Татьяна Грибовская
Конспект занятия в первой младшей группе «Осенний дождик»
▼ Скачать
Цель:
Учить детей изображать дождь цветными карандашами.
Продолжать учить правильно держать карандаш.
Рисовать струйки дождя в виде штрихов или прямых линий –вертикальных или слегка наклонных.
Находить сходство штрихов с капельками дождя, вызывать эмоциональный отклик.
Учить рисовать дождик, идущий из тучек, воспитывать аккуратность.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Осенний дождик“» размещена в разделах
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Оборудование:
Альбомные листы с контурами туч, синие карандаши, аудиозапись шума дождя, иллюстрация времени года «осень».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какое время года на дворе?
Отгадайте загадку:
Был когда – то он зелёный
К нам в окошко прилетел
Отчего он пожелтел?
У кого, друзья, не спросим
Все ответят: «Наступила…
Дети (хором): Осень.
Воспитатель показывает иллюстрацию, где изображено время года «осень».
Посмотрите на картину. На ней изображено время года «осень». Осенью холодно, дует ветер, листики с деревьев опадают, часто идут дожди.
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Дождик, дождик - стучим пальчиками поочередно
Целый день
Барабанит в стекла
Вся земля от воды намокла – сжимаем и разжимаем кулачки
Воспитатель включает запись со звуком дождя.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это? (ответы детей).
Воспитатель: какой дождь (сильный, шумный).
Воспитатель: Давайте с вами покажем, как капают капельки дождя (дети стучат пальчиками по столу)
Воспитатель рассказывает про дождик стихотворение
Дождик, дождик, кап да кап!
Дождик, дождик, кап да кап!
Ты не капал бы на пап,
Ты не капал бы на мам -
Приходил бы лучше к нам:
Папам - сыро, мамам - грязно,
Нам с тобою - распрекрасно!
Воспитатель показывает на мольберте варианты рисования прямых, вертикальных линий и предлагает нарисовать дождик карандашами.
Дети выбирают листы бумаги с изображением туч, рассматривают.
Берут карандаши, воспитатель проверяет, как они держат карандаш.
Воспитатель показывает и объясняет:
Рисуем длинные линии - это сильный дождь.
Рисуем короткие линии – это слабый дождик.
Воспитатель раскладывает рисунки детей на стол и вместе с детьми рассматривает их.
Воспитатель: Посмотрите, какой веселый дождик у нас получился! Давайте вместе с вами расскажем про дождик еще раз!