Ирина Кучерявец
Конспект интегрированной НОД по ФЭМП «В гостях у сказки». Младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция :Социализация,коммуникация,развитие речи,познание.
Цель:Развитие речи,систематизировать знания о геометрических фигурах.
Задачи:учить участвовать в инценировке сказки,передавать характер героев с помощью движений,голоса. Развивать память,мышление.
Предварительная работа:чтение сказки,просмотр иллюстраций к сказке.
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по ФЭМП „В гостях у сказки“, Младшая группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Воспитатель:Ребята,к нам сегодня на занятие пришли гости,но это не обычные гости,а герои из сказки. Давайте посмотрим на них и вы попробуйте угадать из какой они сказки. (дети рассматривают бабку,деда и колобка. Остальные герои спрятаны.)
Дети-Колобок!
В. -Правильно,молодцы!
В. -А на какую геометрическую фигуру похож Колобок?
Д. -На круг.
В. -Конечно на круг,молодцы. А какой он формы?
Д. -Круглой.
В. -Да,круглой. А кто испек колобка?
Д. -Бабушка.
В. -А для кого?Для лисички?
Д. -Для дедушки.
В. -А где жили бабушка и дедушка?
Воспитатель вывешивает иллюстрации к сказке" колобок".
Д. -В домике.
В. -А какой формы домик?
Д. -Квадратной.
В. -А крыша у домика?
Д. -Треугольной.
В. -А теперь посмотрите,чего больше у домика квадратов или треугольников?
В. -Их поровну.
В. -А если внимательно посмотреть. (дети внимательно рассматривают домик и замечают окно,которое тоже квадратной формы.)
Д. -Квадратов больше. Окно тоже квадратное.
В. -Вы просто молодцы!
2. Загадки.
В. -А теперь давайте вспомним кого встретил колобок,когда ушел от бабушки и дедушки.
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе беленькой зимой,
А в серой шубке летом.
Д. -Зайчик.
Воспитатель достает зайчика.
-Правильно,зайчик.
-Слушайте дальше:Кто зимой холодной
Ходит злой,голодный?
Д. -Волк!
Воспитатель достает волка. Конечно волк.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
Д. -Мишка!
Достаем мишку. И еще одна загадка:Рыжая плутовка
Хитрая,да ловкая,
В сарай попала
Кур пересчитала.
Д. -Это лисичка!
Достаем лисичку. Молодцы ребята,всех героев вспомнили!
3. Физкультминутка.
Зайке холодно сидеть
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх,лапки вниз,
На носочках потянись
Ставим лапки на бочок
И тихонько скок да скок,
Чтоб не мерзли лапки
Делаем присядку.
(дети выполняют движения по тексту)
4. Театрализ. деятельность.
Дети садятся на стульчики. Выбираем артистов и распределяем роли.
В. -Давайте представим,что мы с вами пришли в театр. И ни одно представление не обходится без зрителей-ими будем мы и артистов,которых мы уже выбрали.
Дети показывают сказку.
По окончании спектакля воспитатель выносит поднос с круглым печеньем.
-Вы знаете нашей лисичке стало стыдно,что она сьела колобка,не удержалась от такого лакомства. И нам она передала гостинец,чтобы мы сильно не расстраивались.
Воспитатель раздает печенье детям.