Милана Шамхалова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Волшебство в природе и искусстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме : «Волшебство в природе и искусстве»
Цель :
Обобщить знания о русских народных сказках;
Формировать знания детей через экспериментальную деятельность в совместной игровой деятельности;
Развивать познавательный интерес, художественные и творческие способностей детей в процессе работы в нетрадиционной технике рисования.
Задачи:
Активизировать знания детей о русских народных сказках;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Волшебство в природе и искусстве“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Способствовать развитию речи, внимания, памяти с помощью различных заданий;
Создавать условия для угадывания названий сказок и сказочных персонажей по их репликам;
Расширять представления детей об окружающем мире;
Развитие у детей познавательного интереса, наблюдательности, любознательности и способности к самостоятельному экспериментированию;
Развивать понимание взаимосвязей в природе;
Развитие мышления, речи – суждения в процессе познавательно – исследовательской деятельности;
Развивать творческие способности, мелкую моторику пальцев рук;
Воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир.
Оборудование: Книга сказок, обложки сказок, клубок, предметные картинки, яички, гнездо с яйцами, поезд с иллюстрациями проекта, банки, соль, вода, тарелки, фонарик, шаблоны, клей, кисти, салфетки,
Ход занятия.
Орг. момент.
Приветствие.
Сегодня у нас необычное занятие.
К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Здравствуйте, гости дорогие!
Введение в тему.
Здравствуйте, гости дорогие!
Маленькие, да большие!
По дороге к вам я шла,
Книгу сказок вам несла.
Ветер сильный налетел,
Потемнело все вокруг,
Вырвал книжечку из рук.
Вы, ребята, помогите,
И странички все найдите! (показывает обложку от книги)
Сообщение темы занятия.
В нашем мире волшебство вы можете встретить везде. И сегодня мы с вами узнаем, что самое обычное яичко может оказаться волшебным или чудом!
А рассказать о чудесах мне помогут ребята: начинающие волшебник Илюша и помощница Даша.
Посмотрите-ка сюда!
Я клубочек вам дарю, (дает детям небольшой клубок ниток, который размотан вокруг столов)
В руки вы его берите,
И клубок скорей сверните.
Игра начинается,
Книжка собирается.
Дети наматывают нитку на клубок.
Викторина по сказкам.
Волшебник : Здравствуйте, ребята! Я Волшебник из сказки. Я вам помогу!
Восп-ль и волшебник : На вопросы отвечайте и странички поднимайте. И подумайте внимательно, где вы можете встретить волшебство и чудеса?
Вопросы викторины :
Чей это голосок? С кем встречался Колобок во время путешествия? (с Зайцем, Волком, Медведем, Лисой)
Где жили эти герои: Мышка-норушка, Муха-горюха, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и Медведь?
Какого героя сказки «Репка» я нет на картинке? (Мышка)
Как звали трёх медведей? (Михаил Иванович, Настасья Петровна, Мишутка)
Кто помог зайчику в сказке «Заюшкина избушка»? (Петух)
Восп-ль: Угадаете, кто из героев так говорил.
Слушайте внимательно!
«Угадайте героя по реплике»
- «…высоко сижу – далеко гляжу» (Маша «Маша и медведь»)
«… слышим, слышим. Да не матушкин это голосок» (козлята «Волк и семеро козлят»)
- «…несет меня лиса за темные леса» (Петух «Кот, петух и лиса»)
- «…ловись рыбка мала и велика» (Волк «Лисичка – сестричка и серый волк»)
- «…речка – реченька – укрой меня…» («Гуси – лебеди»)
-«…куд-кудах! Вот вам простое! Ну зачем вам золотое!
Восп-ль: Хорошо вы поиграли, всех героев отгадали.
Вывод:
Какой же мы с вами сделаем вывод? Чудеса и волшебство встречаются в сказках! Почему?
В сказках есть волшебство, волшебные предметы и герои!
Молодцы! Счастливого пути!
Распутываем клубочек дальше.
- Что за секретное яйцо подарила нам Ряба.
Хотите узнать?
Давайте вместе разгадаем секреты!
Игра «Кто в яичке живет?»
Восп-ль: На столе лежат яички. Угадайте, кто в них живет? Нам поможет в этом фонарик. Чтобы не разбить яички, мы посветим на них.
-Кто же в яичках? (Пингвин, динозавр, змея, ящерица, крокодил, цыпленок, черепаха, птенчик)
Проект «Кто живет в яичке?» Даша М.
- Однажды я спросила у мамы: «Мама, а кто живет в яичке?», и мама рассказала мне удивительную историю о том, что в яичках могут жить разные маленькие животные в начале своей жизни.
Их очень много, но я расскажу лишь о нескольких.
Восп-ль:
С помощью мамы и воспитателя детского сада Даша выполнила задания для своей исследовательской работы:
1. Выяснила, какие животные вылупляются из яичек.
2. Узнала, как из яичек появляются животные.
3. Покажет наглядно размеры яичек.
4. Мы вместе сделаем выводы.
Итак, какие же животные живут в яичках? Классификация животных:
Даша М.
1. Птицы.
- Курочка Ряба высиживает яички в гнезде.
- Через 21 день начинаются вылупляться цыплята.
