Татьяна
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Поиск мам»
▼ Скачать + Заказать документы
«Поиск мам».
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие.
Цель. Создание условий для формирования грамматического строя речи.
Задачи.
Обучающие:
-формировать у детей умение согласовывать существительные с числительными 2 и 5;
-формировать образовывать притяжательные прилагательные от существительных;
-формировать умение образовывать и употреблять имена существительные во множественном числе, родительном падеже;
-формировать умение употреблять порядковые числительные;
-закреплять знания о животных живущих в зоопарке;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Поиск мам“» размещена в разделах
-уточнить названия детёнышей диких животных.
-закреплять умения детей пользоваться клеем-карандашом.
Развивающие:
-развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление;
-развивать умение выразительно двигаться;
-совершенствовать интонационную выразительность речи;
-развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
-формировать умение слушать собеседников, не перебивать;
-формировать желание работать сообща, помогать друг другу;
-воспитывать любовь к животным, стремление заботиться о них.
Материалы и оборудование: картинки на тему: «Животные и их детёныши» (лев, лисица, слон, носорог, кенгуру, медведь, крокодил) : доска с изображением маршрута движения, доска на колё сиках для размещения демонстрационного материала: шапочки-маски, корзина, картинки овощей и фруктов; клей, кисти, салфетки, подставки для кисточек, клеёнки; заготовки для изготовления автобуса; тарелочки.
Предварительная работа. Заучивание загадок и четверостишей о животных: рассматривание альбома «Дикие животные и их детёныши»; беседы об образе жизни и повадках животных. Рассматривание альбома «Транспорт»; вырезание элементов для аппликации «Автобус».
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кого сегодня я встретила?
(Набор животных, детёнышей).
Они пошли погулять и потерялись, и теперь они хотят вернуться, но не знают как.
Как мы можем им помочь?
Что мы можем сделать?
Как вы думаете где могут жить все эти животные?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а чтобы узнать откуда наши гости давайте отгадаем загадку:
За высокую оградой
В нём зверей полным-полно.
Посетителям, однако,
Их кормить запрещено. (Зоопарк).
Воспитатель: Ребята, прежде чем пойти в зоопарк нужно вспомнить правила поведения в зоопарке.
Беседа о правилах поведения.
Воспитатель:
1. Кто из вас был в зоопарке?
-Вадим сейчас нам расскажет, как нужно вести себя в зоопарке.
ПРАВИЛА. (Воспитатель выбирает одного ребёнка, и он перечисляет правила).
1. Нельзя подходить близко к клеткам и тянуть руки сквозь заграждение.
2. Нельзя дразнить животных.
3. Нельзя шуметь.
4. Нельзя фотографировать животных, используя вспышку.
5. Нельзя мусорить.
6. Нельзя кормить животных своей едой.
Воспитатель:
-Но мы не можем отправить в гости к животным с пустыми руками. Что можно взять с собой, чтобы их угостить? (Ответы детей).
-А можно кормить животных конфетами? (Ответы детей).
- Почему? (Ответы детей).
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Посчитай».
Дети берут корзину и подходят к доске, на которой расположены карточки с изображением фруктов и овощей.
-Скажите продавцу, что вы хотите купить в магазине фруктов и овощей. (Два банана, две моркови, две груши, два яблока, две свёклы и т. д).
(Дети отвечают и кладут карточки в корзину).
Воспитатель: Теперь угощения должно хватить на всех. Мы можем отправляться в путь
II. Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, а на чём вообще можно ездить?
- Как вы думаете, что нам выбрать для поездки?-
- Почему?
Воспитатель:
-Ребята, а давайте с вами сделаем сами наш автобус.
(Ответы детей).
Воспитатель:.
-Посмотрите на столе есть заготовки автобуса, вам нужно его собрать. Приклеить окна, двери, колёса.
(Дети выполняют работу).
Готовый автобус воспитатель берёт и магнитом прикрепляет картинку с изображением автобуса к рисунку маршрута движения. Дети садятся на стулья, расставленные в два ряда. Воспитатель читает начало строк стихотворения И. Токмаковой «Ехали мы, ехали», а дети говорят с воспитателем фразы.
