Светлана Русанова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Белая книга Зимы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе
«Белая книга Зимы»
Цель. Привлечь внимание к красоте зимних звуков природы. Развивать тембровый слух, чувство ритма, воображение, ассоциативное мышление, способность к свободным образным импровизациям.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе „Белая книга Зимы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Задачи. Развивать способность детей к построению ассоциативных аналогий между образами действительности и звуковыми, пластическими, художественными образами. Обогащать их ощущения - зрительные, слуховые, тактильные, двигательные - в процессе музицирования.
Материал. Колокольчики, металлофоны, треугольник, коробочка, маракасы. Целлофан, мешочки с крахмалом, снежинки из капроновых бантиков, бумажные снежинки, белые конфетти, листы белой бумаги со следами, листы синей бумаги на каждого ребенка, мука в небольших коробочках, деревянные палочки, обернутые фольгой (по две на каждого ребенка).
Ход занятия
Загадка:
Звонкая погода, снега кутерьма,
Это время года мы зовем. (зима).
Ведущий. Наше занятие называется «Белая книга зимы». Как выдумаете, что это за книга, что в ней можно прочитать? (Ответы) Читать ее мы сегодня будем не только глазами. Закройте глаза и слушайте. (Звучит фонограмма зимней вьюги.) Что это? Может быть, легкий, летний ветерок? (Ответы.) Пусть каждый из вас сейчас подует на свою руку так, чтобы ветер был холодным, а звук был похож на завывание метели.
(Показывает детям белые листы, на которых бледной краской изображены следы зверей и птиц на снегу, о которых идет речь в стихотворении)
Ведущий. Это - снежная страница.
- Вот по ней прошла лисица,
Заметая след хвостом.
Тут вприпрыжку по странице
В ясный день гуляли птицы,
Оставляя след крестом.
Здесь проехали полозья -
И сверкает на морозе
Серебристый гладкий след.
Там на утренней пороше
Отпечатались калоши, -
Это бродят внук и дед.
Вьется след замысловатый
По низине до холма -
Это заяц напечатал:
«Здравствуй, Зимушка-зима!» (С. Маршак)
Ведущий. Ребята, давайте споем о ней песню.
Дети исполняют песню «Зимушка-Зима»
Ведущий. Предлагаю вам, ребята, макая палец в муку, оставить снежные следы (снежинки) на бумаге. (Дети выполняют задание.) Что, ребята, вы написали в книге зимы? (Ответы детей.) Давайте вспомним, как зимой искрится и хрустит под ногами снег, весело смеются ребята, играя в снежки. Хотите поиграть?
Конкурс «Кто ловкий» (игра со снежками)
Ведущий. Дети, на чем можно поехать в лес? В лесу и зимой можно увидеть много интересного. Давайте представим, что мы отправляемся на зимнюю прогулку в лес.
Инсценировка песни «Зимнее рондо»
Ведущий. Пока мы путешествовали по лесу, подул холодный зимний ветер, загудела метель (прослушивание фрагментов звуков зимней бури).
Ме-тель гу-дит, в тр-убе шу-мит.
Очень страшно одному,
А метель все «у-у» да «у-у»!
Ведущий. Устроим настоящую метель - белую кутерьму. (Берет белые конфетти и мелко нарезанную очень легкую фольгу. Подбрасывает ее понемногу вверх и вместе с детьми дует так, чтобы она порхала в воздухе. В это время звучит фонограмма метели).
Ведущий. Давайте вспомним, как звери живут в лесу зимой, что делают, когда метет пурга (дети в костюмах рассказывают зимние истории, передавая игровой образ).
Ребенок. Под березой на пригорке
Старый еж устроил норку,
А под листьями лежат
Двое маленьких ежат.
Ребенок. Белка спряталась в дупло,
В нем и сухо, и тепло,
Запасла грибов и ягод
Столько, что не съесть и за год.
Ребенок. Под корягой в буреломе
Спит медведь, как будто в доме.
Положил он лапу в рот
И, как маленький, сосет.
Ребенок. Осторожная лисица
Подошла к ручью напиться.
Наклонилась, а вода
Неподвижна и тверда.
Ребенок. Кот весь день у батареи
То бока, то лапы греет.
Он из дома в холода
Не выходит никуда.
Ведущий. На пруду каток хороший,
Лед сверкает, как стекло.
На коньках бежит Антоша -
И в мороз ему тепло.
Предлагаю всем отправиться на каток и покататься на коньках. Согласны?
Импровизация «Фигурное катание».
(Звучит вальс, дети катаются под музыку на коньках «Катаемся парами, руки крест-накрест», «Катаемся по кругу», «По одному, кто как хочет», «Вращения!», «Прыжки» и т. д. дети выполняют перестроения и различные фигуры в процессе игры).
Ведущий. Ребята, давайте озвучим стихи про снежинки, но стихи эти музыкальные. Чтобы снежинки могли танцевать, нужна музыка. Предлагаю сыграть на металлофоне и импровизировать танец пушистых снежинок:
«Снежинки пуховые, веселые, живые!
Вы кружитесь, мерцаете в молчании лесном
И землю устилаете блестящим серебром».
Импровизация под музыку
Ведущий. Но, когда сердитый Дед Мороз стукнет своим волшебным посохом, снежинки из пушинок превращаются в «хрустики»: хруп-хруп слышится под ногами. И мы с вами озвучим это стихотворение.
Как на горке - снег, снег,
И под горкой - снег, снег,
И на елке - снег, снег.
И под елкой - снег, снег. -
А под елкой спит медведь,
Тише, тише, не шуметь.
(Дети используют мешочки с крахмалом, ритмично сминая их на слова «снег, снег»)
Ведущий. Не рисовал ни я, ни ты -
Откуда ж на окне цветы?
Ребенок. Пока я спал, пока он спал,
Их Дед Мороз нарисовал!
На окне старик Мороз
Льдинкой росписи нанес!
Ведущий. Ребята, давайте возьмём в руки по две серебряные палочки - карандаши Деда Мороза и нарисуем свой узор.
Инструментальная мелодия «Зима»
Ведущий. Зимний пушистый снег - это бывшие дождинки, замерзшие сейчас на зимнем ветру.
Из слезинки стал снежинкой -
И упал на землю льдинкой.
Ребята, предлагаю поиграть со снежинками и колокольчиками в игру «Льдинки-снежинки».
Игра «Льдинки-снежинки».
Ведущий. Ребята, видели ли вы, как переливается снег на солнце, словно драгоценные камни? Про него говорят, что снег сияет сотнями бриллиантов. Сияет он и ночью при свете луны, тогда говорят, что снег светится, как серебряная парча. Зима - это серебряная Фея природы. Вспомните известные строчки Сергея Есенина:
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
Исполняя пьесу, вы будете помогать Фее Серебра украшать все серебром.
Шумовой оркестр
Ведущий. Ребята, а интересная история получилась в нашей «Белой книге Зимы»? Зима — это удивительная, сказочная, волшебная пора. Предлагаю вам дома нарисовать эту замечательную историю.
Спасибо за внимание!