Ольга Балова
Конспект интегрированного занятия для детей с ОНР в подготовительной к школе группе «Зимняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление и систематизация знаний по теме: «Зима»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы;
• продолжать уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Зима»; совершенствовать грамматический строй речи;
• закреплять умения образовывать относительные (качественные) и притяжательные прилагательные, родственные слова;
• совершенствовать навык употребления в речи сложноподчинённых предложений;
• продолжать развивать связную речь посредством заучивания стихов, загадок, пословиц;
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей с ОНР в подготовительной к школе группе „Зимняя сказка“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
• обеспечить развитие умений применять нетрадиционную технику рисования при изображении зимнего сюжета, развивать творчество;
• закреплять умение гармонично располагать изображение на коврографе;
• формировать умение выражать эмоциональное состояние через двигательную импровизацию, изобразительную деятельность, музыкальное восприятие, художественное слово.
Коррекционно-развивающие:
• продолжать развивать: длительный плавный выдох,
слуховое восприятие, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением;
• развивать интонационную выразительность; тактильные ощущения (самомассаж, творческое воображение;
• использовать современные инновационные (здоровьесберегающие) технологии: дыхательную, зрительную гимнастики, самомассаж, логоритмические упражнения, растяжки, мимические упражнения, элементы Су – Джок терапии, синквейн, элементы изо – терапии.
Коррекционно-воспитательные:
• продолжать формировать навыки сотрудничества и общения, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
• воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
• повышать речевую активность;
Методическое обеспечение:
Мультимедийное оборудование, презентация «Зима», коврографы,
разноцветные ленточки – липучки, стеклянные камешки, мяч, шарик Су – Джок, снежинки, аудиозапись музыки А. Вивальди «Зима», П. И. Чайковского «Зимнее утро».
Предварительная работа:
Наблюдения за зимними явлениями природы, рассматривание картин и иллюстраций о зиме, чтение стихов, пословиц и загадок, разучивание песен о зиме;
Слушание музыкального произведения П. И. Чайковского «Времена года. Зима», «Щелкунчик», «Вальс снежных хлопьев», «Зимнее утро».
Ход занятия:
1. Организационный момент: (установление эмоционального контакта)
Логопед:
Наступил новый день. Мы снова вместе и рады видеть друг друга и наших гостей. Давайте пожелаем всем доброго утра.
Валеологическая песня- распевка: «Доброе утро» разработка Н. Арсеневской.
Доброе утро - поворачивают голову вправо и влево.
Улыбнись скорее - поднимают руки вверх.
И сегодня весь день
Будет веселее - хлопают в ладоши
Мы погладим лобик - гладят лобик.
Носик и щечки - гладят носик и щечки.
Станем мы красивыми - поднимают руки вверх.
Как в саду цветочки - вращают кистями рук.
Разотрем ладошки - растирают ладошки.
Сильнее, сильнее.
А теперь похлопаем смелее, смелее - хлопают в ладоши.
Ушки мы теперь потрем - потирают ушки.
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова - улыбаясь, поднимают руки вверх.
Будьте все здоровы! - кланяются.
2. Основная часть:
Логопед:
Ребята, вы слышите шум. Кто-то к нам спешит.
1). Загадка: Слайд
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром!
Логопед:
Как вы думаете, о какой царице идет речь в этой загадке?
Дети:
О зиме. Слайд
Логопед:
Что за скакуны в этой тройке?
Дети:
Зимние месяцы.
Логопед
: Правильно, давайте назовём их.
Дети:
Декабрь, январь, февраль.
Логопед:
Давайте вспомним пословицы о них:
Ребёнок:
Декабрь год кончает, а зиму начинает. Слайд
Ребёнок:
Январь – году начало, зиме – середина. Слайд
Ребёнок:
У февраля два друга — метель и вьюга. Слайд
Логопед:
Зима – красивое, волшебное время года. Сколько прекрасных произведений написано музыкантами, художниками и поэтами про зиму. А как мы узнаем зиму, по каким приметам?
2). Стих – е: «Вы узнаете зиму?» Т. Шорыгиной.
Ребёнок:
Кругом глубокие снега,
Куда я взгляд не кину,
Метет и кружится пурга.
Вы узнаете зиму? Слайд
Ребёнок:
Заснули реки подо льдом,
Застыли недвижимы,
Горят сугробы серебром.
Вы узнаете зиму? Слайд
Ребёнок:
На лыжах мчимся мы с горы,
Нам ветер дует в спину.
Нет веселее той поры!
Вы узнаете зиму? Слайд
Логопед:
А сколько тайн неразгаданных скрывает зима. Давайте попытаемся их разгадать.
3). Загадки:
Ребёнок:
Вот какие чудеса
Стали белыми леса,
Берега озёр и рек.
Что случилось? Выпал (снег) Слайд
Ребёнок:
Выпала из белой тучки
И упала к нам на ручки.
Это лёгкая пушинка
Белоснежная (снежинка) Слайд
Логопед:
Ребята, назвали мы и приметы зимы, и пословицы и загадки. А какая зима?
4). Игра: «Зимний комплимент»
(подобрать слова – признаки - относительные (качественные) прилагательные к слову: зима)
Дети называют слова – признаки и выкладывают из «льдинок» - стеклянных камешков зимний узор - снежинку
Дети: Зима – холодная, метельная, пушистая, морозная, волшебная, тёплая, ранняя, поздняя, сказочная…
Логопед: Много слов вы назвали о зиме. Да, зима бывает весёлая и грустная, холодная и тёплая.
