Мажова Светлана Александровна
Конспект интегрированного занятия на тему «Перелетные птицы» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Ознакомление детей с понятием «перелетные птицы».
2. Развитие и обогащение словаря
3. Формирование четкости и связности высказывания.
4. Согласование существительных с числительными
5. Образование новых сложных слов
6. Слова антонимы
7. Падежные конструкции
8. Развитие мелкой и общей моторики
9. Развитие памяти, мышления, внимания.
Орг. момент.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Улыбнулись все красиво. Улыбнулись друг другу. Молодцы. А сейчас сядет тот, кто назовет птицу, которую видел и которую знает.
1. Ребята, сейчас у нас какое время года? (Ответы детей)
Воспитатель: А какую птицу мы можем увидеть сейчас на улице?
Ответы детей: Голубь, ворона, воробей.
Воспитатель:А сегодня мы с вами поговорим о птицах, которые улетают в теплые края, когда наступают холода. Это какие птицы? (- Перелётные)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сегодня в гостях у нас разные птицы : утка, журавль, скворец, соловей, ласточка, лебедь, кукушка, грач, скворец.
Воспитатель:Ребята, отгадайте загадки?
1 На шесте дворец, на дворе певец.
А зовут его …. Скворец.
2 Раньше всех из птиц встаёт,
Солнцу песенку поёт,
Всё живое поднимает,
Как ту птичку называют? (Жаворонок)
3 Сам оранжев, как закат,
Клюв короткий – сильный хват.
Плывет по небу, как кораблик,
А называют его … (Зяблик)
4 Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
5 Вместе с этой черной птицей.
К нам весна в окно стучится.
Зимнюю одежду прячь!
Кто по пашне скачет? (Грач)
6 Встала Нянька на ходули
Посреди болота.
Лягушат найду ли —
Вот моя забота. (Цапля)
7 Нет, не дремлет на окошке —
Называют птицу «кошкой».
Почему так называют?
Отвечай, друг, поскорей,
Отвечай и не робей.
Эта птица (когда страшно)
Издаёт тяжёлый звук.
Будто кошка где-то рядом
Начала скандалить вдруг. (Иволга)
8 Перелётная крякушка ловит лягушек.
Ходит вразвалочку, спотыкалочку. (Утка)
9 Брюшко в крапинках как будто,
Он поет, бывает, утром.
Называют ее….(Дрозд)
10 С вырезом глубокий хвост,
Небольшой у птицы рост.
Мы «касаткой» называем,
А весною наблюдаем. (ласточка)
11 Кто по тропочке идёт
Быстрыми шажками,
Длинным хвостиком трясёт?
12 Догадайтесь сами! (трясогузка)
Встали братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти. (Журавли)
- Ребята, осенью, когда наступают холода и не остается корма, они улетают в теплые края. А весной, они прилетают к нам снова. Поэтому они называются перелетными.
2. Упражнения для развития мелкой моторики рук.
Упражнение «Птичка»
Эта птичка – соловей, (Дети загибают по одному пальчику на обеих
Эта птичка – воробей, руках.)
Эта птичка – совушка,
сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель.
Эта птичка – злой орлан. (Машут сложенными накрест ладонями.)
Птички, птички, по домам. (Машут обеими руками, как крылышками.)
3. Воспитатель:Ребята, посмотрите на этих птиц и скажите, что есть общего у всех птиц? Давайте назовем части тела птиц.
Ответы детей: - Голова, глаза, клюв, туловище, перья, лапки, хвост, крылья. Крылья есть у птиц – они умеют летать.
Воспитатель:Чем покрыто тело птиц?
– Оно покрыто перьями.
Воспитатель:Ребята, у каждой птицы, разное оперение.
- У скворца – темный, с зеленоватым отливом.
- кукушка – серая, с полосатым брюшком.
- ласточка – У нее брюшко белое, спинка черная, грудка красная.
- лебедь - белое оперение.
- грач – черное оперение.
4. Игра «Скажи наоборот» - с мячом
Воспитатель:Ребята, а сейчас я буду говорить вам предложения, а вы мне отвечать наоборот.
Журавль большой, а соловей – маленький.
Лебедь белый, а грач – черный.
У ласточки брюшко белое, а у кукушки – полосатое.
5. Игра «Назови одним словом»
Воспитатель:У ласточки длинный хвост, как о ней можно сказать?
1. Поиграем словами, возьмите в одну ладошку слово длинный, в другую – хвост. Соединяем, что получилось? (Длиннохвостая)
2. У ласточки длинные крылья. Соединяем слова Длинное и крыло, что получилось? Ласточка, какая (Длиннокрылая)
3. Еще она какая? Соединяем слова быстрый и крылья. Какая ласточка? (Быстрокрылая)
4. У соловья звонкий голос, соединяем, что получится? Соловей, какой? (Звонкоголосый) .Молодцы ребята!
6. Игра «Закончи предложение»
Птенцы вылупились из… яиц.
Птицы построили много…. Гнезд.
Для скворцов ребята сделали много… скворечников.
В гнезде птенец, а в гёздах. птенцы.
Во дворе дерево, а в лесу. деревья.
7. Физминутка
Птички летали, (бегут на носочках по кругу по кругу друг за другом)
Крыльями махали, (размахивать руками, как крыльями
На деревья сели (приседают, развернувшись лицом в круг)
Вместе отдыхали.
Снова полетели, (кружатся, размахивая руками, как крыльями)
На дорожку сели. (приседают, опуская голову).
8. Игра «Какая птица улетела»
Воспитатель:Ребята, посмотрите на картинки, вспомним птиц, которые здесь есть.
(ЛАСТОЧКА, ЛЕБЕДЬ, СКВОРЕЦ, АИСТ, КУКУШКА)
Посмотрите внимательно. Запомните птиц. А сейчас закройте глазки, и не подсматривайте.
- Откройте глазки и назовите, какой птицы не стало?
Будь внимательным, смотри,
Кого не стало, говори!
9. Развитие мелкой моторики
Воспитатель:Ребята, я хочу вам рассказать. У скворца особый домик. Его домик называется скворечник. У вас на столах, у каждого, есть скворец. И он не может попасть к себе в домик. Давайте поможем ему. Возьмите все карандаш. И проведем скворца в его домик.
-Молодцы ребята. Помогли скворцу попасть в его скворечник (рисунок с карандашами).
10. Физминутка
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем – крылья сложим назад.
Итог занятия : О чем мы сегодня говорили?
– О перелетных птицах.