ИРИНА СЕРГЕЕВА
Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ в младшей группе «Путешествие с солнышком в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие с солнышком в лесу
Цель: Выявить уровень усвоения детьми ЗУН.
Задачи:
Образовательные:
1. Выявить умения различать цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
2. Выделить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку.
3. Закрепить понятия: большой — маленький, высокий — низкий.
4. Активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя.
5. Закрепить метод нетрадиционного рисования (техника печати — пластиковая бутылочка).
Развивающие:
1. Развивать внимание, самостоятельность.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
2. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1. воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту.
Материалы и оборудование: игрушка «Солнышко», лесная полянка, деревья разной высоты, аудиозаписи, проектор, экран, корзина, шары (красные, зеленые, желтые, подносы, гуашь разных цветов,бутылочки, презентация с изображением иллюстраций к занятию.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Молодцы!
(организационный момент «Подари улыбку»)
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята к нам пришло солнышко и приглашает нас к себе в гости. Вы хотите узнать где живет солнышко.
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, что, тогда отправляемся.
Дети: Да! (Дети закрывают глаза).
Воспитатель: Раз, два, три, четыре,
Пять, Шесть, семь,
Восемь, девять, десять
Выплывает белый месяц!
Кто до месяца дойдет,
В лес сейчас же попадет!
Открывайте глаза.
(Перед детьми на экране изображение леса).
Воспитатель: Ребята посмотрите где мы?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите сколько здесь деревьев?
Дети: Много.
Воспитатель: Много. А какие здесь растут деревья по величине?
Дети: Большие — маленькие.
Воспитатель: Да. А как еще можно сказать?
Дети: Высокие — низкие.
Воспитатель: Молодцы. Солнышко зовет нас дальше.
Солнышко с собой зовет
И задание дает.
Посмотрите, что это? (показ шариков разноцветных)
Дети: Шарики!
Воспитатель: Скажите сколько шариков в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно, много. Ребята а задание в том, чтобы разложить шарики в коробочки. Каждый шарик в свою коробочку. (Объясняются условия задания. Красный шарик в коробочку с красным кругом на коробке).
(Дети раскладывают, воспитатель спрашивает их: «Сколько в руке шаров, какого цвета»).
Воспитатель: Молодцы. С заданием справились, солнышку понравилось. Дети, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идет и с собою нас зовет.
(Дети снова закрывают глаза).
Воспитатель: В сказку с вами мы пойдем,
Дом чудесный там найдем!
В доме там живет хозяин
Отгадаем кто же он.
(На экране появляется изображение с домом в лесу).
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать чей это дом, нам нужно поиграть. А игра называется «Четвертый лишний» (объяснение условия игры).
(проводится игра «Четвертый лишний» картинки : дикие животные, фрукты).
Воспитатель: Почему вы решили, что собака здесь лишняя?
Дети: Потому что собака живет с людьми, а остальные звери живут в лесу.
Воспитатель: Правильно. А вот следующая картинка. (Фрукты). А почем у вы решили что здесь перец лишний?
Дети: Потому что перец — это овощ, Остальные — фрукты.
(На фоне дома появляется солнышко).
Воспитатель: Дети, смотрите да ведь это дом нашего солнышка. Солнышко показало нам где оно живет. Смотрите как оно радуется. Я предлагаю вам для солнышка нарисовать на полянке много цветов, чтоб оно их грело. Нарисуем.
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте сначала сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика: «Дай нам солнышко, тепла».
Мы ладони протянули Протягивают ладони вперед и ритмично
И на солнышко взглянули поворачивают их вверх — вниз.
Дай нам, солнышко, тепла, Делают движения пальцами, словно
Чтобы силушка была. Маня к себе.
Наши пальчики — малютки Ритмично сгибают и разгибают
Не хотят ждать ни минутки пальцы.
Хлоп — хлоп лапоточки, Ритмично хлопают по коленям.
Прыг — скок, словно зайки, Стучат кулачками по коленям.
Скачут — скачут по лужайке. Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.
Воспитатель: Давайте ребята присядем за рабочие места.
(Дети садятся за столы и рисуют).
Воспитатель: Молодцы. Какие у вас красивые цветы. Отдадим солнышку наши цветы. Пусть украшают его полянку.
Дети: Отдадим.
Воспитатель: И солнышку было очень интересно с нами.
Солнышко чудесное очень интересное,
С нами весело играло и задания нам давало.
Но солнышку пора идти дальше.
А для вас солнышко приготовило подарки.
Подарки, солнышко, просило открыть у нас в группе. Давайте тоже вернемся к нам в детский сад. Дети благодарят солнышко и прощаются с ним.
(Дети закрывают глаза).
Раз, два, три, четыре,
Пять, Шесть, семь,
Восемь, девять, десять
Выплывает белый месяц!
Кто до месяца дойдет,
В детский сад сейчас же попадет.
Воспитатель: Ребята вам понравилось путешествовать с солнышком?
Дети: Да.
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось? (ответы детей).
(Воспитатель показывает корзину с яблоками. Затем угощаются).