Жернакова Надежда Леонидовна
Интегрированное занятие логопедии, ЛФК, психологии, ритмики. Тема: Белая книга зимы.
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие логопедии, ЛФК, психологии, ритмики.
Тема: Белая книга зимы.
Цели: Познание обучающимися предметов и явлений по теме «Зима» на основе восприятия действительности различными органами чувств, при проведении интегрированного занятия ЛФК, логопедии, психологии, ритмики.
Задачи:
Образовательные: Формировать умения различать на слух и в произношении звуки С - Ш, формировать двигательные навыки и умения, пространственные представления.
Публикация «Интегрированное занятие логопедии, ЛФК, психологии, ритмики, Тема: Белая книга зимы,» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Ритмика и ритмопластика
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Воспитательные: прививать любовь к природе, способность чувствовать ритмическую выразительность музыки, в движении и в речи; воспитывать способность воспринимать музыкальные образы и умения ритмично двигаться в соответствии с ними.
Коррекционные: - развивать слуховое и зрительное восприятие, мыслительные операции, фонематический слух, развивать координацию движений.
Оздоровительные: укреплять костно-мышечный аппарат; формировать правильную осанку, умение переключать внимание; развивать физическое, речевое дыхание, моторные функции.
Оборудование: слайд-презентация «Белая книга зимы» (зимний пейзаж, зимние забавы, «звуковая страница - аудиозапись», «зима-кружевница», морозные узоры на окнах, массажные мячи, снежинки,
Этапы занятия.
1. Организационный момент.
Деятельность педагогов
Учитель ЛФК и ритмики входит в зал вместе с детьми:
- Дети, посмотрите, у нас сегодня гости. И у нас необычный урок. Четыре занятия в одном уроке. Это занятия ритмика, ЛФК, логопедии и психологии.
Учитель-логопед:
- Здравствуйте, дети дорогие!
Вот спасибо, что пришли!
Я приглашаю вас на занятие.
- Какое время года наступило?
-Чтобы вы больше узнали об этом времени года, я вам хочу подарить «Белую книгу зимы». (слайд №1)
-Почему она белая?
Чтобы книга открылась, надо произнести волшебные слова: (слайд №2)
На дворе белым-бело,
Все тропинки замело,
Все дорожки, все пути -
Не проехать, не пройти! Дети учат стихотворение с помощью мнемотаблицы
(слайд №3)
- Рассмотрим первую страницу книги.
2. Введение в тему. Словесная игра
Учитель логопед:
- Художник написал картину зимы красками, а мы расскажем о ней словами.
Какая зима? (слайд №4)
Зимой тепло или холодно, значит зима… холодная.
- Если зимой много снега, то зима какая? (Снежная.)
- Если зимой сильный мороз, то зима какая? (Морозная.)
- Если часто метет метель, то зима какая? (Метельная.)
- А если часто гуляет вьюга, то зима какая? (Вьюжная.)
- Если на улице стужа, студено, то зима какая? (Студеная.)
- Конечно, зима - холодное, студёное, суровое время года. Вы на неё не обижайтесь, ведь она красавица, волшебница. Думаю, вы с ней подружитесь. И я приглашаю вас на прогулку в зимний парк.
3. Самомассаж.
Учитель ЛФК и ритмики.
А на улице зима, и стало холоднее.
Теперь одежда нам нужна теплее.
- Чьи варежки?
- Мои.
- Чья шапочка?
-Моя!
- Чей шарфик?
-Мой!
- Пойдём гулять скорей с тобой.
Деятельность детей:
Руки в стороны, обнимают себя руками. Показывают ладони и гладят их. Гладят голову. Кладут руки на голову. Гладят шею. Кладут руки на шею. Марш на месте.
4. Игра «Найди лишний предмет».
Педагог-психолог
Чтобы пойти гулять, нужно правильно одеться. (Слайд № 5) (шуба, шарф, шорты, шапка, панама, варежки). Как одним словом назвать эти предметы? Какие предметы лишние?
Дети обобщают, исключают лишние предметы
5. Вводная ходьба.
Учитель ЛФК и ритмики.
Пусть мороз трещит, - (Гимнастическая ходьба)
Вьюга в поле кружит,
А ребята - крепыши
Не боятся стужи.
Идем и спотыкаемся, - (приставной шаг с пружинкой)
Дорогу не найти.
Стараемся, стараемся,
Не сбиться бы с пути.
А здесь кругом метели - (ходьба, высоко поднимая колени)
Сугробы намели.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Упорные и смелые - (- ходьба топающим шагом)
Дорогу мы найдем,
Потопаем ногами,
По снегу мы пройдем.
Мчусь, как ветер на коньках - (- ходьба скользящим шагом)
Вдоль лесной опушки.
Рукавицы на руках,
Шапка на макушке.
В две шеренги мы встаем, - (Берут снежок в правую руку).
Снежки в руки мы берем
6. Общеразвивающие упражнения с массажными мячами.
Учитель ЛФК и ритмики.
Дети выполняют общеразвивающие упражнения с массажными мячами.
7. Упражнение на дыхание.
Учитель ЛФК и ритмики.
Делает вдох и на выдохе говорит:
Какой морозный воздух! Сделайте глубокий вдох носом и на выдохе повторите со мной эту фразу.
Дети делают вдох и на выдохе повторяют фразу.
8. Упражнение в перестроении «Построй снежную крепость».
Учитель ЛФК и ритмики.
Посмотрите на следующую страницу белой книги зимы. (слайд №6)
Что мы видим на ней?
Построим снежную крепость.
Под музыку маршируйте по залу, по окончании постройтесь в шеренгу, положив руки на плечи соседа.
После этого проверяем «прочность» крепости: под счет одновременно 4 шага вперед и назад. Повторить
Дети внимательно слушают инструкцию и выполняют.
9. Развитие слухового внимания
Учитель-логопед:
- Весело вы играли!
- Зиму можно не только увидеть, но и услышать.
- Зима была бы страшно скучной, если бы была беззвучной.
-Прислушайтесь к звукам зимы (снег скрипит, ветер шумит, - метель свистит (аудиозапись)
- Как ветер шумит, как метель свистит? Дети внимательно
слушают звуки и называют, звук в природе. (звуки зимы)
10. Выделение звуков С, Ш из предложений.
Учитель-логопед:
Послушайте и скажите, какой звук чаще других слышится в предложении?
Всё снег да снег, высокие сугробы -
Под снегом до весны спокойно спит природа.
Тише, тише, тише! В нашем парке шуршит тишина.
Какой звук чаще других слышится в этом предложении?
Мы будем стараться правильно говорить и не путать звуки С и Ш.
11. Лицевой массаж.
Учитель-логопед:
В парке холодно, согреем наши щёчки.
С неба падают пушинки
На уснувшие поля.
Ель закутали косынкой,
Шапкой, шубой - сад, леса.
Дети лёгкими массажными движениями поглаживают лоб, нос, щёки, подбородок
12. Артикуляционная гимнастика под музыку. Учитель-логопед:
Улыбнулись: как светло и чисто!
«Улыбка». «Рупор».
Сгребаем снег – «лопаточка».
Построим горку - «Горка».
-В парке холодно, а мы помечтаем, как дома выпьем горячего чая с вареньем, с блинами.
Чай попьём - «Чашечка», «Вкусное варенье».
«С горки дует ветерок и несёт он холодок» (сдуем снежинку с варежки).
Дети выполняют артикуляционные упражнения: «Улыбка», «Рупор», «Лопаточка», «Горка», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Поймай снежинки».
13. Дифференциация звуков С - Ш.
Учитель-логопед:
На улице метель свистит - с-с-с-с
Ветер шумит - ш-ш-ш-ш
Пурга заметает - с-ш-с-ш
Упражнение для голоса: тихо, громко
(- с-с-с-с, ш-ш-ш-ш, с-ш-с-ш)
Дети повторяют за учителем-логопедом изолированные звуки.
14. Подвижная игра «Снег-метель- вьюга, сугроб». Учитель ЛФК и ритмики.
- Я предлагаю вам сыграть в игру «Снег-метель-вьюга-сугроб».
На слово «снег» - плавно кружатся, приседая, легко передвигаются.
«Вьюга» - бегут, взявшись за руки, змейкой. «Метель» - встают в круг, берутся за руки и бегут по кругу, ускоряя темп под музыку.
15. Упражнение для глаз «Снежинка».
Мимические упражнения.
Учитель-логопед:
Метель стихла и только снежинки кое-где кружатся в воздухе.
Найдите глазами необычную снежинку с улыбкой (улыбнулись);
грустную (мимикой – грусть);
спокойную – показали мимикой
Дети следят взглядом за снежинками и выполняют упражнение для глаз
И мимические движения
16. Упражнение на дифференциацию звуков С, Ш в словах. Учитель-логопед:
- Возьмите по две снежинки. Если вы услышите в слове звук С, куда полетит снежинка? Почему?
Дети отвечают: - Вниз. Потому что, когда мы произносим звук С, язычок внизу.
- А если услышите звук Ш, куда полетит снежинка?
- Вытяните руки вперёд, произносите слова и показывайте полёт снежинки.
Дети отвечают: Вверх. Потому что, когда мы произносим звук Ш, язык поднимается вверх.
Шапка, санки, сугроб, шубка, хоккеист, пушистый.
17. Танец - импровизация.
Учитель ЛФК и ритмики.
В нашем парке снежный бал. Дети танцуют импровизированный танец.
18. Дифференциация звуков С, Ш в предложении. Учитель-логопед:
- Наступила суровая зима или ласковая весна?
- Идёт пушистый снег или сильный дождь?
Зимой на окне узоры или шишки?
Дети выбирают правильный ответ и возвращают снежинки учителю - логопеду.
19. Упражнение на зрительное восприятие.
Педагог-психолог показывает «морозный узор на окне» (Слайд №)
Вот какая волшебница зима, какие узоры нафантазировала.
Найдите два одинаковых окна.
Дети ищут два одинаковых окна.
20. Итог.
Учитель ЛФК и ритмики.
-Вот и прочитали мы все страницы Белой книги зимы. Возвращаемся в школу.
А теперь на лыжи встали,
Друг за другом зашагали.
Вижу - раскраснелись ваши щёчки, разрумянились. Нравится вам зима?
Ходьба скользящим шагом с махом рук. - Нам очень - очень нравится. Холодная красавица
21. Релаксация.
Педагог-психолог
Дети под музыку выполняют упражнение
22. Рефлексия
Если у вас сейчас хорошее настроение подойдите к снежинке, которая «Улыбается».
Если у вас сейчас настроение не весёлое и не грустное, подойдите к «спокойной» снежинке.
Если у вас сейчас грустное настроение подойдите к «грустной» снежинке Дети определяют своё настроение и подходят к соответствующей снежинке