Захарова Ольга Юрьевна
Конспект интегрированной итоговой ООД во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: закрепление итоговых знаний и умений детей об окружающем мире и рисованию.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие» :
1. Закрепление знаний о птицах и о диких животных, деревьях.
2. Закрепить представления детей о весне, ее признаках.
3. Развивать умение узнавать и называть животных и их детенышей
ОО «Речевое развитие» :
1. Развивать речь детей в ходе беседы.
Публикация «Конспект интегрированной итоговой ООД во второй младшей группе „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
2. Формировать умения отвечать полным ответом.
ОО «Художественно-эстетическое развитие» :
1. Закреплять приемы, с которыми дети познакомились.
2. Закреплять знания рисования одуванчика
ОО «Социально-коммуникативное развитие» :
1. Формировать умение участвовать в коллективных играх и занятиях.
2. Устанавливая положительные взаимоотношения на основе соблюдения элементарных норм и правил поведения.
ОО «Физическое развитие»
1. Продолжать формировать правильную осанку.
Предварительная работа в режимных моментах: чтение и пересказ рассказов, разучивание стихов, рассматривание птиц, беседа о диких животных, чтение рассказов о диких животных,. Рассматривание иллюстраций из альбома «Береги живое», дидактические игры - «Времена года», «Прилетели птицы», «Доскажи слово», «Назови детенышей», «Кто, где живёт»; загадывание загадок, чтение художественной литературы о природе, беседы, прослушивание музыкальных произведений.
Демонстрационный материал: картинки диких животных, птиц; картинки деревьев, звуки природы, картина «Весна»,бумага А 4, акварель, кисти, стаканчики для воды, салфетки на каждого ребенка.
Ход ООД:
Дети в группе, встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня пришли к нам в гости. Давайте поздороваемся.
Дети: здравствуйте.
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро - солнце и птицы,
Доброе утро – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длиться до вечера. А теперь садимся на стулья.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Скажите, какие вы знаете времена года?
Дети: Зима, весна, лето, осень.
Зазвенели ручьи,
прилетели грачи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: А что происходит весной с природой?
Дети: на деревьях появляются почки, таит снег, появляются цветы.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в удивительное путешествие в весенний лес.
Воспитатель: Но сначала, вспомним правила поведения в лесу.
Дети: Не срывать в лесу цветы. Не кричать громко. Не ломать веточки. Не ловить птиц. Не топтать траву, цветы. Не сорить. Не оставлять мусор в лесу.
Не разжигать костёр, или потом со взрослым потушить водой.
Воспитатель: Чтобы очутиться в волшебном лесу, нужно закрыть глаза, три раза повернуться вокруг себя и произнести слова:
РАЗ-ДВА-ТРИ, в весенний лес нас ветер унеси! Ребята, что вы слышите?
Дети: звуки птиц, шум леса.
Воспитатель: Ребята откройте глаза и посмотрите где мы с вами?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А кто в лесу живёт, мы сейчас узнаем, отгадав загадки.
1. Над цветами, кто летает,
Сок цветочный собирает,
В домик свой его несет,
Из него готовит мед?
Дети: пчела.
2. Над цветком тот машет,
Веерками крыльев машет,
Так прекрасен, так хорош,
Но на клумбе не найдешь.
Дети: бабочка.
Воспитатель: ребята о ком загадки?
Дети: о насекомых.
Воспитатель:
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Дети: Медведь
Воспитатель:
У медведя детеныш – медвежонок.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
Дети: Лиса
Молодцы! А кто детеныш у лисички?
Дети: Лисенок.
Воспитатель: - Молодцы ребята. Правильно все отгадали.
Как мы можем назвать всех этих животных одним словом?
Дети: дикие
Воспитатель: А почему они так называются?
Дети: потому что живут в лесу.
Воспитатель: Ребята, а как называются животные, за которыми ухаживает человек?
Дети: Домашние.
Воспитатель: Медведи просыпаются после зимней спячки, прилетают птицы. Откуда они прилетают?
Дети: Птицы прилетают из теплых стран.
Воспитатель: Каких птиц вы знаете?
Дети: ласточка, стрижи, грачи.
Воспитатель: Молодцы! Скажите, а что растет в лесу?
Дети: деревья, ягоды, цветы.
Воспитатель: Какие весенние цветы вы знаете?
Дети: Подснежник, мать и мачеха, одуванчик.
Воспитатель: А теперь, ребята давайте немного отдохнем, поиграем.
Физминутка.
«Цветы»
Раз –два-три, выросли цветы (Дети сидели на корточках, медленно встают).
К солнцу потянулись высоко: (Тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (Смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебельки качал. (Раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (Наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко прогнулись. (Наклоняются вправо)
Ветерок, убегай! (Грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (Приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (Медленно приподнимаются, руки вверх, раскрывают пальчики)
Воспитатель: А теперь ребята возьмите стульчики и садитесь за столы.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам сегодня нарисовать весенний цветок. Скажите, как он называется?
Дети: Одуванчик
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, из каких частей состоит этот цветок?
Дети: Стебель, листья, цветок, корень.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
1. Давайте вспомним, что сначала мы будем рисовать -стебель (сверху вниз прямой линией). Стебель, какого цвета? (зеленого).
2. Нарисуем листочки. Какого цвета? (зеленого).
3. Рисуем цветок метода «тычка». Какого цвета цветок? (желтый). Какой формы (круглой).
Воспитатель: А теперь ребята давайте разомнём свои пальчики и приступим к работе.
Пальчиковая гимнастика
«Одуванчики»
Наши жёлтые цветки
Дети соединяют чуть согнутые ладони – «бутон».
Распускают лепестки.
Разводят пальцы в сторону, запястья соединены – «раскрылся бутон».
Ветерок чуть дышит,
Тихонько дуют на «цветок».
Лепестки колышет.
Покачивают «цветком».
Наши жёлтые цветки
Закрывают лепестки.
Соединяют пальцы рук – вновь «бутон».
Головой качают,
Покачивают «бутоном» вправо-влево
Тихо засыпают.
Сомкнутые соединённые ладони складывают в кулачки – «цветки спят».
Утром ранним все цветки
Вновь делают «бутон», постепенно поднимают его вверх – «тянется к солнцу».
Вновь распустят лепестки.
Разводят пальцы рук в стороны.
Воспитатель: А теперь нам нужно отправляться обратно в детский сад. Нужно произнести волшебные слова, закрыть глазки и повернуться три раза вокруг себя. Говорим: Раз, два, три, в детский сад нас ветер унеси!
Итог
Воспитатель:
-Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (В весеннем лесу.)
- Кого повстречали в лесу? (медведь, лису, птиц)
-Что растет в лесу (ягоды, грибы, деревья, цветы)
-Что мы рисовали сегодня? (одуванчик)
- Понравилось ли вам путешествие? (да)