Галина Батина
Конспект интегрированного занятия «В гости к сказке Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Батина Галина. Конспект интегрированного занятия вторая младшая группа «В гости к сказке Гуси-Лебеди»
Цель: использование сказки как средство духовно-нравственного воспитания младших дошкольников.
Задачи:
-формировать понимание нравственных качеств таких как : послушание-непослушание, любовь, ответственность.
-воспитывать в детях внимательность и заботливость по отношению к родным.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „В гости к сказке Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
-выполнять обещания, исправляя ошибки, в поведении преодолевая трудности.
-развивать чувство ответственности за свои поступки, быть послушными, приветливыми.
-прививать любовь к художественной литературе.
Активизация словаря: послушание, непослушание, родительское благословение, печка-голубушка, яблонька-душенька, речка-матушка.
Материал и оборудование:
- ширма, кукла Ванюшка, силуэты яблони с яблоками, печи, молочной реки;
- муляжи: яблоко и пирожок;
-картинки: широкая и узкая дорожка; - краски, бумага, баночки с водой, поролоновые тычки,салфетки на каждого ребенка ; -клей карандаш, заготовки цветов.
Организационный момент:
(логоритмическое упражнение без музыкального сопровождения):
«Тише, тише, тише, тише!
Приготовьтесь ушки слышать!
Ротик будет говорить.
Только, чур, не шалить!
Язычок, вставай с постели!
Нету времени для лени!
Будем, будем мы играть,
И друг другу помогать!
Мальчики, вы с нами? (Да)
Ну, а девочки? (Всегда)
(звучит фонограмма «Крик гусей»)
Воспитатель: Слышите, птицы кричат? Что же это - за птицы, подскажите мне?
Дети: Это гуси!
(из-за ширмы появляется девочка, горько плачет)
Воспитатель: Кто-то плачет? Ой,слез море! Видно, приключилось горе! Ребята, подойдем поближе к девочке, спросим, что же приключилось.
Дети: Девочка, что с тобой произошло? Почему ты плачешь?
Маша: Здравствуйте, ребята! Ох! (тяжело вздыхает) Должна я вам признаться. Матушка с батюшкой, уходя в город нас с братиком, благословили. Наказали от дома далеко не уходить, да за Иванушкой хорошенько приглядывать. Да вот не послушалась я матушку с батюшкой, и не уследила за братцем, пока с подружками играла, да цветочки собирали. Гуси-лебеди налетели, подхватили братца Иванушку, да на крыльях унесли. (у Машеньки в корзиночке цветочки)
Воспитатель: Вы узнали, из какой сказки девочка?
Дети: Это сказка «Гуси-лебеди»!
Воспитатель: Как зовут эту девочку?
Дети: Маша.
Воспитатель: (обращается к Маше) Не печалься. Мы чем сможем тебе Машенька.
Дети: Поможем!
Воспитатель: А как?
Дети: Поможем Маше Ванечку найти.
И к вечеру родителям в избушку привезти.
Воспитатель: (детям) Вы готовы помогать?
Дети: Да.
Воспитатель: Сможем мы гусей догнать?
Дети: Да.
Маша: Спасибо вам, ребята!
Будем Ванечку искать
По пути всем помогать.
(дети передвигаются по кругу, проговаривая чистоговорку ;прохлопывают каждый слог чистоговорки)
«Уть - Уть- Уть - отправляемся мы в путь! Да - да - да - трудно будет, не беда! Ой - ой - ой - Ванечку вернем домой!»
Воспитатель: Очутились где мы с вами?
Что стоит тут перед нами?
Дети: Печка-голубушка.
Маша: Печка-голубушка, укажи,
Куда гуси-лебеди улетели,
Куда Ваню унести посмели?
Печка: Я вам дети помогу и дорогу укажу
Гуси-лебеди летели
Пирожки мои задели
Помогите их поднять,
Заодно и сосчитать.
(дети поднимают и считают пирожки, счет до 5)
Печка: Вас друзья благодарю
Наставление даю.
Яблонька хочет что-то сказать
Может дороженьку, путь указать?
Воспитатель: Вон яблонька стоит у нас на пути (смотрит вдаль)
Мимо нее нам нельзя так пройти.
Музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Яблонька-душенька, будь нам подруженькой
Скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Куда Ваню унести посмели?
Яблоня: Гуси-лебеди летели
Ветки крыльями задели
Урожай мой не созрел,
Рано с яблоньку слетел.
Им бочок бы подрумянить,
Да в корзиночку отправить.
Воспитатель: Краски яркие помогут нашим яблочкам созреть.
(нетрадиционное рисование- поролоновыми тычками) «Раскрасим у яблочка бочок»)
Яблоня: А за помощь, ребятишки, я спасибо вам скажу,
К речке-матушке молочной путь-дорожку укажу.
Музыкальное сопровождение.
Маша: Вот и речка течет у нас на пути,
Через неё нам нельзя перейти.
Речка-матушка, скажи
И путь-дорогу укажи,
Куда гуси-лебеди улетели?
Куда Ваню унести посмели?
Речка: Я вам, дети, помогу,
И дорогу укажу –
Лето красное, цветы небывалой красоты
На полянке, на лугу
Без них я тоже не могу.
Помоги ты мне, дружок
Укрась кисельный бережок.
Маша: По ромашке возьмем
К бережку подойдем
Украсим бережок цветами,
Он такой красивый станет (коллективная аппликация «Украсим кисельный бережок ромашками»)
Речка: Так красиво, так я рада,
А за это вам награда.
Там за речкою избушка
В ней ворчливая старушка
Пока крепко, крепко спит
Ванечку не сторожит.
Вы тихонько подойдите
И быстрей с собой берите.
(дети идут по «мостику»)
Воспитатель: Тише дети, не шумите,
Бабку- ёжку не будите.
Маша: Ванечка, домой спешим
Быстрее подальше отсюда бежим. (берет куклу Ваню и под музыку возвращаются домой)
Маша: Спасибо вам, ребята, что помогли мне братца спасти. Вот видите, что может произойти, если матушку с батюшкой не слушаться. Пора нам домой возвращаться, а вам в детский сад.
Музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему мы так быстро Ванечку спасли?
Дети: Мы по пути всем помогали, -были дружными, -послушными.