Марина Бородина
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Кто колечко найдёт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе.
Тема: «Кто колечко найдёт»
Задачи: уточнить и расширить знания детей о домашних птицах, их повадках и особенностях, развивать творческое воображение.
Ход занятия.
В гости к детям приходит кукла Оля. Она плачет, приговаривает:
Покатилось, покатилось Олино колечко.
Окатилось, покатилось с нашего крылечка.
Покатилось колесом, прокатилось за кустом.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Кто колечко найдёт“» размещена в разделах
Кто с крылечка сойдёт, кто колечко найдёт?
- Вслед за Олей мы пойдём и колечко ей найдём (дети идут и попадают на птичий двор).
- Ребята, кто нам встретился на пути (курица с цыплятами)
- Чем питаются эти птицы?
- Какую пользу приносят человеку?
- Кто найдёт колечко около крылечка?
Я, сказала курица. Стоит мне прищуриться
Я вам семечко найду во дворе или в саду.
И колечко найти рада, да цыплят кормить мне надо.
А цыплята вот беда, разбежались кто – куда.
- Не помогла Оле курица. Вместе с Олей мы пойдём, и колечко ей найдём.
- Что же это за птица?
- Чем отличается индюк от других домашних птиц?
- Как называют птенцов индюка?
Я найду, сказал индюк, только стал я близорук.
А для нас для индюков не придумано очков.
Укажите мне местечко, где утеряно колечко.
Постараюсь я найти и хозяйке принести.
- Не нашел индюк колечко. Посмотрите, кто нам встретился на пути?
- Чем отличается утка от индюка и курицы (перепонки на лапах, плавает, другой формы клюв)
- Как называют птенцов утки?
Кря-кря-кря сказала утка. Я нашла бы вам колечко,
Отыскала бы давно, но не знаю где оно.
- Пойдём, Оля дальше. Кто же нам колечко найдёт?
- Кто это (гусь? Что объединяет утку и гуся?
- Как вы думаете, почему так говорят «Как с гуся вода» (оперенье покрыто жиром и когда гусь выходит из воды – вода скатывается).
- Найди нам гусь колечко!
Го-го-го гогочет гусь. Погоди, когда вернусь.
Я поплаваю в пруду, а потом искать пойду.
- Нет, гусь, помоги Оле сейчас найти колечко, а потом поплаваешь в пруду, и мы тебя угостим чем-то вкусным (гусь имитирует поиск и находит колечко).
Потихоньку, потихоньку, со ступеньки на ступеньку,
По тропинке вкривь и вкось, тут колечко и нашлось.
- Спасибо тебе, гусь. Ребята, а как вы думаете, почему всех, кого мы встречали в пути, называют птицами? Почему их называют домашними птицами?
-А теперь ты можешь поплавать в пруду, и мы тебя угостим, как и обещали. (Дети подходят к столу, на котором в тазике с водой плавает игрушка гусь. В клюве у него спрятана скрепка. Воспитатель берёт деревянную палочку, с одной стороны к которой прикреплён кусочек магнита, закрытый кусочком хлеба, с другой стороны прикреплено что-нибудь несъедобное. Воспитатель подносит к птице разные концы палочки, и птица будет плыть за хлебом).
Аппликация методом обрыва «Цыплята»