Получи документы

Интегрированное музыкальное занятие в подготовительной группе «Белая книга зимы»

Светлана Владимировна Зарипова
Интегрированное музыкальное занятие в подготовительной группе «Белая книга зимы»
▼ Скачать + Заказать документы

Цель: Привлечь внимание к красоте зимних звуков природы. Развивать тембровый

слух, чувство ритма, воображение, ассоциативное мышление, способность к

свободным образным импровизациям.

Задачи: Развивать способность детей к построению ассоциативных аналогий между

образами действительности и звуковыми, пластическими, художественными

образами. Обогащать их ощущения - зрительные, слуховые, тактильные,

двигательные – в процессе музицирования.

Материал: колокольчики, металлофоны, треугольник, коробочка, маракасы,

целлофан, снежинки из капроновых бантиков, палочки из фольги.

Публикация «Интегрированное музыкальное занятие в подготовительной группе „Белая книга зимы“» размещена в разделах

Ход занятия

Дети входят в зал с воспитателем, здороваются.

Музыкальный руководитель : Я прошу вас отгадать мою загадку:

Звонкая погода, снега кутерьма,

Это время года мы зовем… (зима)

(В. Данько)

Музыкальный руководитель : Правильно. И наше занятие сегодня называется «Белая книга зимы». Как вы думаете, что это за книга, что в ней можно прочитать? (Ответы детей)

Читать ее мы сегодня будем не только глазами. Закройте глаза и слушайте.

Звучит фонограмма зимней вьюги.

Что это? Может быть легкий летний ветерок?

(Ответы детей)

Пусть каждый из вас сейчас подует на свою руку так, чтобы ветер был холодным, а звук похож на завывание метели.

(Дети дуют на ладонь)

Музыкальный руководитель : (показывает детям 5 листов бумаги, на которых изображены следы зверей и птиц, о которых идет речь в стихотворении С. Маршака)

Это-снежная страница.

Вот по ней прошла лисица,

Заметая след хвостом.

Тут вприпрыжку по странице

В ясный день гуляли птицы

Оставляя след крестом.

Здесь проехали полозья-

И сверкает на морозе

Серебристый гладкий след.

Там на утренней пороше

Отпечатались калоши,-

Это бродят внук и дед.

Вьется след замысловатый

По низине до холма-

Это заяц напечатал:

Здравствуй, зимушка-зима!

Давайте попробуем изобразить в движении то, что написано на листах белой книги зимы.

Творческая игра «Здравствуй зимушка-зима!

Фантазируем и рисуем.

Музыкальный руководитель : Давайте мы тоже что-нибудь запишем в белую книгу зимы. И я уже придумала что. Запишем в нее белую гамму. Возьмите каждый свою клавиатуру, сядьте прямо и приготовьтесь.

Распевка «Белая гамма»

Поем и играем.

Музыкальный руководитель : Давайте вспомним, как зимой искрится и хрустит под ногами снег, весело смеются дети, играя в снежки.

Игра «Снежный ком»

(дети двигаются в такт с песней, ускоряя движение к концу)

Музицируем и фантазируем.

Музыкальный руководитель : Зимой в лесу очень красиво. И можно увидеть много интересного. На чем можно поехать в лес? (на санях).

Тогда садитесь в сани и поедем в лес. (Музыкальный руководитель рассказывая «сказку», постепенно раздает детям, сидящим на полу, музыкальные инструменты, побуждая их сопровождать звучанием то, о чем он рассказывает. При повторном исполнении, дети с небольшими подсказками сами исполняют пьесу.)

Озвучивание стихотворения «Зимнее рондо».

Музыкальный руководитель : Вот мы и приехали. Посмотрите здесь пруд, но сейчас зима и он покрыт чем? (льдом)

А на пруду каток хороший,

Лёд сверкает как стекло.

На коньках бегут ребята.

И в мороз им всем тепло.

Давайте мы покатаемся на коньках.

(Дети упражняются в катании на коньках. Это увлекательное упражнение сопровождается командами педагога: «катаемся парами, руки крест-накрест», «Катаемся по кругу», «Вращения», «Прыжки»)

Музыкальный руководитель : Посмотрите, снег пошел большими хлопьями!

Снежинки пуховые,

Веселые, живые!

Вы кружитесь, мерцаете

В молчании лесном.

И землю укрываете

Блестящим серебром.

(А. Липецкий)

Уже чувствуется, что к нам приближается новый год, об этом мы поем в песне «К нам в гости идет Новый год» (неизвестный автор). Вспомните, как ее нужно петь и какие движения выполнять.

Дети поют хором и имитируют движения в соответствии с текстом песни.

Музыкальный руководитель : А снег все идет и идет. Но когда сердитый Дед Мороз стукнет своим волшебным посохом, снежинки из пушинок превращаются в льдинки и звенят. Давайте попробуем их изобразить.

Игра с фиксированными движениями «Льдинки-снежинки»

Шутим и играем.

Посмотрите у меня здесь ледяные палочки. Из них нужно составить ледяные узоры такие же, какие Мороз рисует на окнах. Давайте попробуем.

Игра «Карандаши Деда Мороза».

Музыкальный руководитель : Посмотрите, какая красивая елочка на этой поляне, она вся в инее как в серебре, но что-то она загрустила, давайте мы ее немного развеселим.

Хоровод с движением «Новогодний хоровод» (И. Шнайдера)

Музыкальный руководитель : Посмотрите, как заискрился иней на ветвях у елочки, словно камни драгоценные. Как говорят об этом? Говорят, что снег сияет сотнями бриллиантов. Сияет он и ночью при свете луны, тогда говорят, что снег светится как серебристая парча. Зима-это серебристая Фея природы. Давайте мы постараемся в музыке помочь Фее украсить все серебром. Возьмите инструменты, которые лежат на столике и приготовьтесь играть.

Игра в Оркестре «Фее серебра» П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик».

Музыкальный руководитель : Вот и закрылась последняя страница Белой книги зимы.

Музыкальный руководитель : Сегодня мы с вами побывали в зимнем лесу, покатались по замерзшему пруду на коньках, увидели на снегу разные следы, рисовали морозные узоры волшебными карандашами Деда Мороза, озвучивали стихи, пели песни, танцевали. Вам понравилось? Мне тоже понравилось все, что вы сегодня делали. Наше занятие закончено. Давайте попрощаемся.
