Наталья Климакина
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в младшей группе «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности
в младшей группе
«Путешествие в страну сказок»
Программное содержание:
1) Образовательные :
-- продолжать упражнять детей в ориентировке в пространстве (за, перед, после, между);
-- закреплять умение сравнивать две группы предметов способом приложения, пользоваться словами столько – сколько, поровну;
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в младшей группе „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
-- закреплять умение составлять целое из трёх частей;
-- учить детей выразительно, эмоционально рассказывать знакомые сказки;
-- побуждать детей отвечать на вопросы полным предложением;
-- познакомить детей с таким свойством воздуха, как прозрачность, и что воздушный поток имеет различную силу.
2) Развивающие:
-- продолжать закреплять знания детей о русском фольклоре (сказки);
-- формировать умение вести диалог, слышать и понимать заданный вопрос;
-- развивать мелкую моторику рук;
-- развивать внимание, мышление, память.
3) Воспитательные:
-- формировать нравственные качества детей (сострадание, желание прийти на помощь);
-- воспитывать дружеские взаимоотношения, умения слушать, помогать друг другу;
-- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Ход непосредственно образовательной деятельности :
1. В. : Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся друг другу, покажем, что у нас хорошее настроение и подарим гостям свои улыбки.
В. : Вы, ребята, любите сказки? Я тоже их очень люблю! А какие сказки вы знаете?
(ответы детей)
В. : Хотите прямо сейчас попасть в сказочный мир, в котором живут сказки? Для этого нам надо произнести волшебные слова. Давайте закроем глаза и скажем их.
Раз, два, три, четыре, пять
Дети вышли погулять
Сказка дверь нам отвори
И к себе нас пригласи!
По дорожке мы пойдём
Прямо в сказку попадём
(Дети идут по дорожке)
На фланелеграфе вразнобой расположены персонажи сказки «Репка».
В. : Дети, а кто догадался из какой сказки эти герои? (Репка)
-- Правильно они встали, чтобы вытянуть репку?
Д. : Нет.
В. : Нужно здесь навести порядок, а для этого давайте нашим гостям расскажем эту сказку.
(Воспитатель выкладывает героев на фланелеграфе, а дети пересказывают сказку)
В. : Кто стоит впереди бабки? Кто стоит впереди внучки? Кто стоит сзади кошки? Кто стоит сзади жучки?
В. : Молодцы. Ребята, спасибо вам за сказку. А теперь нам снова пора в путь.
2. По узенькой дорожке
Шагают наши ножки
С кочки на кочку,
К волшебному мосточку,
Через мостик мы пойдём
В гости к сказке попадём.
(Слышится плач мышки)
В. : Алиса, спроси у мышки, почему мышка плачет?
Ребенок: Мышка, почему ты плачешь?
Мышка (игрушка би-ба-бо, отвечает воспитатель) : - Я бежала быстро-быстро от страшной кошки и не заметила как хвостиком яичко задела и разбила. Дед плачет, баба плачет, а я не знаю, как им помочь.
В. : Ребята, вы догадались, в какую сказку мы попали?
Д. : Курочка Ряба.
В. : Не расстраивайся, мышка, мы тебе поможем, деда с бабой утешим. Поможем мышке разбитое яичко собрать?
Д. : Да, соберем (дети собирают яичко из трех частей).
Мышка: Спасибо, ребята, что помогли мне. За это я с вами поиграю.
Физминутка:
На поляну, на лужок
Приглашаю мышек.
Эй, мышата, улыбнитесь,
Вправо, влево повернитесь.
Лапками захлопали,
Весело затопали.
Дружно, мышки, покружитесь
И тихонечко садитесь.
-- Спасибо тебе, мышка, ну а нам надо ещё в другую сказку попасть. До свидания.
3. По узенькой дорожке
Шагают наши ножки
С кочки на кочку,
К волшебному мосточку,
Через мостик мы пойдём
В гости к сказке попадём.
Появляется Колобок.
В. : А это что за сказка?
Д. : Колобок.
Колобок: Здравствуйте, ребятки, помогите мне от лисички убежать, гонится она за мной, хочет меня съесть.
Лиса (появляется) : Так, так, так, вот ты где, Колобок, не убежать тебе от меня на этот раз.
