Инга Игоревна Краснова
Конспект интегрированного занятия «Знакомство с грузовой машиной»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по познаю мир в первой младшей группе №
13.[/b]
Фамилия, имя педагога: Краснова Инга Игоревна
Должность: воспитатель.
Доминирующая образовательная область: познавательное и художественно – эстетическоеразвитие.
Интеграция образовательных областей: физическое, социально – коммуникативное, речевое развитие.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Знакомство с грузовой машиной“» размещена в разделах
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Возрастная группа: группа общеразвивающей направленности для детей от 2 до 3 лет.
Форма: интегрированное занятие
Тема: «Знакомство с грузовой машиной».
Цель: развитиепознавательной деятельности при помощи дидактических игр.
Задачи.
Образовательные:
- познакомить детей с грузовой машиной.
- формировать умение у детей называть и показывать основные части машины.
- формировать умение определять какой транспорт едет по дороге.
- формировать умение сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев руки.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к труду шофера.
- воспитывать умение играть в дидактические игры.
- воспитывать у детей интерес к пластилину, как художественному материалу.
Развивающие:
- развивать у детей любознательность.
- развивать мелкую моторику рук.
- продолжать развивать интерес к работе с пластилином.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Используемые методы и приемы:
Игровые:сюрпризный момент – появление в группе грузовой машины, дидактическая игра «Транспорт», физкультминутка «Воробушки и автомобиль».
Словесные:беседа «Знакомство с машиной».
Наглядные: демонстрация грузовой машины.
Практические:лепка колес для машины из пластилина.
Оборудование:
демонстрационное оборудование: грузовая машина, дидактическая игра «Транспорт», картинки транспорта.
раздаточный материал: картинки машин для каждого ребенка, пластилин, дощечки для лепки, салфетки.
Предполагаемый результат:
- умеют называть и показывать основные части машины;
- умеют определять какой транспорт едет по дороге;
- умеют сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев руки;
- умеют играть в дидактические игры;
- проявляют интерес к пластилину, как художественному материалу.
Длительность занятия- 10минут.
Ход занятия:
Дети сидят на ковре
Мотивация. В группе появляется машина.
Педагог: Что это?
Дети: машина.
Педагог вместе с детьми рассматривает машину.
Педагог: Посмотрите, какая красивая, большая машина. Что есть у машины?
Дети: Колеса, кабина, кузов, окна, двери.
Дети показывают части машины.
Беседа «Знакомство с машиной»
Педагог: Ребята, эта машина перевозит грузы, она называется грузовая. (дети повторяют).
Педагог: Куда машина нагружает груз?
Дети: кузов.
Педагог: Правильно, машина погружает груз в кузов.
Педагог: Кто сидит в кабине?
Дети: шофер.
Педагог: Молодцы, в кабине сидит шофер или водитель.
Педагог: Что делает шофер?
Дети: он ведет машину.
Педагог: Шофер ведет или управляет машиной.
Педагог: Что шоферу помогает управлять машиной?
Дети: руль.
Педагог: Совершенно верно! С помощью руля шофер управляет машиной.
Педагог: Где едет машина? (по дороге)
Ребята, а какой еще транспорт может ехать по дороге? Давайте найдем с вами картинки транспорта, который едет по дороге.
Дидактическая игра «Транспорт»
Давайте мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка «Воробушки и автомобиль»:
Прилетели птички, птички-невелички.
Все летали, все летали, крыльями махали!
(дети бегают, взмахивая руками)
Так они летали, крыльями махали,
На дорожку прилетали, зернышки клевали.
(дети присаживаются, «клюют» зернышки)
Автомобиль по улице бежит,
Пыхтит, спешит, в рожок трубит:
«Тра-та-та, берегись, берегись!
Тра-та-та, берегись, посторонись!»
(дети убегают от автомобиля)
Дети садятся за столы
Педагог: Ребята посмотрите, что лежит перед вами?
Дети: Машины
Педагог: Правильно! Перед вами лежат грузовые машины.
Педагог: А чего не хватает нашим машинам?
Дети: Колес.
Педагог: Да! У наших грузовиков нет колес.
Педагог: Давайте мы с вами слепим нашим машинам колеса из пластилина. Скажите какого цвета колеса у машины?
Дети: Черного.
Педагог: Колеса у машины черного цвета.
Практическая деятельность – лепка:
1. Берем кусочек пластилина и скатываем маленький шарик.
2. Потом из шарика делаем блинчик, расплющивая его между двух ладоней
3. Прилепливаем наше колесо к машинке.
4. Также делаем второе колесо.
Оценка деятельности детей:Молодцы ребята! Теперь у ваших машин есть колеса и они смогут ездить по дороге.
Итог занятия: ребята, сегодня к нам в гости приезжала большая машина. А какая это машина? Что делает грузовая машина?лепка.
Игра «Перевозка груза».