Елена Шустова
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе «В гостях у бабушки Лены»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
интегрированной непосредственно образовательной деятельности
с детьми 1 младшей группы
«В гостях у бабушки Лены»
Цель: развитие у детей грамматически правильной речи посредством малых фольклорных форм
Задачи:
- развивать звуковую культуру речи (активное звукоподражание).
- развивать понимание речи, мышление, память, внимание,
- воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
- формировать интерес к художественному слову, музыке
- развитие мелкой моторики.
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе „В гостях у бабушки Лены“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- закреплять приемы раскатывания пластилина.
- воспитывать любовь к животным, заботливое отношение к ним;
Предварительная работа:
- чтение стихотворений и потешек про домашних животных
- рассматривание иллюстраций кота, курицы, петуха
- имитация во время подвижных игр повадок и голосов животных
- дидактические игры для речевого дыхания, силы голоса, звукоподражаний в разных режимных моментах.
Материалы и оборудование: костюм «бабушки», музыкальные инструменты: ложки, бубен, погремушки; корзина; пластилин зеленого цвета, дощечки, влажные салфетки; интерактивная доска SMART BOARD, электронный наглядный материал к занятию (для показа на интерактивной доске).
Ход НОД
Воспитатель :
- Ребятки, давайте поиграем: я буду бабушка, а вы - мои гости (надеваю фартук и платок).
На экране изображение избушки.
Воспитатель:
- Здравствуйте,ребятишки, девчонки и мальчишки! Спасибо, что мимо не прошли, ко мне в гости зашли!
Проходите, не стесняйтесь,
Поудобнее располагайтесь.
Какие вы ладные, да нарядные. Меня зовут бабушка Лена, а вас как?
Дети называют свои имена.
Воспитатель:
- Я живу не одна, а со своими друзьями. А кто это вы узнаете, если загадку отгадаете:
«У порога плачет,
Коготки прячет.
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет,запоет.
Кто же это? (Кот)
На экране появляется изображение кота.
Воспитатель:
- Правильно. А как кот разговаривает? Что он любит кушать? (ответы детей).
Воспитатель:
- Кот у меня не простой, а весельчак. Он любит петь и танцевать. Давайте вместе с ним повеселимся.
Раздаю детям музыкальные инструменты. Звучит песня «Ах, вы, сени,мои сени…». Дети играют на ложках и пританцовывают.
Воспитатель:
- Молодцы, детишки, хорошо повеселились. Теперь слушайте другую загадку:
«На насесте я сижу,
Утром криком всех бужу,
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре!
Встало солнце на дворе!
Всем пора почистить пух!
Кукарекает…» (Петух)
На экране изображение петуха.
Воспитатель:
- Правильно, петух. А что он любит кушать? Давайте расскажем петушку потешку.
Дети рассказывают потешку «Петушок-золотой гребешок…»
Воспитатель:
-Молодцы,детишки. А отгадайте еще одну загадку:
«Ко-ко-ко! Вернись, цыпленок,
Ты совсем еще ребенок!
Видишь, за калиткой той
Луг с куриной слепотой.
Не ходи на улицу,
Квохчет мама… (Курица)
На экране изображение курицы.
Воспитатель:
- Слышите, дети, курица кудахчет? Она хочет кушать. Что любит кушать курочка? Давайте приготовим ей угощение.
Дети садятся за стол.
Напоминаю детям приемы скатывания пластилина в шарики. Слежу за работой детей, оказываю помощь в случае необходимости.
Воспитатель:
- Молодцы, ребятишки, хорошее угощение приготовили курочке и петушку. А теперь курочка хочет с вами поиграть.
Звучит песня «Цыплята». Дети выполняют движения, под музыку.
На экране изображение избушки.
Воспитатель:
- Детишки, я тоже приготовила для вас угощение (выношу блюдо с оладушками).
Ладушки, ладушки,
Испекла оладушки,
На окно поставила,
Остывать оставила.
Немного погодим,
Всем оладушек дадим.
Пойдемте скорее мыть руки и кушать оладушки.