Варламова Татьяна
Конспект интегрированного занятия «Птицы» в центрах (обучение грамоте)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия «Птицы» в центрах (обучение грамоте).
Цели: Развитие речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, мелкой моторики, различать правильное и возможное сочетание слов, продолжать работу по звуковому анализу слова, упражнять в выделении ударного слога.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Птицы“ в центрах (обучение грамоте)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Уголки и центры в группах
- Темочки
Оборудование: загадки, картинки с изображением птиц, слоговые домики, слоги, звуковые квадраты.
Ход занятия
Здравствуйте, ребятки. Я очень рада продолжить с вами занятие.
1. Я приготовила вам необычные загадки про птиц :
Непоседа пестрая Спинкою зеленовата,
Птица длиннохвостая, Животиком желтовата,
Птица говорливая, Черненькая шапочка
Самая болтливая. (сорока) И полоска шарфика. (синица)
У нее глаза большие Чернокрылый, красногрудый,
Хищный клюв - всегда крючком. И зимой найдет приют:
По ночам она летает, Не боится он простуды -
Спит на дереве лишь днем. (сова) С первым снегом тут как тут! (снегирь)
Кто в берете ярко – красной, Окраской – сероватая,
В черной курточке атласной? Повадкой – вороватая,
На меня он не глядит, Крикунья хрипловатая -
Все стучит, стучит, стучит. Известная персона.
(дятел) Кто она? (ворона)
Перелетных птиц черней Птица с ярко желтой грудкой,
Чистит пашню от червей. Черный верх, незлобный вид,
(грач) но рассердится – и жутко
Кошкой птица закричит.
(иволга)
Молодцы, все справились.
2. А сейчас назовите мне птиц, в названии которых слышится:
- звук «С»,
- звук «Л»,
- звук «В».
И с этим заданием вы справились без труда.
3. Перед вами картинки с птицами. А у меня есть домики-скворечники, в которые мы должны расселить жильцов. Рассмотрите эти домики.
- Чем они отличаются? ( окошечками: 1 слог, 2 слога, 3 слога)
Мы с вами будем называть птицу, делить это слово на слоги и селить данную птицу в соответствующий домик.
Молодцы.
4. Итак, следующее задание. Игра «Слоги заблудились»
У меня есть слоги, но к сожалению они перепутались и поэтому мы не сможем прочитать название птиц. Вы мне поможете соединить слоги, чтобы получились названия птиц.
Сне тел
Со гирь
Дя га
Сини ва
Ивол ца Молодцы, и с этим заданием вы справились.
5. Игра «Скажи правильно»
Я буду произносить словосочетания, вам нужно будет исправить меня и сказать правильно.
Черный ворона
Белый сова
Серое голубь
Ворона чирикает. Какие вы молодцы.
6. Игра «На внимание»
Вам нужно из перечисленных мною слов найти лишнее слово.
Голубь, голубок, голубка, голубика.
Ствол, сова, совята, совушка.
Снегирь, кормушка, синица, воробей. Умнички.
А сейчас мы поиграем в пальчиковую игру:
Из скворечника торчат
Клювы маленьких скворчат
Клювик раз
Клювик два
Лапки, лапки
Голова.
7. Звуковой анализ слова «Иволга»
Приготовьте слоговые квадратики и приступайте к работе, будьте внимательными.
(По окончанию дается характеристика каждому звуку, делят слово на слоги и выделяют ударный слог).
Вот вы и справили со всеми заданиями, а в этом вам помогли ваши знания и ваше внимание. Мне было очень приятно с вами работать.
Спасибо.