Колобок: Ты не ешь меня, лисица, вдруг смогу тебе сгодиться.
Лиса: Ладно! Может и отпущу! Только сначала выполните моё задание. Я вот тут рыбки наловила, да не знаю – хватит ли её моим деткам.
В. : Ребята, вы знаете, как зовут деток у лисы?
Д. : Лисята.
В. : Как узнать, хватит лисятам рыбки или нет?
Д. : Надо дать каждому лисёнку по рыбке.
Дети садятся за столы и выполняют задание на двух полосной карточке.
В. : - Сколько лисят? (Много).
- Сколько рыбок? (Много).
-Что можно сказать про лисят и рыбок? (Их поровну, рыбок столько же, сколько лисят, у каждого лисёнка по рыбке.)
Лиса: Ладно уж, отпущу Колобка, пусть бежит себе.
Колобок: Спасибо вам, ребята, я побежал дальше.
В. : Ребята, скажите, а куда мог ещё покатиться Колобок?
Д. : Домой, к дедушке и бабушке, искать друзей.
В. : Давайте скажем Колобку до свидания, а нас ждёт ещё одна сказка.
4. По узенькой дорожке
Шагают наши ножки
С кочки на кочку,
К волшебному мосточку,
Через мостик мы пойдём
В гости к сказке попадём.
Звучит музыка. Поёт Коза.
В. : Дети, вы слышите? Кто это поёт? (Коза) В какую же сказку мы попали?
Д. : Волк и семеро козлят.
В. : Почему песенка козы такая грустная? Что случилось?
Д. : Волк съел козлят.
В. : Почему он их съел?
Д. : Он их обманул. Они открыли ему дверь, и попали в беду.
В. : А когда к вам в дверь позвонят или постучат, вы побежите открывать дверь?
Д. : Нет.
В. : Кто это сделает? (Мама, папа, взрослые)
В. : - Посмотрите, а вот и волк. Только этот волк учится в лесной школе, а у них там есть лаборатория. Что такое лаборатория?
Д. : Это такой кабинет (комната, где делают опыты.
Волк: Хотите, я вас научу делать опыты?
Опыт «Надутый и сдутый шарик».
Волк показывает надутый и сдутый шарик.
Волк: Что нужно сделать, чтобы шарик стал большим и красивым?
Дети: Его надо надуть.
Волк: Что будет внутри шарика, когда его надуем?
Д. : Воздух.
Волк: Как он там появился?
Через нос проходит в грудь (глубокий вдох носом)
И обратный держит путь (выдох ртом)
Он не видимый, но, всё же,
Без него мы жить не можем.
Волк: Ребята, а как вы думаете, мы без воздуха можем жить?
Д. : Нет.
Волк: Для чего нам нужен воздух?
Д. : дышать, жить.
Волк: Давайте попробуем поймать воздух.
(Дети ловят воздух ладошками)
-- Хотите, я научу вас ловить воздух?
Воспитатель раздаёт детям по одному полиэтиленовому пакетику. Затем предлагает детям раскрыть его и взять двумя руками. Зачерпывающим движением, дети, по примеру воспитателя, пытаются поймать воздух в пакет.
Волк: Получилось? А какого цвета воздух?
Д. : : Он невидимый, прозрачный.
Волк: Молодцы, вы сегодня познакомились только с одним опытом, и я вас записываю в волшебную лесную школу. Но сейчас школа закрывается, приходите завтра, я вас буду ждать. До свидания.
В. : Ребята, нам тоже пора возвращаться из сказочного мира. Закрывайте глазки и скажем все вместе волшебные слова
По узенькой дорожке
Шагают наши ножки
С кочки на кочку,
К волшебному мосточку,
Раз, два, три, четыре, пять
В сад вернулись мы опять.
Релаксация:
В. : Вот и закончилось наше путешествие.
В какие сказки мы сегодня попали?
Кому мы помогали?
Как вы помогли мышке?
А Колобку как вы помогли?
А какую сказку рассказали гостям?
А с волком вы что делали?
В. : Молодцы. Давайте попрощаемся с нашими гостями. Что мы им скажем?
Д. : До свидания.