Татьяна Штребель
Конспект интегрированной НОД по познавательно-речевому развитию на тему «Космос» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять представлений детей о космосе.
Задачи:
Познавательное развитие :
Закрепить представления детей о космическом пространстве, о планетах Солнечной системы, космических объектах, символике созвездий.
Речевое развитие :
Совершенствовать умение детей рассказывать стихотворение с помощью мнемотаблицы;
Закрепить умение определять место звука в слове;
Активизировать словарный запас детей по теме;
Закреплять умение проводить звуковой анализ слова;
Упражнять в придумывании предложений с заданным словом;
Публикация «Конспект интегрированной НОД по познавательно-речевому развитию на тему „Космос“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Физическое развитие :
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, воображение, логическое мышление, фонематическое восприятие, познавательный интерес.
Социально-коммуникативное развитие :
Формировать умение работать в коллективе сверстников;
Воспитывать чувство гордости за успехи страны.
Ход занятия:
Орг. момент.
В: – Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое).
В: – Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы пожмём друг другу руки
Побежит тепло по кругу
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься
Все хотим мы много знать.
В: – Ребята, какое время года наступило? (Наступила весна).
В: – Весна какая? (Солнечная, тёплая, ясная, красивая, весёлая, нарядная, долгожданная).
В: – Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май).
В: – Какой сейчас месяц? (Сейчас месяц апрель).
В: – Какой праздник отмечала вся страна 12 апреля? (Вся страна отмечала день Космонавтики).
Отгадайте, про какую планету здесь говорится?
Эта планета – любимый наш дом
На ней мы с рожденья все вместе живем
Планета прекрасна: моря, океаны
Цветы и деревья, и разные страны.
И солнце сияет с зари до заката,
Что за планета, скажите, ребята? (Земля)
В: - Какая наша планета? (Она большая, круглая, голубая и живая)
В: - Как можно назвать нас, живущих на планете Земля? (Земляне.)
В: - Какие слова можно придумать от слова «земля»? (Земляки, земляника, землетрясение, земелюшка, землекоп, земляной)
В: - Полюбуемся нашей удивительной планетой через подзорную трубу.
Дети на слайде через «подзорную трубу» рассматривают изображение планеты с видом из космоса.
В: - Что вы видите? Какого цвета больше? (синего, голубого).
В:- Голубого, потому что большая часть Земли покрыта океанами, морями и реками.
В -А какие еще цвета вы видите? (ответы детей).
В: - Коричневый – это горы, скалы. Зеленый цвет – это леса, а желтый – пустыни. На нашей планете удивительная и прекрасная природа.
В: - Полюбуемся ее природой без подзорной трубы. Здесь шумят зеленые густые леса, поднимаются высокие горы со снежными вершинами, стелются цветущие равнины, текут глубокие полноводные реки. Природа прекрасна.
Сигнал. Появление Лунтика.
Голос Лунтика. «Здравствуйте жители планеты Земля. Меня зовут Лунтик. Ребята я услышал ваш разговор. Вы говорите о планете Земля, на которой я живу совсем недавно. Мне очень нравится ваша планета, и я хочу сочинить про неё стихотворение. Но у меня пока ничего не получается. Помогите мне, пожалуйста».
В:- Ребята, а вы согласны помочь Лунтику? (ответы детей)
В:- Как мы ему можем помочь? (ответы детей)
В:- Действительно, мы знаем стихотворение о планете Земля.
В:- Как вы думаете, Лунтик сможет его сразу запомнить? (ответы детей)
В:- Что вам помогает быстро запомнить стихотворение? (ответы детей)
В: - А вот и схема стихотворения.
(На экране появляется мнемосхема. Появляется инопланетянин и уносит схему)
В: - Ребята, инопланетяне похитили схему. Нужно помочь её вернуть Лунтику?
