Анна Олеговна
Конспект интегрированной деятельности по ознакомлению с окружающим миром, развитием речи и конструированием «Избушка Козы»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид занятия: Ознакомление с окружающим миром, развитие речи и конструирование.
Возрастная группа: первая младшая группа.
Цель : обобщить и закрепить полученные ранее знания.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить представления детей о весне и её приметах;
- закрепить знания о домашних животных (коза- козлятки, кот) и их детенышах, их отличительных признаков, называть части тела (голова, хвост, рога, усы).
- закрепить представление о берёзке, ёлочке, их отличительных признаков (колючая ёлка; берёзка- большая).
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- закрепить навык понимать задаваемые вопросы, отвечать на них;
- закрепить умение и навыки в работе с кубиками: накладывание друг на друга, сравнивание по величине, по цвету.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к живой природе;
- развивать активный словарь детей, память, наблюдательность;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к растениям, животным.
- воспитывать отзывчивость, желание помочь;
-воспитывать аккуратность при работе с конструктором.
Методические приемы:
Словесный: организационный момент, приветствие, чтение стихотворения, сказки, беседа.
Наглядный: рассматривание картин с признаками весны, животного- коза, рассматривание игрушечного кота, ёлочки, березки, рассматривание образца работы.
Практический: самостоятельное выполнение детьми задания.
Материал и оборудование: картины с изображением признаков весны, животных, кот, козлята деревянные, кубики, образец дома.
Словарная работа: Коза- козлятки, дерево, ствол, листик,
иголочки, много- один.
Предварительная работа: беседы о признаках ранней и поздней весны, беседа о животных и их детёнышах, рассматривание картин, иллюстраций, чтение сказок и стихотворений о весне, о животных, игра с конструктором и кубиками.
Используемые формы организации продуктивной деятельности детей: групповая
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие»: рассматривание картин, постройка дома;
«Речевое развитие»: слушание сказки и стихотворения; ответы на вопросы; проговаривание словарных слов: Коза- козлятки, дерево, ствол, листик, иголочки, много- один.
«Познавательное развитие»: закрепление понятия о характерных признаках весны, закрепление знаний о домашних животных, упражнять в знании характерных отличительных черт животного и дерева.
«Физическое развитие»: приветствие «Здравствуйте»; физкультминутка «Путешествие в лес»; пальчиковая гимнастика «Два козленка»;
«Социально-коммуникативное»: приветствие, совместные ответы, помощь товарищам в конструировании.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Утренний ритуал-приветствие «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девчонки и мальчишки,
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Восп. : Посмотрите друг на друг и улыбнитесь. Молодцы, чувствуете? От ваших улыбок стало теплее.
-А ещё, стало теплее потому что пришла…
Дети: Весна.
Воспитатель: Верно! Посмотрите на картины и скажите, что весной происходит? (тает снег, текут ручьи, солнце светит, прилетают птицы, на улице становится теплее)
Воспитатель: Посмотрите, ребята кто к нам пришел. Кто это? (Кот)
(воспитатель показывает на игрушечного кота)
- Какой он? (Пушистый, большой)
- Что есть у кота? (Лапки, хвостик, голова, ушки)
- На лапках что? (Царапки)
Воспитатель: Ребята, поздороваемся с котом. (Здравствуй кот)
Послушаем вместе котом стихотворение
Как у нашего кота,
Шубка очень хороша,
Как у котика усы,
Удивительной красы,
Зубки – белые.
Глазки – смелые
Стану котю в гости звать,
Стану котю – угощать.
- А мы позовем котика в гости? (Да, позовем).
Воспитатель вместе с детьми зовёт кота в гости:
2 Основная часть
Воспитатель: котик иди к нам.
- А чем мы будем кормить котика? (Молочком)
(дети имитируют угощения котика молочком из ладошки – тарелочки)
Воспитатель: котик говорит вам спасибо за угощение и хочет вам рассказать сказку. А вы любите сказки? (Да) Тогда слушайте внимательно.
Сказка «Про козу»
-Жила- была коза. Вот какая (показ животного на картине).