- А самое большое яйцо из птиц откладывает страус. Его яйцо в 20 раз больше куриного.
- Пингвины – Самка пингвина кладет яйцо, а «высиживает его самец-пингвин. После того, как птенец вылупится, его папа еще несколько дней нянчится в ним, пока не вернется мама.
- Птенец покрыт пухом, беспомощен и ничего не видит. Родители заботятся о нем и через две недели, птенец начнет видеть и станет более самостоятельным.
2. Крокодилы, черепахи, хамелеоны.
- Мама-черепаха выходит из воды и роет ямку в песке.
- В эту ямку она откладывает яички и присыпает их песком, чтобы яички не мерзли
- Примерно через 60-80 дней из яиц вылупляются черепашки
- Как только черепашки вылупились они сразу ползут к воде и там начинают свою взрослую жизнь.
Восп-ль:
Выводы:
1. Дашей были рассказаны, какие животные вылупляются из яичек.
2. Как животные откладывают яички.
3. Дашей были показаны наглядно, каких размеров бывают яички.
Волшебство и чудо встречается в природе!
- Распутываем клубочек дальше!
Опыты
1. Эксперимент
Восп-ль:
- Перед нами 2 яйца, одно сырое, другое вареное.
Волшебник : Как узнать, которое из них сырое, а которое вареное? (ответы выслушиваются).
Попробуйте яйцо вращать на столе. (каждая группа детей с ассистентами проводят опыт, сначала вращаем сырое яйцо, а потом - вареное)
Восп-ль:
Итак, как вы думаете, первым какое яйцо было? Как оно вращалось? Вторым? (ответы детей)
Волшебник : ВЫВОД:
1-ое было сырое, оно вращается неуклюже, лениво т. к. желток и белок внутри болтаются, мешают яйцу раскрутиться. 2 –ое вареное – оно вращается легко и быстро.
2. Эксперимент
Волшебник :
- Вы когда-нибудь роняли яйцо? Что бывает при падении? (ответы)
Восп-ль:
Давайте попробуем! Идите сюда ко мне.
(Дети выходят и вместе с воспитателем роняют с высоты «яйцо в пакете»).
Волшебник :
- Что же мы видим? Да, яйцо разбилось и из него выпал желток, белок, а это скорлупа (дети рассматривают разбившееся яйцо). Садитесь.
ВЫВОД: при падении яйцо бьется! Надо с яйцом обращаться осторожно.
3. Эксперимент
Волшебник :
- Давайте разузнаем еще один секрет. (На стол пол литровую банку с водой, столовая ложка и одно сырое яйцо).
Перед вами обычная вода и сырое яйцо
Опустим яйцо с помощью ложки в воду. (каждый ребенок делает)
Сказочница: Что случилось? Значит, сырое яйцо в воде тонет!
Яйцо осторожно достаем и кладем в тарелку.
Волшебник :
- А теперь добавим в воду 2 ст. ложки соли (ассистенты кладут соль, дети сами размешивают) и размешаем. Теперь еще раз опустим сырое яйцо в воду.
Восп-ль:
Что случилось? Не тонет. Почему? (ответы детей)
Волшебник :
ВЫВОД: в обычной воде сырое яйцо тонет, а в соленой воде удерживается, не тонет.
(Соленая вода помогает держаться на поверхности. В Мертвом море и вовсе утонуть невозможно из-за того, что вода там необыкновенно соленая.)
Восп-ль:
- Ребята, мы сегодня узнали секреты о яйце.
- Вам понравилось экспериментировать? Интересно было? Значит волшебство мы с вами видим каждый день. И чтобы увидеть чудо, надо быть наблюдательным и внимательным. А так же учиться и читать книги.
- Ребята про наши эксперименты дома расскажите своим родителям.
- Распутываем клубочек дальше.
Пальчиковая гимнастика.
«Колечко», «Кулак, ребро, ладонь»
Рисование песком. «Узоры на яичке».
Восп-ль:
- Ребята, волшебство встречаются и в искусстве.
- Посмотрите, перед вами лежат шаблоны яичек. Сейчас православные всего мира отмечают праздник Светлой Пасхи. Мы с вами попробуем своими руками сотворить чудо и раскрасить наши яички.
1. Показ образца.
2. Демонстрация этапов работы.
- Карандашом нарисуйте на шаблоне узор.
- Потом, нанесите кистью клей на всю поверхность яйца.
- Затем, песком разного цвета нанесем узоры.
3. Правила работы с песком.
- Будьте аккуратны.
- Работайте дружно.
- Вытирайте руки.
- Не торопитесь.
4. Практическая работа.
5. Вывод. Выставка работ.
- Было у нас простое яичко, а стало расписное. Волшебство мы можем увидеть и в творчестве.
Итог занятия. Рефлексия.
Восп-ль:
- Вот мы и распутали клубочек. На занятии
Вы сегодня хорошо и внимательно слушали,
Вместе книжку собрали,
Дружно весело играли.
И Волшебнику помогали.
Много нового узнали.
- Чего? Где бывает волшебство? Только в сказках?
Книгу вы с собой берите,
И на память сохраните.
- Я дарю вам частичку своего тепла. Спасибо вам.