-Ехали мы, ехали, к горке… (подъехали,
На неё(въехали, дальше… (поехали).
Ехали мы, ехали, к мосту (подъехали,
Мост (переехали, дальше (поехали).
Ехали мы, ехали, к яме (подъехали,
Яму… (переехали, дальше (поехали,
Ехали мы, ехали и в зоопарк (приехали).
По ходу чтения стихотворения воспитатель двигает картинку автобуса по рисунку маршрута, побуждает детей помогать ему называть выполняемые действия.
Воспитатель:
-Вот мы и приехали в зоопарк.
Воспитатель:
-Дети животные очень любопытные и весёлые. Мы сейчас познакомимся с ними. Выходят дети в шапочках-масках с изображением животных. Остальные ребята садятся на стульчики приготовленные заранее. (Воспитатель задаёт вопросы).
1. Отчего тигрёнок крошка,
Ты похож на нашу кошку?
Тигрёнок. Потому что кошка для меня-
Это близкая родня.
2. Хобот, слон, тебе за чем?
Слонёнок. А в жару облиться чем?
Чем тогда мне воду пить?
И во что тогда трубить?
3. Эй, жираф, ответь скорее,
Почему ты с длинной шеей.
Жирафёнок. Мне с таким высоким ростом
Доставать до листьев просто.
4. Зебра, будь добра, скажи,
Кто тельняшку одолжил.
Детёныш зебры. Это мне подарочек
От любимой мамочки.
5. Почему, верблюд, скажи,
У тебя растут горбы?
Верблюжонок. Я в пустыне ведь живу, Запас жира в них ношу.
6. Почему ты, бегемот,
Широко разинул рот?
Детёныш бегемота. На большого бегемота
Накатила вдруг зевота.
Воспитатель:
-Спасибо вам за интересные ответы на наши вопросы.
А теперь давайте ребята немного отдохнём.
Физминутка.
-По вашему мнению какие животные самые весёлые в зоопарке?
(Ответы детей).
-Сейчас мы поиграем с обезьянками.
Мы гуляли в зоопарке (дети шагают на месте.)
Повстречали обезьян (Разводят руки в стороны.)
Они прыгали, скакали (Выполняют прыжки на месте.)
Доставляя радость нам (Поднимают поочерёдно правую и левую руки.)
Вместе с ними посмеялись,
Приседая и кружась. (Приседают, кружатся.)
На прощанье помахали: (Машут руками.)
Было весело у вас! (Хлопают в ладоши.)
(Дети садятся на стульчики).
Воспитатель:
-В зоопарк в гости прилетели птицы. Послушайте рассказ воробья и постарайтесь запомнить, у кого он побывал в гостях.
Воспитатель читает стихотворение С. Я. Маршака «Где обедал воробей?». Дети стараются его запомнить, чтобы потом назвать животных, которые упоминаются в стихотворении.
-Где обедал, воробей?
-В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решёткою у льва.
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлём поел пшена.
Погостил у носорога.
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
Воспитатель:
-Ребята, назовите животных, у которых побывал воробей.
Воспитатель показывает детям магнитную доску с изображением животных в клетках. Дети тренируются употреблять порядковые числительные, выполняя задание воспитателя
Воспитатель:
-Ребята посмотрите, а вы ничего не замечаете?
-Ведь мы с вами нашли всех родителей наших детёнышей.
-Давайте малышей вернём их родителям. (Дети прикрепляют детёнышей к доске, каждого в свою клетку и проговаривают это).
Воспитатель:
-Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем в наш автобус и отправимся в обратный путь.
Дети садятся на стульчики и читают стихотворение «Ехали мы, ехали» в обратном порядке, а воспитатель передвигает автобус.
III. Заключительная часть.
Беседа.
-Где мы сегодня с вами побывали?
-Зачем мы ездили в зоопарк?
-Ребята как вы думаете смогли ли мы помочь зверятам?
-Что вам понравилось больше всего?
-Какие трудности у вас возникли?
-С чем вы справились легко?
Молодцы ребята, вы сегодня хорошо потрудились.