- Какая коза? (Белая, большая)
- Что есть у козы? (Рога, хвостик, голова, туловище)
-И были у неё Кто? (Козлятки)
(воспитатель показывает на деревянных козлят)
- А козлятки маленькие или большие? (Маленькие).
-А козляток много или мало? (Много).
Вот решила коза построить для своих козлят дом и пошла в лес место
искать. Дети пойдемте вместе с козой в лес место искать.
Дети вместе с воспитателем идут в лес.
Проходят по извилистой дорожке.
Физкультминутка «Путешествие в лес»
Раз – два – три – четыре – пять –
В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба)
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба "змейкой”).
Может быть, и под листочком
Сладкую ягоду найдем.
На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках)
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем. (Ходьба на пятках).
Отдохнули, вот и славно.
Поговорим теперь о главном.
Воспитатель: Смотрите, мы пришли к ёлочке.
- Что это (ёлочка)
- Какая ёлочка (маленькая)
- Какого цвета ёлочка? (Зелёная)
- Какие иголочки? (Колючие).
-Говорит коза ёлочке: «Можно возле тебя домик для моих козлят
построить? А ёлочка отвечает: «Что ты! На моих веточках иголочки
колючие растут. Могут твои детки уколоться».
- Пошла коза дальше.
Дети имитируют ходьбу возле стульчиков.
Воспитатель: Стоит красавица –берёза. (Показ картин)
Какая берёзка маленькая или большая (большая)
- Что есть у берёзки? (Ствол)
- А это что? (Листики)
- Какого цвета листики? (Зеленые).
Спрашивает коза у берёзки: «Берёзка, можно возле тебя мне домик
построить?»
Берёзка : «Можно, строить возле меня домик. А я от твоих козлят
от солнышка укрою, от дождика спрячу, от холода спасу»
Воспитатель: А как строить домик коза не знает, поможем козе? (Да)
Показ образца. Сначала что делаем? (Правильно строим стенки из кирпичиков)
-Как поставим кирпичик Вика? (Рядом друг с другом) .
- Что это? (Кирпичик)
- А где будет крыша (на верху).
- Что это? (Крыша)
- Вот здесь правильно.
- Саша, помоги поставить крышу. Какого у тебя цвета крыша? (Жёлтая).
Воспитатель : А теперь садимся за столы и строим свой домик.
Пальчиковая гимнастика «Два козленка»
(На обеих ручках прижимаем большими пальцами средние и безымянные).
Как-то раз к кому-то в гости
Шёл козлёнок через мостик,
(Держим кисти горизонтально, сближаем руки).
А навстречу шёл другой,
Возвращался он домой.
(На первый слог каждой строчки соединяем руки с размаха).
Дети строят домики.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Дети, мама- коза говорит вам спасибо за домики для козят! Теперь много домиков есть, всем хватит. Козлятки обрадовались им очень понравились дома. Спасибо!
Мама коза благодарит детей и угощает всех печеньем.
Воспитатель: Посмотрите на дома друг друга, красивые домики, нравятся?
-Что мы с вами делали?
-Кому строили дома?
Кто к нам пришёл? Куда мы ходили?
Спасибо за занятие!
Список литературы:
1. Белошистая, А. В. Играем и конструируем. Книга для родителей и детей 3-4 лет / А. В Белошистая. - М. : Дрофа, 2008. - 100с.
2. Ганошенко, М. Н. Приобщение детей к художественно-творческой деятельности / М. Н. Ганошенко. - М. : Мозаика - Синтез, 2008. - 64с.
3. Дмитриева, В. А. Академия раннего развития / В. А. Дмитриева. - М. : АСТ, Сова, 2006. - 72с.
4. Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в детском саду. Вторая группа раннего возраста. Для занятий с детьми 2-3 л. ФГОС
5. Гербова В. В. ФГОС Развитие речи в детском саду. Наглядное пособие. 2-3 г.
6. Гербова В. В. ФГОС Развитие речи в детском саду. (2-3 г.). Конспекты занятий