Голос: «Мы инопланетяне интересуемся вашей планетой. Поэтому мы мнемосхему подели на части, чтобы жители космоса смогли хоть что-то узнать о ней. Вы сможете получить все части, если выполните наши задания».
В: - Ребята, что делать? (ответы детей)
В: - Давайте совершим небольшое путешествие в космос и отыщем схему.
В: - А на каком транспортом средстве можно отправиться в наше путешествие? (на ракете, реактивном самолете).
В: - Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку.
К звездам улетим легко
Не в трамвае, не в метро,
Не в такси, не на мопеде,
А в космической (Ракете)
В: - Правильно, ребята, мы полетим на ракете. Но в космосе могут быть препятствия.
В: - Что вам нужно взять с собой, чтобы с ними справиться? (смелость, ловкость, выносливость и. т. д.)
В: - Всё верно. Вам также пригодятся знания по грамоте и окружающему миру.
В: - Если все готовы, то можем отправляться.
Основная часть.
Дети в кругу выполняют движения по содержанию текста.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимитесь,
Руки вверх поднимите.
Раз, два, три, четыре -
Вот летит ракета ввысь.
Звучит музыка «полёт в космос»
В: - Вот мы и в космосе. Ребята, кажется, мы оказались в невесомости.
В: - Как вы думаете, почему нет невесомости на Земле? (На Земле существует земное притяжение).
В: - Да, потому что Земля притягивает как магнит, не зря говорят: «Земное притяжение». Я предлагаю вам сесть в кресла, пристегнуть ремни и посмотреть в иллюминатор.
(садятся на стулья и пристёгивают ремни)
слайд «планеты»
В: - Что вы там видите? (планеты)
В: - Какие планеты вы знаете? (перечисляют планеты)
В: - Как называется самая большая из них? (юпитер)
В: - Как называется самая холодная планета? (Нептун)
В: - Какая планета следует за планетой Венера? (Земля)
В: - Какая планета расположена перед Ураном? (Сатурн)
В: - Какая планета расположена между Меркурием и планетой Земля? (Венера)
- Молодцы!
Голос «Отгадав загадку, вы узнаете, к какой планете вы приближаетесь. На ней находится одна из частей вашей схемы.
Начинаюсь я на «М»,
Но только я не шоколадка,
Хотя я тоже нравлюсь всем. (Марс)
Голос: - Верно, это планета Марс. Вот так она выглядит»
Слайд «планета Марс»
В: - Отстегните ремни и покиньте корабль. Мы выходим в открытый космос и нам необходимо отыскать планету под названием Марс.
(дети выходят из ракеты, находят картину, на которой изображена планета «Марс» и конверт с заданием)
В: - Вот конверт, который нам оставили жители планеты.
В: - Скажите, как называются жители этой планеты? (марсиане)
В: - Как правильно назвать одного жителя этой планеты? (марсианин)
В: - Как назвать девочку, живущую на этой планете? (марсианка)
В: - Давайте узнаем, какое задание нам приготовили марсиане?
Л: - Назовите звуки по порядку в слове «Марс».
Л: - Найди схему этого слова из предложенных.
Л: - Сколько слогов в слове Марс? (1) А звуков? (4)
Л: - Назовите гласный звук.
Л: - Назовите согласные звуки.
Л: - Замените твердый согласный звук, на мягкую пару и подберите картинку на мягкий звук.
(метеорит, ракета, ребенок, спутник, Марс, скафандр, солнце, система, созвездие).
Л: - Составьте слово «Марс» из букв, выложи его на доске.
Л: - За правильно выполненные задания марсиане отдают вам часть схемы.
(дети получают часть схемы)
Л: - Ребята, пока мы выполняли задание, в нашу ракету врезался астероид и повредил её. Чтобы восстановить ракету, нужно собрать части, чтобы получились слова.
( Оборудование: ракета с наклеенными частями слов, прищепки с другими частями слов. Слова для синтеза : лу-на, не-бо, по-лет, кос-мос).
