Замараева Татьяна
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе.
Тема: «Посуда».
Цель: Расширить знания детей о посуде.
Задачи:
Образовательная:
• Учить детей классифицировать понятие – посуда.
• Дать представления о посуде и для чего предназначена.
Коррекционно -развивающая:
• Развивать фонематическое восприятие, развитие связной речи;
• Развивать мелкую моторику, координацию речи с движением.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательная:
• Воспитывать бережное отношение к вещам.
Образовательные области: познавательное, речевое.
Ход НОД:
Дети вошли в группу и дети встали вокруг.
В: Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд –
Варят, жарят и пекут!
Ребята, о чем я прочитала стихотворение? Ответ детей.
Правильно! Сегодня, мы будем разговаривать о посуде. Дети садятся на свои места.
На доске помещается картинки с изображением посуды.
В:
Игра «Продолжи предложение»
Кашу едим с ….
Чай пьем из ….
Суп варим в ….
Котлеты жарим в ….
Физкультминутка
«Посуда»
Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Игра «Четвертый лишний»
Перед детьми расположены картинки с изображением предметов:
Чашка, стол, тарелка, кастрюля
Ложка, сковорода, собака, тарелка
Кастрюля, чашка, нож, бабочка
Дети подходят к столу и встают полукругом.
Упражнение на развитие внимания, памяти.
Перед детьми предметы детской посуды. Дети отвернувшись, а воспитатель в это время убирает один из предметов. Поворачиваясь один ребенок называет какой предмет убрали.
Рефлексия.
Повторить с детьми название посуды по слогам.