Валерия
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Веселое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить и закрепить знания, умения и навыки детей младшего дошкольного возраста по разделам программы второй младшей группы, приобретенные детьми в течение учебного года
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о диких и домашних животных и их детенышей; закрепить знания детей об овощах и фруктах; закрепить знания детей о видах транспорта; учить детей называть свойства предметов;
Развивающие: развивать способность понимать речь и выполнять соответствующие движения по образцу; развивать активную речь; развивать внимание, сообразительность, мышление.
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „Веселое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Воспитательные: воспитывать у детей отзывчивость, доброту; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Форма проведения: фронтальная
Тип занятия : интегрированное
Материал и оборудование: макет солнца; иллюстрации видов транспорта (поезд, мотоцикл, машина, велосипед); дидактическая игра «Дикие и домашние животные»; дидактическая игра «Собери урожай»; дидактическая игра «Кто, где живет?»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними и друг с другом
«Здравствуй!»
Здравствуй, солнце золотое! Пальцами правой руки
Здравствуй, небо голубое! по очереди «здороваются»
Здравствуй, вольный ветерок! с пальцами левой руки,
Здравствуй, маленький дубок! похлопывая друг друга
Мы живем в одном краю - кончиками, начиная с больших
пальцев.
Всех мы вас приветствуем! Переплетают пальцы замочком
и поднимают руки над головой.
Воспитатель: Вот мы и поздоровались с гостями и друг с другом. Ой, посмотрите, как у нас в группе стало светло. Это солнышко к нам заглянуло
Воспитатель: А какое солнышко у нас? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, солнце у нас яркое, теплое, светлое. А какого оно цвета? (ответы детей)
Воспитатель: По цвету оно желтое. А какое оно по форме? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, солнце круглое
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, когда просыпается солнышко? А когда вы ребята просыпаетесь? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, утром. Когда мы обедаем? (ответы детей)
Воспитатель: Обедаем мы днем. Когда мы ужинаем? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а когда вы ложитесь спать? Когда на улице темно? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ночью
Воспитатель: Ребята, солнышко приглашает нас в путешествие в лес. До леса ехать далеко. На чем мы поедем? Нас много, мы должны выбрать большое транспорт, чтобы все мы уместились в него
Дети выбирают вид транспорта (поезд) и отправляются в путь
Звучит музыка: «Паровоз»
Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. Посмотрите, какая красивая полянка. Что здесь растет? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, здесь растут деревья, кусты и трава. Деревья высокие или низкие? (ответы детей) Деревья высокие, давайте их покажем. А теперь давайте покажем, какой высоты кусты? (ответы детей) Они средние. А какой высоты трава? (ответы детей) Она маленькая, давайте покажем
Воспитатель: А кто живет в лесу? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, кто здесь изображен? (дети называют диких и домашних животных). Здесь изображены дикие и домашние животные. Какие же из них живут в лесу? Давайте с вами распределим животных, которые живут в лесу, а которые дома
Дидактическая игра «Дикие и домашние животные»
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились, а теперь отправимся дальше
Воспитатель: Смотрите, какие перед нами лежат дорожки (перед детьми лежат две дорожки, одна длинная и узкая, другая короткая и широкая). Нам нужно переправиться к другой полянке быстрее, по какой же тропинке нам нужно пройти? Эта тропинка какая? (длинная и узкая, сможем ли пройти по ней все вместе и быстрее? (нет) А эта тропинка какая? (короткая и широкая, сможем ли пройти по ней все вместе и быстрее? (да). Правильно ребята, давайте пройдем по ней все вместе, друг за другом
Дети с воспитателем переходят на другую полянку
Воспитатель: Вот и оказались мы на другой полянке. Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? (весна)
Воспитатель: По каким признакам вы поняли, что сейчас время года – весна? Правильно, закончится весна и какое время года наступит? (лето)
Воспитатель: А летом в наших садах и огородах будут созревать овощи и фрукты. А какое время года наступит после лета? (осень)
Воспитатель: Правильно, а осенью мы с вами будем собирать урожай Давайте поиграем в игру «Собери урожай»
Дидактическая игра «Собери урожай»
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились, а теперь давайте с вами немного отдохнем. Повторяйте за мной движения
Физкультминутка «Прогулка в лес»
Мы немножко отдохнем, Встать, ноги вместе, руки
Встанем, глубоко вздохнем. Через стороны – вверх – вдох, опустить вниз-выдох)
Дети по лесу гуляли, Ходьба на месте
За природой наблюдали. Повороты головой влево – право
Вверх на солнце посмотрели Встать на носки, руки через стороны
И их лучики согрели. Вверх и посмотреть вверх
Дружно хлопаем, Хлопки в ладоши
Ногами топаем. Притопы на месте
Хорошо мы погуляли Дети присаживаются на свои места
И немножечко устали. И слушают пение птиц
Воспитатель: Вот наше настроение поднялось, давайте отправимся дальше!
Вставайте за мной в колонну и идем дальше (дети друг за другом проходят по тропинке)
Воспитатель: Посмотрите ребята, кто живет в этих домах (дети называют животных, которые живут в этих домах)
Воспитатель: Зайчику, котенку и мишке грустно, они живут одни, каждый в своем домике, давайте их развеселим и позовем их друзей
Дидактическая игра «Кто, где живет?»
Воспитатель: Молодцы, помогли зверятам. И на этом наше путешествие подошло концу, нам пора возвращаться в детский сад!
Дети возвращаются обратно в детский сад
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, скажите где мы сегодня были? На каком транспорте мы доехали до леса? Кого встретили в лесу? Кому мы помогали? (ответы детей)