Елена Шленева
Конспект интегрированной НОД воспитателя с детьми раннего возраста с нарушением зрения «Вот какие разные у нас дорожки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности воспитателя с детьми раннего возраста с нарушением зрения.
Тема: «Вот какие разные у нас дорожки»
Технологии: игровая, здоровьесберегающая
Подготовила:
Воспитатель высшей категории Шленева Е. Н.
Санкт-Петербург
2021г
Публикация «Конспект интегрированной НОД воспитателя с детьми раннего возраста с нарушением зрения „Вот какие разные у нас дорожки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Младшая группа
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Темочки
Основное направление: интеграция образовательных областей: художественно-эстетической, познавательной, речевой и социально-коммуникативной, физической.
Цель: Формирование у детей навыков конструктивной деятельности;
- Расширять представление о способах создания постройки и устойчивости конструкции от особенностей деталей;
Возраст: группа раннего возраста 2-3 года
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
• Закрепить полученные знания о названиях предметов ближайшего окружения, их частей и назначении;
• Формировать умение различать детали по форме и называть их (кубик, кирпичик);
• Закрепить знания сенсорных эталонов четырех основных цветов;
• Закрепить знания сенсорных эталонов величины (большой, маленький);
• Формировать у детей навыки конструктивной деятельности;
• Расширить опыт конструирования дорожек.
Коррекционно - развивающие:
• Развивать зрительно-двигательную координацию и согласованность действий рук;
• Развивать способность ориентироваться в микро и макро пространстве;
• Развивать способность к целостному восприятию объектов;
• Продолжать развивать представление детей о цвете как признаке предмета. Понимать слова «цвет», «такой же»;
• Продолжать развивать восприятие, мышление, внимание;
• Развивать умение воспроизводить постройки (по подражанию, образцу или речи);
• Развивать восприятие предметов по количественным признакам (один-много);
• Продолжать развивать мелкую моторику;
• Активизировать и обогащать активный словарь детей;
• Развивать двигательную активность.
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать интерес к конструированию и обыгрыванию построек;
• Воспитывать эмоционально- положительное отношение к совместной деятельности;
• Воспитывать организованность и самостоятельность при выполнении заданий;
• Воспитывать умение слушать и понимать задание педагога.
Место проведения: группа
Оборудование: магнитофон, аудиозапись “По дороге с облаками”, из м/ф (Музыка – В. Быстряков, Слова -Т. Макарова).
Демонстрационный материал: грузовая машина, картинка Солнышко, образец (дорожка из деревянных кирпичиков от конструктора).
Раздаточный материал: 3-4 кирпичика на каждого ребенка, домики, куколки,
большие кирпичи, мячик, машинка.
Ход НОД:
Организационный момент: Дети в группе у стола с воспитателем.
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, а вы любите ходить в гости?
Дети: Да!
- А приглашать гостей домой любите?
Дети: Да!
Воспитатель:Вот, посмотрите, какие у нас есть домики. В них живут игрушки - куколки.
Они тоже любят ходить в гости.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, давайте, для своих игрушек мы построим дорожки. Куколки наши будут ходить в гости, гулять по дорожкам.
Дети: Да!
Воспитатель: Чтобы построить дорожку, нам нужны кирпичики.
Воспитатель вкатывает игрушечную машину.
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам машина приехала. Это - грузовая машина. Посмотрите, в ее кузове лежат кирпичики. Теперь мы сможем построить дорожки.
Воспитатель достает кирпичи маленького размера и приглашает детей сесть за стол.
Воспитатель: Садитесь, пожалуйста, за стол. (Выдаются домики и кирпичики).
Воспитатель показывает детям образец дорожки, побуждает к рассматриванию деталей, необходимых для постройки.
-Как много нужно кирпичиков, чтобы построить дорожку.
Воспитатель показывает способ выполнения постройки.
Воспитатель: Беру кирпичик, укладываю его широкой стороной на стол, затем беру еще кирпичик и также укладываю широкой стороной, соединяя короткой стороной с первым кирпичиком плотно друг к другу.
По образцу воспитателя дети строят дорожку.
Воспитатель: Молодцы! И у вас получились длинные ровные дорожки.
По окончании стройки дорожки детям предлагается поиграть:
«Пошли куколки по дорожке», «Марусина куколка пошла в гости к Сережиной
куколке».
Пальчиковая игра. «Волшебные пальчики»
«Наигрались, а теперь
Запереть решили дверь:
Друг за дружку зацепились
И в замочек превратились.»
b]Воспитатель:[/b] Вставайте, пожалуйста, из-за стола.
Зрительная гимнастика.
Воспитатель: Давайте наши глазки отдохнут. Поморгали – поморгали глазками, похлопали – похлопали и зажмурили.
«У кого глазки больше» (широко открыть, найти солнышко глазками.
Воспитатель: Куколкам очень понравилось с вами играть (ходить по дорожкам).
Дети: До свидания, куколки.
Воспитатель обращает внимание детей на размер куколок (кирпичиков).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, куколки наши маленькие и дорожки для них мы строили из маленьких кирпичиков.
- А вы большие детки. (дети тянутся вверх- руки поднимают). Вот какие большие дети.
Давайте и мы с вами поиграем.
Игра «Большие ноги шли по дороге».
(заранее построена дорожка на полу из больших кирпичей).
Воспитатель: Чтобы построить такую дорожку, нам нужны
большие кирпичи.
Воспитатель достает большие кирпичи из кузова игрушечной машины.
По образцу воспитателя дети строят дорожку.
Воспитатель: Теперь у нас получились две дорожки. Вы можете по ним походить.
Воспитатель включает аудиозапись «По дороге с облаками».
Песенка друзей - По дороге с облаками
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Воспитатель: Где ездят машины? (показывает игрушечные машины).
Дети: По дороге.
Воспитатель: Дорога бывает узкая, а бывает широкая. Давайте построим широкую дорогу. Смотрите, как я строю, и повторяйте за мной.
К моей узкой дорожке пристроим вашу дорожку. Посмотрите, была узкая дорожка, а теперь широкая. Вот какую мы вместе построили широкую разноцветную дорогу. Молодцы, ребята!
По окончании стройки дороги детям предлагается поиграть:
«Покатать машины на построенных дорожках»,
«Прокатывать друг другу мячик по дорожке».
Подведение итога:
Воспитатель: Что мы строили?
Дети: Дорожки.
Воспитатель: Из чего мы их построили?
Дети: Из кирпичиков.
Воспитатель: Сколько кирпичиков мы взяли, чтобы построить дороги?
Дети: Много.
Воспитатель: Какие дорожки получились?
Дети: Узкие и широкие.
Воспитатель: Вам понравилось играть с кирпичиками?
Дети: Понравилось.
Самостоятельные игры детей в свободной деятельности.
Варианты дорожек из разного конструктора: