Вера Захарова
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе Нетрадиционное рисование «Дождик, чаще, как-кап-кап!»
▼ Скачать + Заказать документы
Форма: интегрированное занятие
Цель: учить изображать тучку и дождь ватными палочками.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить представление о дождике;
- закрепить умение рисовать пятнышки ватными палочками;
- активизировать словарь.
Развивающие:
- познакомить детей с синим цветом;
- формировать у детей мелкую моторику, чувство цвета и ритма.
Воспитательные:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе Нетрадиционное рисование „Дождик, чаще, как-кап-кап!“» размещена в разделах
- Дождь, дождик. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший лэпбук» февраль 2021
- воспитывать интерес к окружающей природе.
Оборудование и материалы: листы бумаги голубого цвета с изображением туч, ватные палочки, гуашь синяя, салфетки, мольберт, тучка из поролона, стакан с водой.
Предварительная работа: наблюдение за дождём из окна, наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе, пение песенок про дождик, беседа по стихотворению А. Барто «Зайка».
Возрастная группа : группы раннего возраста от 2 до 3 лет.
Предполагаемый результат:
- сформировано представление о дождике;
- у детей активизирован словарный запас по теме, речевая активность;
- совершенствована мелкая моторика. Внимание.
Ход занятия
Виды этапов Содержание этапов Ситуации выбора
Вводная часть
Воспитатель: ребята, посмотрите какая сегодня погода. На улице капает дождик
(рассказывает «Мокрую считалку»).
Г. Лагздынь:
Дождь считает :
-Кап-кап-кап!
Капает считалка.
Кап да кап! Кап да кап!
Капает на галку!
-Кап да кап! Кап да кап! –
Возмутилась галка. –
Очень мокрая для лап,
Дождь, твоя считалка!
Дети отвечают
Основная часть
Воспитатель: Давайте с вами нарисуем тучку с дождиком. Показ образца, выполненный палочками.
Воспитатель: Мы будем рисовать палочками. Обратите внимание на цвет тучки и дождинок и как размещены дождинки.
Воспитатель: Каким цветом тучки? (Ответы детей, а дождик (ответы детей).
Воспитатель: А как часто идет дождик, посмотри на мой рисунок. Пятнышки на тучке поставлены рядом друг с другом, иногда находят друг на друга, а пятнышки –дождинки размещены свободно, на расстоянии друг от друга.
Воспитатель: Но прежде чем мы с вами приступим к выполнению работы, сначала разомнёмся.
Воспитатель:
Дети садятся за столы и начинают рисовать палочками :
- сначала заполняют пятнышками силуэты дождевых тучек;
- затем ставят более редкие пятнышки под тучками – показывают, как из тучки идет дождик. Ритм отпечатков сопровождается ритмом слов «кап-кап, кап-кап, кап-кап-кап».
Заключительная часть
Итог Воспитатель:
- Что мы с вами сегодня рисовали? (ответы детей)
- А чем мы с вами рисовали? (ответы детей)
- А каким цветом дождинки? (ответы детей)
Воспитатель: Вы молодцы! Дети отвечают на вопросы