Ирина Полевцова
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Катя заболела»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Катя заболела»
Цель: создание условий для развития речи и познавательной деятельности детей в ходе непосредственной образовательной деятельности.
Задачи:
• Упражнять в названии фруктов;
• Повторить ползание и пролезание в обруч;
• учить развивать сюжетно-игровой замысел;
• обогащать эмоциональный опыт детей, поддерживать бодрое и радостное настроение.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Катя заболела“» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Дети занимаются свободной деятельностью, вдруг у воспитателя зазвонил телефон:
Воспитатель: - Алло!
Кукла Катя: - Здравствуйте, Ирина Сергеевна! (хныкая)
Воспитатель: - Катя, что случилось, почему ты плачешь?
Кукла Катя: - Я очень сильно заболела (подкашливает) кашляю, и (появляется осиплость в голосе) у меня очень болит горло (плачет).
Воспитатель: - Не плачь Катенька, я знаю, как тебе помочь!
Кукла катя: - Как!
Воспитатель: - Наши детки приготовят тебе варенье, ты попьёшь чай с нашим вареньем, и тебе сразу станет легче!
Кукла Катя: - Хорошо я буду ждать, только вы поторопитесь мне очень хочется поскорей выздороветь.
Воспитатель обращается к детям: - Детки вы слышали, что сказала Катя, она очень сильно заболела и ей нужно варенье, поможем ей?
Ответ детей: Да!
Воспитатель на ковре рассыпает как-бы нечайно корзину с фруктами и говорит: - Ой, что же теперь делать, нужно поскорее собрать фрукты для нашего фруктово-лечебного варенья. Но посмотрите фрукты на другой стороне комнаты и туда можно попасть только через волшебный обруч!
Дидактическая игра собери фрукты:
Правила: ребёнок пролазит через обруч, берёт 1 фрукт и возвращается на исходное место. Фрукт кладёт в корзину около воспитателя. Так пока все дети не проползут в обруч по 1 разу и не соберут все фрукты.
Воспитатель: - Ой, ребята, какие вы молодцы, всё собрали. Теперь нам есть из чего приготовить Кате варенье. А давайте посмотрим, какие фрукты мы собрали.
Воспитатель достаёт из корзины фрукты, показывает их детям и спрашивает что это, а дети отвечают.
Воспитатель: - Дети а в чём же мы будем варить варенье?
Дети: - В кастрюле!
Воспитатель просит детей принести кастрюлю и перекладывает в неё фрукты.
Воспитатель: - Ну, вот готово, все фрукты в кастрюльке, а где же мы будем варить варенье?
Дети: на кухне, на печке.
Воспитатель ставит кастрюльку на печку в игровой зоне кухня и говорит: - но мне кажется, вы немножко устали и нужно нам отдохнуть, а давайте пока варится наше чудо-варенье, мы немного потанцуем (музыкальная гимнастика «ДОМ»).
Воспитатель: Ну, вот мы набрались с вами новых сил, и посмотрим, готово ли для Кати варенье. Воспитатель берёт кастрюльку, открывает крышку и говорит: - м-м-м-м Воспитатель помешивает всё это ложкой, сыпет сахар (понарошку) и пробует.
Воспитатель: Ой, ребята мне кажется, сахарку то не хватает, кто хочет добавить?
Дети подсыпают сахару в варенье!
Воспитатель: М-м-м-м какая вкуснотища получилась, сейчас мы всё варенье сложим в баночку и отправим нашей Кате гостинец!
Воспитатель предлагает детям перелить с помощью ложек варенье в баночку, закрывает её и просит младшего воспитателя отнести Кате подарок: лечебное варенье, чтобы Катенька пила чай с ним и выздоравливала.
Младший воспитатель выходит на 1 минуточку за дверь (в это время воспитатель показывает детям картинки с фруктами, а они их называют) и возвращается с конвертом (подарком от Кати).
Младший воспитатель: Ой, ребята Кате очень понравилось ваше угощение, и она передала вам подарки (подаёт конверт воспитателю).
Воспитатель открывает конверт и достаёт оттуда медальки для детей «Лучший маленький доктор» и одевает каждому ребёнку.
Просмотр мультфильма «Маша и медведь» про то, как мишка заболел, и Маша его лечила вареньем.