Л: - Ракета готова. Вернёмся на свои места и продолжим наш полёт.
(дети проходят на свои места)
Слайд планеты солнечной системы.
В: - Пока летим дальше, мы можем немного поиграть
Игра «Вставь слово» (Образование сравнительной степени прилагательных)
Самолет летит высоко, а ракета…выше.
Самолет летит далеко, а ракета…дальше.
Самолет летит быстро, а ракета… быстрее.
Самолет мощный, а ракета… мощнее.
Самолет большой, а ракета…больше.
Самолет тяжелый, а ракета…тяжелее.
Самолет просторный, а ракета…просторнее.
Самолет длинный, а ракета…длиннее.
В: - На нашем пути … отгадайте что.
Всё ракета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора –
Это чёрная…. (Дыра).
В: – Чтобы нас не затянуло в эту дыру, нужно выполнить следующее задание, которое приготовили нам инопланетяне.
… (часть схемы)
В: - Мы вышли в космическое пространство.
Давайте оглядимся вокруг:
Смотрим вправо — ничего,
Смотрим влево — ничего.
Вниз глаза ты опусти
Ну и вверх ты посмотри.
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают.
Как откроем мы глаза,
Вперёд посмотрим, там звезда.
В: - Что вы видите?
(на экране появляется звезда)
В:- Давайте соберём «семейку слов» к слову «звезда».
В: - Я буду бросать вам мяч, а вы мне его возвращаете и называете родственное слово:
- Как можно назвать звезду ласково? (звёздочка)
- Небо, на котором много звезд, какое оно? (звездное)
- Как называется человек, считающий звёзды? (звездочёт)
- Как называется космический корабль, летающий к звездам? (звездолёт)
- Как называется явление, когда падают звёзды? (звездопад)
- Как называется скопление звёзд на небе? (созвездие)
В: - Посмотрите, что мы видим? (созвездие)
В:- Я хочу показать вам одно удивительное созвездие.
(показ трафарета созвездия большая и малая медведица)
В:- Посмотрите, звёзды стали тусклыми и их плохо видно. Давайте их зажжём.
Возьмите по звезде и найдите её место в созвездии по размеру и по форме.
(дети выполняют задание)
В:- Созвездие засияло так, что нашлась ещё одна часть нашей схемы.
В: - И с этим заданием мы справились.
Половину пути мы уже пролетели, пора немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Для космонавтов вот зарядка, выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь, выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите, поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь, руками пола вы коснитесь.
Сели – встали, сели – встали. Вы, надеюсь, не устали?
А теперь мы все вздохнули, воздух носом потянули,
Надо вам свободней встать и спокойнее дышать.
Продолжаем путешествие, нас ждёт следующее испытание.
Голос: «Все планеты с полюсами,
Есть экватор у любой.
Но планеты с поясами
Не найдете вы другой.
В этих кольцах он один,
Очень важный господин. (Сатурн.)
О какой планете идёт речь?
Вам необходимо покинуть корабль и отыскать эту планету».
(дети выходят, находят планету Сатурн и конверт с заданием)
В: - Смотрите, в конверте карточки. Возьмите себе одну карточку и найдите пару по цвету карточки.
В: - Что изброжено на ваших карточках?
(Земля – планета, Луна – спутник, космонавт – ракета, солнце – звезда, астроном – телескоп, космос – комета).
В: - Установите связь между картинками и составьте предложение.
(Земля – планета Солнечной системы.
Луна – спутник Земли.
Космонавт управляет ракетой.
Солнце – большая звезда
Астроном смотрит в телескоп
В космосе летают кометы)
В: – Молодцы, все справились с заданием и отыскали последнюю часть схемы.
В: - Давайте соберём все части и посмотрим, что получилось? (схема стихотворения)
В: - Давайте прочитаем для Лунтика стихотворение, которое обещали ему подарить.
(дети читают стихотворение)