5). Игра: «Тепло - холодно» - растяжки, мимические упражнения:
Логопед:
метель – дети хмурятся и съёживаются - напряжение
тёплый дождь – улыбаются, расслабляются
мороз –
солнышко –
снегопад –
солнечный зайчик -
Логопед
: Ребята, а вы любите зиму?
Дети: Да.
6). Игра со снежком в кругу: «Почему мы любим зиму?»
(Каждый ребёнок проговаривает фразу и передаёт «снежок» другому)
- Я люблю зиму, потому что можно кататься на лыжах, коньках.
- Я люблю зиму, потому что мне нравится смотреть на падающий снег.
(потому что - новый год, можно играть в снежки, слепить снеговика)
7). Звучит музыка - появляется Зима (воспитатель) – приветствие:
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки.
Вот я Зимушка – зима, к вам в гости пришла.
А с собой я снега принесла.
Я вас приглашаю в своё царство – зимний сказочный лес. Хотите отправиться в путешествие? Садимся на саночки.
8). Логоритмика: «Белая метелица».
Зима: Вот мы и на лесной полянке. (Слайд)
Вы в волшебный лес попали,
Здесь вы раньше не бывали,
Белым снегом запорошен
Нас встречает зимний лес.
Он стоит, как белый терем,
Полный сказок и чудес.
Как красиво вокруг. Снежок серебрится на ветках, тихо падают снежинки, светит солнышко, как в сказке. Давайте прислушаемся к зимнему лесу и услышим его музыку.
(Звучит отрывок из произведения Вивальди «Зима»
9). Зимний Этюд: «Что мы чувствуем в лесу»
Зима: - Что можно услышать в зимнем лесу?
Дети:
хруст снега, скрип дерева, вой ветра…
Зима: - А какой воздух в лесу!
Давайте сделаем глубокий вдох и вдохнём свежесть морозного утра.
На выдохе: А – А- А – А –Х. Дыхательная гимнастика.
Зима: Что вы почувствовали?
Дети:
(Запах ели, свежесть, морозный воздух, ….)
Логопед:
Зимой лес выглядит сказочно, волшебно. Посмотрите вокруг:
Все деревья укрыты снегом, как одеялом. И берёзки и ёлочки одеты в снежные шубки. Как вы думаете, почему деревья зимой не мерзнут?
Дети:
(Они укрыты снегом)
Логопед: Ребята, посмотрите на эту маленькую ёлочку, на ней нет снега. Зима забыла укрыть её своим тёплым покрывалом.
Давайте её укроем снежком, чтобы она не замерзла. Вы называете слова, похожие на слово снег и укрываете ёлочку снежинками:
11). Игра: «Укрой ёлочку»- подобрать родственные слова к слову – СНЕГ
(Дети называют: Снежок, снегирь, снегурочка, снегопад, подснежник, снегоход….
Логопед:
Какие это слова)
Дети:
это родственные слова.
Логопед:
Ой, а что это? (достаёт шарик Су – Джок из – под ёлочки). Да это же наш волшебный ёжик. Кажется, мы его разбудили. Ёжик приглашает нас на прогулку по лесной полянке.
12). Презентация – сказка «Ёжик в зимнем лесу» (Пальчиковая гимнастика с Су – Джок, зрительная гимнастика)
Логопед:
Ребята, по чьим следам пробежал ёжик в этой сказке?
(закрепление притяжательных прилагательных)
Дети:
Ёжик пробежал по заячьим следам; по лисьим, по волчьим.
Логопед:
А чьих следов мы не увидим зимой?
Дети:
ежиных, медвежьих.
Логопед:
Почему?
Дети:
Эти животные зимой спят.
Логопед:
Ёжик опять лёг спать, а мы выполняем его просьбу – рисуем зимний пейзаж.
Зима: Дети, а вы хотите сегодня стать художниками и нарисовать картины о зиме, изобразить зимний лес с помощью ленточек – липучек на коврографе?
Вы можете изобразить в своих рисунках разную зиму. Как можно нарисовать пушистый снег?
Ребёнок:[/b] - Снег можно нарисовать, используя липучки – кружочки.
Зима: - Как можно изобразить ель?
Ребёнок: - Ленту складывают пополам и начинают работать с места сгиба, изображая сначала крону, а затем ствол.
Зима: - Как ты нарисуешь сугробы?
Ребёнок: - Сугробы нарисую волнообразно.
Зима: Посоветуйтесь друг с другом, что вы будете рисовать и приступайте к работе.
13). Рисунки детей на коврографе.
Зима: Молодцы ребята. Какие замечательные рисунки у вас получились, каждый из вас изобразил своё неповторимое зимнее настроение.
А сейчас вам пора возвращаться в детский сад, а на прощание я вам дарю волшебную снежинку, с помощью которой вы вернётесь в детский сад и снежки. До скорой встречи.
Логопед:
А мы говорим волшебные слова: «Раз, два, три – покружись, в детском саду очутись.
Дети кружатся и проговаривают слова, «возвращаются в детский сад».
3. Итог (рефлексия):
Логопед:
Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось? О каком времени года мы говорили?
Давайте порадуем зимушку и ещё раз расскажем о ней:
Дети составляют Синквейн:
- Зима.
- Снежная, холодная.
- Приходит, морозит, метёт.
- Любим кататься на коньках.
- Волшебница.
Логопед: Ребята, мы с вами сегодня и играли и гуляли и путешествовали по сказочному лесу. А настроение каково?
Дети: Во –о – о! (поднимают большой пальчик правой руки)
Логопед: Давайте наше прекрасное настроение подарим всем, всем, всем. (Сдувают настроение с ладошки).