Елена Шипина
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать +Заказ
Конспект интегрированного занятия в младшей группе
«Путешествие по сказкам»
Цель занятия: закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
1. Продолжать формировать связную речь детей,
2. Развивать диалогическую речь,
3. Познакомить детей с новыми словами: лоскутное одеяло, лоскуток,
4. Закреплять умение подбирать предметы по цвету и форме,
5. Воспитывать умение сопереживать героям сказок,
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
6. Закреплять умение детей рисовать методом «тычка» с использованием ватных палочек.
Материалы и оборудование:
Мультимедийное сопровождение; презентация на тему «Путешествие по сказкам»; «живая» картинка «Репка»; игрушка коза; лоскутное одеяло; пособие «Подбери лоскуток»; рубашки белого цвета из картона, лежащие на подносе; ватные палочки; влажные салфетки, лежащие на тарелках; гуашь жёлтого, красного, синего, зелёного цветов; образец рубашки большего размера, прикреплённый на мольберте; музыкальное сопровождение; картинки с изображением Маши и медведя.
Предварительная работа:
Чтение детям русских народных сказок, рисование методом «тычка» с использованием ватных палочек
Ход занятия:
(К детям в группу приходит сказочный герой Машенька)
М. –Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я - Машенька, знаю и люблю много сказок.
А вы любите сказки? (ответы детей)
А какие сказки вы знаете? (ответы детей)
А из какой сказки я? Молодцы, а хотите отправиться в путешествие по сказкам?
А на чём мы отправимся? (ответы детей)
появляется слайд «Огород»
Ой, посмотрите, куда мы попали? Что это? (ответы детей)
Как вы думаете, в какой сказке мы с вами оказались? (ответы детей)
(дети садятся на стульчики)
Да здесь беда приключилась…
Что произошло? (ответы детей) (Герои сказки поменялись местами).
Они забыли, кто за кем в сказке стоял.
А вы можете вспомнить, кто за кем репку тянуть помогал? (ответы детей).
Посадил дед репку, выросла репка…(воспитатель рассказывает начало сказки)
А кто первым пришёл репку тянуть? (ответы детей) и т. д. по сказке, дети в это время сами меняют «Живые» картинки).
«Живая» картинка к сказке «Репка»
Вот молодцы, вытянули репку! А дальше будем путешествовать? (ответы детей)
А на чём мы теперь отправимся? (ответы детей)
появляется слайд «Лес»
Ребята, где это мы? (ответы детей)
И кто там сидит на пенёчке? (ответы детей)
(на пеньке сидит козочка, держит лоскутное одеяло).
Здравствуй, козочка! Чем ты занимаешься?
Коз. : – Вот посмотрите, какое я себе лоскутное одеяло сшила.
М. : - Ребята, потрогайте одеяло, какое оно? (ответы детей)
(мягкое, тёплое, красивое).
Лоскутное, состоит из лоскутков, маленьких кусочков.
Ребята, вместе скажем: лоскутное.
Коз. : - Себе-то сшила, а вот козлятам не успеваю.
Не расстраивайся, козочка, мы с девочками и мальчиками тебе поможем.
А сейчас мы в какую сказку попали? (ответы детей).
Подойдите, пожалуйста, к столу. Напротив каждого из вас лежит одеяло.
Вам нужно подобрать лоскуток (взять в руки и показать) по цвету и форме.
Игра «Подбери лоскуток»
(в процессе подбора спросить какого цвета лоскуток)
Ну вот, козочка, одеяла готовы, как новенькие, а мы с ребятами продолжаем свой путь.
И так как мы оказались в сказочном лесу, в кого мы можем превратиться? (ответы детей)
Физминутка
(дети предлагают животных, идет имитация движений)
появляется слайд «Избушка с медведем»
Ой, ребята, смотрите, мы и в мою сказку попали! Как она называется? (ответы детей)
Я же совсем забыла, я сшила медведю много рубашек, а украсить не успела. Поможете мне? (ответы детей)
(дети садятся за столы, воспитатель ставит мольберт с образцом рубашки)
Он у меня такой модник, рубашки каждый день меняет и очень любит рубашки в горошек. Мы будем украшать рубашки горошинами.
Я предлагаю Вам использовать ватные палочки.
Посмотрите, как я украшу рубашку: обмакну ватную палочку в краску и приложу на рубашку. Отпускаю - получилась горошина.
И так далее: приложила-отпустила, приложила-отпустила…
Выбирайте цвет, какими будут горошины на вашей рубашке. (дети выбирают цвет)
(рисование ватными палочками методом «тычка», дети украшают рубашки под музыку)
Ай да, молодцы!
Как мне помогли, да и медведя порадовали. Я мишке эти рубашки обязательно передам.
А сейчас нам пора отправляться обратно в детский сад.
А на чём мы вернемся? (ответы детей)
Вам понравилось наше путешествие?
Кого вы встретили?
А чем вы ей помогли?
Трудно было?
А что было самым интересным в путешествии?
Что получилось лучше всего?
Мне очень понравилось с вами путешествовать, вы были сегодня очень внимательными, помогали. Но мне пора с вами прощаться и на память я хотела бы подарить вам наши с мишкой фотографии.