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно, молодцы.
Слайд 10 – 15. Синий, зелёный, красный конверты. Картинки с признаками Зимы, Весны, Лета.
Проводится аналогичная работа.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, помогли Мишке, а теперь давайте с ним поиграем.
Физкультминутка.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге.
Повороты влево - вправо
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
Вращение головой
Наклонился взад – вперёд,
Вот он по лесу идёт.
Наклоны вперёд - назад
Топай Мишка, Топаем ногами
Хлопай Мишка, Хлопаем руками
Приседай со мной, братишка. Приседаем
Лапы вверх, вперёд и вниз,
Улыбайся и садись. Движения руками
Воспитатель:
- Покатился Колобок дальше. Навстречу ему лиса.
Слайд 16. Колобок и лиса.
Лиса:
- Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок:
- Не ешь меня, лиса, что хочешь, для тебя сделаю, а ребята мне помогут.
Лиса:
- Выручайте, ребята. Зацепилась я в лесу за веточку и бусы мои любимые рассыпались. Помогите мне их собрать.
Слайд 17. Бусы для лисы.
Игра «Собери бусы».
Лиса:
- Спасибо, ребята. Какие вы молодцы!
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, помогли и Колобку, и лесным зверюшкам.
- Ребята, а давайте нашему колобку угощение сделаем.
Игра «Фонарики» Воскобовича – «Сложи конфетку»
Слайд 18. Конфеты из геометрических фигур.
Воспитатель:
- Какие фигуры вы использовали, чтобы сложить конфетку?
Дети:
- Треугольники и прямоугольник.
Колобок:
- Спасибо, ребята! До новых встреч в сказке!
Слайд 19. Колобок.
Воспитатель:
- И нам пора возвращаться в детский сад. Сейчас я скажу волшебные слова, и мы снова окажемся в своей группе. Я же сегодня волшебница.
«Раз, два, три – покружись.
В детском садике очутись!»
- Ребята, вам понравилось путешествие в сказку?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- А что вам понравилось больше всего? Какие задания от зверюшек вам показались сложными? А какие - лёгкими?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Ребята, вы молодцы, что помогли колобку и зверюшкам. Значит вы добрые и отзывчивые.