Марина Бочарова
Конспект интегрированного занятия в группе раннего развития «В мире цвета»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : развитие сенсорных способностей детей.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания цветов, выразительно читать знакомые потешки; учить рисовать прямые линии на песке.
Развивающие : развивать мелкую моторику; речь, внимание, память; интерес к игровой деятельности;
Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в группе раннего развития „В мире цвета“» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое», «Физическое».
Оборудование:
1)Набор «Дары Фрёбеля» №1
2)2 домика
3 Игрушки : кот, петушок.
4) Рисунок солнышка.
5) Дидактическая игра «Прицепи курочкам хвостик»
6) Световой стол с песком.
Предварительная работа:
1) Рассматривание и сравнение предметов по форме и цвету.
2) Логоритмика «Здравствуйте»
3)Разучивание потешек о коте и петушке;
4)Разучивание п/и «Вышла курочка гулять»
Ход занятия:
Организационный момент.
Логоритмика:
Здравствуйте, ручки!
Хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх.
Пухленькие щечки,
Плюх-плюх-плюх.
Здравствуй, мой носик!
Бип-бип-бип.
Здравствуйте, гости!
Воспитатель:
- Ребята, наступила весна, выглянуло солнышко и приглашает нас пойти погулять по улице. Зайдём в первый дом. Кто же здесь живёт?
-Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки!
Ответ детей:
- Кот. А зовут его Котофей. Он очень любит, когда его гладят, ласкают. Он довольно мяукает мяу-мяу. А ещё ему очень нравится, когда про него рассказывают весёлые потешки. Кто из вас ребятки хочет рассказать про котика потешку? («Как у нашего кота», «Пошёл котик на торжок»).
-Понравились тебе стихи, Котофей?
-Мяу, мяу, очень понравились.
-Ребятки, а ещё он очень любит играть в клубочки. Посмотрите какие разноцветные клубочки лежат у меня в корзине. (Дети берут в руки) Какие они? Мягкие, а по цвету? (Дети называют цвет). А какой они формы?И нашему Котофею дадим клубочек Какого цвета?
-Котофей, будешь играть? Мяу-мяу, буду. А как можно поиграть?
1. Можно покрутить его между ладошек:
-Я круги клубком катаю,
Взад, вперёд его толкаю
И поглажу я ладошкой,
Будто я сметаю крошки
И сожму его немножко,
Как сжимает лапки кошка.
-Ребятки, у вас получается? А у тебя, Котофей, получается? Мяу-мяу
2. Часики (как часики тикают)
3. Клубочек превратился в осу (жжжжжжж)
Круговые движения
4. Вверх-вниз
-Что такое, что за шум?
Скачет клубочек бум, бум, бум
Прыг, прыг, прыг и скок, скок. скок
Укатился под кусток.
-Понравилось играть с клубочками?
А теперь давайте поиграем в пальчиковую игру «Вот какой котишка»
-Вот какой котишка-
Круглая мордашка
И на каждой лапке
Коготки – царапки.
Котик точит коготки-
Очень острые они,
А потом играет-
Мячик догоняет!
Воспитатель:
- С котиком мы поиграли, а теперь пойдем дальше по улице,зайдем в другой дом.
Дети подходят к избушке и слышат шорох.
Воспитатель:
-Детки кто же там живет?
-Встаю на заре.
Живу во дворе
На голове гребешок
А зовусь я… петушок!
Воспитатель:
- Петя петушок, а мы про тебя знаем потешку, правда ребята?
Ответ детей:
-Петушок, петушок,
-Золотой гребешок,
-Масляна головушка,
-Шёлкова бородушка!
-Что ты рано встаёшь,
-Голосисто поёшь,
-Детям спать не даёшь?
Воспитатель:
- Ребятки,
а петушок в своем домике живёт не один, а с кем?
- Курочка.
Воспитатель:
- Петушок, а что-то ты с курочками такой невесёлый?
- Пришла лиса в курятник, всем курочкам и мне хвостики пообщипала.
Воспитатель:
- Ребята давайте поможем нашим курочкам и сделаем им новые хвостики.
Ответ детей:
-Давайте!
Дидактическая игра: «Прицепи курочкам хвостик».
Дети подходят к столу на котором лежат курочки из картона разного цвета и прищепки разного цвета, нужно сделать хвостики из прищепок (по цвету) .
Петушок:
-Спасибо, вам ребята за новые хвостики!
Воспитатель:
-Молодцы ребята (складываем курочек в корзину и относим Петушку)
П/игра «Вышла курочка гулять»
Ребятки, а теперь я вам предлагаю нарисовать весеннее солнышко на нашем песочном столе. Я нарисую круг, а вы лучики!
Заключительная часть:
- Ребята на этом наша прогулка заканчивается. Давайте скажем нашему «Солнышку» до свидания. Завтра нас ждут новые путешествия.