Майя Ивнова
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «В гостях у сказки» по сказкам В. Сутеева
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по образовательной области речевое развитие и художественно-эстетическое развитие в младшей группе
Тема: «В гостях у сказки»
Цель: приобщать детей к художественной литературе, через ознакомление сказок В. Сутеева посредством интеграции образовательных областей «Речевое развитие», «Художественно-эстетическоеразвитие», «Физическое развитие».
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе „В гостях у сказки“ по сказкам В, Сутеева» размещена в разделах
Задачи:
Образовательные:
- помочь детям понять содержание сказки В. Сутеева «Цыплёнок и утёнок»,
- формировать эмоционально-образное восприятие сказки,
- учить детей отвечать на вопросы воспитателя по тексту сказки,
Развивающие:
- развивать диалогическую речь,
- развивать внимание, память,
Воспитательные:
-воспитывать интерес к художественной литературе, желание слушать литературные произведения
- воспитывать отзывчивость (желание помочь).
Предварительная работа
- чтение произведений писателя В. Сутеева
- беседа по прочитанным произведениями
- рассматривание иллюстраций к сказкам
- рисование героев сказок, сюжетов сказок
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, макет озера
Раздаточный материал: разрезные картинки с изображением героев сказок
В. Сутеева, бросовый материал (скорлупа грецкого ореха, пластилин, цветная бумага, палочки, тряпочки.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети становятся на ковре в круг).
Организационный момент:
Вместе с солнышком встаем,
Вместе с птицами поем.
С добрым утром, с ясным днем!
Вот как весело живем!
Воспитатель: Детки, давайте улыбнемся и подарим свои улыбки друг другу и нашим гостям. Ребята, а вы любите сказки? И сегодня я приглашаю вас в сказочное путешествие. Вы готовы отправиться со мной?
Дети: Да
Воспитатель: Хорошо, но сначала я скажу волшебные слова:
Ребятишки – не пугайтесь,
Со мной в сказку отправляйтесь
Раз, два – повернись,
Сразу в сказке окажись.
Задание №1 – «Разрезные картинки»
На столах лежат конверты, в них разрезные картинки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на столе лежит конверт. Давайте заглянем. Ой, да здесь разрезные картинки. Давайте их соберем и узнаем герои каких сказок изображены на них (дети собирают картинки).
Воспитатель: (обращается к каждому ребёнку) Герой, какой сказки изображён на твоей картинке? («Три котенка», «Под грибом», «Кто сказал мяу?»)
- А давайте вспомним, кто автор всех этих сказок? (В. Сутеев)
- Ребята, я предлагаю вспомнить одну из сказок В. Сутеева. (воспитатель приглашает детей пройти и сесть на стульчики перед проектором)
Слайд №1, – на экране изображены 2 яйца.
Воспитатель загадывает загадку:
Явились в желтой шубке
Прощайте две скорлупки.
Слайд №2
Воспитатель: Ребята, кто может появиться из яйца? (цыплята, утята).
Правильно. Перед вами цыпленок и утенок. Кто скажет, как называется эта сказка?
Ответы детей («Цыпленок и утенок»).
Воспитатель: А давайте расскажем эту сказку.
Вылупился из яйца утенок.
- Я вылупился! – сказал утенок.
- Я тоже, - сказал цыпленок.
- Я хочу с тобой дружить, - сказал утенок.
- Я тоже, - сказал цыпленок.
Слайд №3
Воспитатель: Ребята, посмотрите на цыпленка – какой он? – (желтый, пушистый, маленький). А давайте назовем его ласково (цыпленочек, цыпочка, цыпуличка). А теперь посмотрите на утенка – какой он? – (тоже желтый, пушистый, маленький). А давайте и утенка назовем ласково – утеночек, уточка.
- Ребята, предлагаю вам вспомнить, что же было дальше.
- Я иду гулять – сказал утенок.
- Я тоже, - сказал цыпленок.
Слайд №4
- Я рою ямку – сказал утенок.
- Я тоже, - сказал цыпленок.
Слайд №5
- Я нашел червячка – сказал утенок.
- Я тоже, - сказал цыпленок.
- Детки, посмотрите какого длинного червячка они нашли. Давайте и мы свами представим, что мы цыплята и утята и поищем тоже червячка.
Физминутка
Дети выходят на ковер.
Воспитатель: У каждого из вас на одежде приклеена эмблема утенка и цыпленка. Давайте поделимся на команды. Одна команда – утята, встанет с правой стороны, другая – цыплята – встанет слева. А вот и червячок. Вот какой он большой. Давайте, его будем тянуть, кто перетянет, тот и победил.
-Ребята, а что было дальше.
-Я поймал бабочку – сказал утенок.
-Я тоже, - сказал цыпленок.
Давайте полетаем как бабочки.
- Я не боюсь лягушку – сказал утенок.
- Я тоже, - сказал цыпленок.
Давайте поквакаем и попрыгаем как лягушки.
Дети садятся на стульчики.
Слайд №6
- Я иду купаться – сказал утенок.
- Я тоже, - сказал цыпленок.
- Я плаваю – сказал утенок.
- Я тоже, - сказал цыпленок.
Слайд №7
- Спасите!
- Держись! – крикнул утенок.
Слайд№8
- Буль-буль-буль – сказал цыпленок
Слайд№9
Вытащил утенок цыпленка.
- Я иду еще купаться – сказал утенок.
- А я нет, - сказал цыпленок.
- Ребята, посмотрите на цыпленка. Какой он? (мокрый). Жалко вам его?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Давайте подуем на него и посушим (дети дуют)
Слайд №10 (изображение пушистого цыпленка).
Воспитатель: Вот какой стал цыпленок. Ребятки, давайте для нашего цыпленка сделаем вот такой кораблик, чтобы он мог, как утенок плавать.
Слайд №11 Дети изготавливают кораблик из скорлупы грецкого ореха.
Слайд №12
Воспитатель: Посмотрите, цыпленок отправился в путешествие на нашем кораблике.
Итог занятия
Воспитатель: К сожалению, наше путешествие подошло к концу и нам надо возвращаться.
Вопросы по итогу занятия :
Каких героев сказок мы с вами вспомнили?
Кто автор этих сказок?
Чему учит нас сказка «Цыпленок и утенок»?