ОЛЬГА ПОГОРСКАЯ
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Зимняя мозаика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
для детей старшего возраста
Тема: «Зимняя мозаика»
Цель: Расширение представлений детей о зимних событиях.
Задачи в соответствии с образовательными областями:
- способствовать развитию интереса детей к поэтическим произведениям;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Зимняя мозаика“» размещена в разделах
- побуждать детей изображать зимнюю картину, самостоятельно подбирая краски и придумывая сюжет;
- акцентировать внимание детей на эмоционально-образном восприятии зимней картины;
- обогащать представления детей о зимнем времени года.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, приглашаю вас на вернисаж.
В группе развешаны картины с изображением зимних пейзажей.
- Дети, рассмотрите их, какое сейчас время года изображено на картинках? (Зима).
- Правильно зима!
- А с какого месяца начинается зима? (с декабря).
- А какие ещё зимние месяцы вы знаете?
- А как мы узнаем о приходе зимы? (ответы детей.)
-А почему декабрь называют воротами зимы? (замерзают реки.)
Давным - давно в древней Руси декабрь называли – лютень, а в народе - студенец.
– За что его так называли, как вы думаете? (ответы детей.)
- Правильно, за холодную, лютую, зимнюю, трескучую пору, за длительную стужу, за морозы, вьюги и метели.
- Послушайте, как о зиме пишут поэты.
Звучит «Вальс снежинок» музыка. И. Шаинского.
Воспитатель читает стихотворение «Зимний лес» Е. Тиличеевой
Воспитатель: А какие стихи о зиме вы можете прочитать?
Дети читают стихи.
1. Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром,
Самый первый, самый белый!
Вот о чём всю ночь свистел,
За моими окнами ветер!
Он про снег сказать хотел,
И про то, что зиму встретил. (Е. Трутнева.)
2. Пришла, рассыпалась клоками,
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами,
Среди полей, вокруг холмов (А. С. Пушкин).
3. Поёт зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка. (С. Есенин)
4. Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит. (А. С. Пушкин)
Воспитатель: Дети, а какой праздник бывает в декабре (ответы детей)
- Правильно, Новый год.
Поэтому про декабрь ещё говорят: «Декабрь год кончает, зиму начинает».
- Дети, давайте вспомним, какой долгожданный гость приходит к нам на Новогодний праздник? (Дед. Мороз)
- Сейчас я вас познакомлю с новым стихотворением З. Александровой, которое называется «Дед Мороз».
- Садитесь поудобнее и слушайте.
Воспитатель читает стихотворение «Дед Мороз»
Вопросы к детям:
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какие слова вам запомнились?
- Как вы думаете, почему Дед Мороз шел мимо кленов и берез, не останавливаясь около них?
- Дети, вы заметили, что первое четверостишие я читала быстро, потому что в нем рассказывается, как Дед Мороз спешил пройти мимо кленов и берез.
- А второе четверостишие надо читать медленнее, потому что в нем говорится о том, что Дед Мороз наряжал ёлки. А ведь ёлку быстро не нарядишь, правда?
- Да и не каждую ёлку наряжал Дед Мороз, а выбирая самые стройные и пушистые ёлочки.
- А третье четверостишие надо читать тихим, чуть таинственным голосом, потому что в нём описывается красота чудесной зимней природы.
- Давайте почитаем это стихотворение.
Дети декламируют стихотворение самостоятельно.
- А как вы думаете, кому нёс ёлку Дед Мороз?
- Правильно, детям!
Физминутка «К детям ёлочка пришла».
Воспитатель: Пусть мороз трещит и злится,
И позёмка стелется,
В гости к нам сегодня мчится
Девица- метелица.
Мы от всей души ей рады
Ждем и просим- приходи!
Слышен голос Метелицы из-за дверей:
«Иду! Слышу! Слышу!»
Выходит Метелица.
Метелица: По болотам и равнинам,
Косогорам и долинам,
По лесам и по полям
Я спешила в гости к вам.
По дорогам и тропинкам
Уложила я снежинки,
Соткала из них ковёр
От морей до самых гор
В подарок вам снежинки несу,
А с ними новую игру
Скорее в круг большой вставайте
И свой снежок не прозевайте!
Метелица достает из своего мешочка снежки.
Игра «Береги снежок».
(Дети стоят в кругу снежок лежит у ног на полу, Метелица показывает движения, дети танцуют под музыку, с окончанием музыки Метелица старается взять снежок у детей)
Ребенок: Девица- метелица
Скажи нам поскорей
Где же, где же Дедушка
С ёлочкой своей.
Метелица: Замела я все дороги, все пути
Так что Деду Морозу ни проехать, ни пройти.
Не печальтесь вы ребята, не беда,
Я от дедушки письмо вам привезла.
Воспитатель: Ну читай, читай скорей нам письмо
Ждем мы Дедушку и ёлочку давним - давно.
Метелица читает письмо:
Дорогие ребятишки
Много дел сейчас в лесу.
Укрываю снегом землю,
Все деревья, все тропинки и кусты.
К вам скоро, скоро я приду,
Ёлочку-красавицу, конечно, принесу.
Только вот не знаю я какую ёлку выбрать вам друзья.
Воспитатель: И правда, ребята, в лесу ведь много разных ёлочек растёт. И Деду Морозу трудно выбрать ёлочку, ведь все они заморожены и укутаны снегом в лесу.
- Давайте сейчас закроем глаза и представим, что мы с вами в зимнем лесу : Вот ходим мы между соснами, клёнами, берёзками, ёлками. Тихо в лесу, долбит кору дятел. Вот пробежал зайчик, вот пролетела сорока и застрекотала. Давайте нарисуем для Деда Мороза большую зимнюю картину, а Метелица отнесет её ему. Вот Дед Мороз будет рад нашему подарку.
Звучат зимние мелодии песен о ёлочке.
Дети рисуют коллективную картину для Деда Мороза, вместе придумывают название картины «Зимний лес», любуются её красотой, рассматривая, какие деревья растут в лесу, как их можно узнать.
Метелица прощается с детьми, забирает картину и уходит с ней в лес.
Воспитатель: Вот какое интересное занятие у нас получилось. А что вам больше всего сегодня понравилось и запомнилось?
(ответы детей)