Татьяна Ким
Конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей младшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«Школа № 1373»
Дошкольные группы по адресу Чечулина 20
Конспект
Интегрированное занятие по развитию речи
для детей младшей группы
Тема: «День рождение»
Составила: воспитатель
высшей квалификационной категории
Ким Татьяна Вячеславовна
Москва 2018
Цель: речевое развитие
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей младшего возраста» размещена в разделах
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
-развитие любознательности, познавательных интересов, формирование первичных представлений о животном мире.
Образовательная область «Речевое развитие»
-составление простых предложений,
-формирование способности к диалогической речи,
- обогащение и активизация словарного запаса,
- образование существительных (ласковые слова) с помощью суффиксов,
-развитие артикуляционного аппарата,
- закрепление правильного употребления в речи предлогов.
Образовательная область «Физическое развитие»
- развитие координации движения,
-развитие крупной и мелкой моторики рук,
- умение соотносить речь с движением,
- формирование правильного речевого дыхания и длительного ротового выдоха.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- воспитание заботливого отношения к животному миру.
Материалы и оборудование:
Мягкая игрушка щенок-Пушок, подарочная коробка, прищепки, цветы искусственные, аудиотехника, телевизор. Раздаточный материал: пианино (губка с приклеенными сверху пуговицами, косточка на тарелочках (поролоновые косточки, тарелочки из картона). Детский столик накрытый праздничной скатертью, набор детской посуды, муляжи сладостей, игрушки резиновые морковка, рыбка, деревянный бочонок с мёдом, мягкие игрушки: заяц, лиса, медведь.
Ход занятия
Под музыку А. Олейниковой, сл. Н. Ивановой, дети вбегают в зал, становятся врассыпную.
Воспитатель: Ребята, сегодня нас пригласили на день рождение. Посмотрите, сколько гостей пришло, улыбнёмся и поздороваемся с ними.
Логоритмическая игра «Повторялка»
- Здравствуйте ладошки, (дети хлопают,
- На ногах сапожки! (топают)
- Здравствуй звонкий каблучок! (цокают язычком)
- И малышка светлячок! (на выдохе произносят звук [c])
- Здравствуй поросёнок! (хрюкают)
- И маленький телёнок. (мычат)
- Здравствуй шустрый ветерок! (ш-ш-ш)
- Нежный детский голосок (а-а-а качают куклу)
- Гости здесь у нас с утра,
- Поздоровайтесь друзья! (машут, здороваются)
Дети встают в круг (слышится лай собачки)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто это здесь такой милый? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте его рассмотрим.
У него длинные-… (уши) ответ детей
Чёрные как бусинки -….(глаза) ответ детей
Мохнатые -…. (лапы) ответ детей
Щенок умеет громко … (лаять, вилять хвостом, бегать и т. д.) ответы детей
Воспитатель: Ребята, его зовут Пушок
Воспитатель играет роль собачки: «Гав! Моя мама очень любит меня и называет ласково-Пушочек»
Воспитатель: - А меня Катюша.
Воспитатель играет роль собачки: А тебя? Гав… (ответ 2-3 детей)
Красивые имена!
Воспитатель в роли собачки: «У меня сегодня день рождение. Сейчас я всем об этом расскажу» (сажает игрушку в центр круга)
Коммуникативная игра «Щенок»
- А я маленький щенок - гав - гав - гав
- И зовут меня Пушок - виляем хвостиком.
- Я хороший - гладим себя по голове
- Не проказник - грозим пальчиком вправо, влево.
- У меня сегодня - обе ладошки прижаты к груди
- Праздник! - подпрыгнуть вверх и поднять руки.
- День рожденья у меня - хлопки перед грудью
- Приходите все друзья - воспитатель манит детей к себе.
Воспитатель в роли собачки: «Ав-ав-в…» (скулит)
Воспитатель: Почему ты загрустил?
Воспитатель в роли собачки: А вдруг, мои друзья забыли, что у меня сегодня день рождение!
Воспитатель: А вот и нет, друзья спешат к тебе, садись вместе с ребятами, посмотрим, как они готовятся к встречи с тобой. А увидеть нам поможет «волшебный телевизор».
(видеоролик «На лесной поляне»)
Воспитатель: Я, кажется слышу чьи-то шаги….
Звучат музыкальные фрагменты, соответствующие характеру персонажей.
(Пальчиковая игра)
1.«Зайчик», «Морковка»
- Вот зайчишка прискакал -
- очень весело сказал,
- Тебе морковку подарю,
- Я тебя, Пушок, люблю!
2.«Лиса, рыбка»
- Вот лисичка идет -
- Хитрым голосом поет,
- Тебе рыбку подарю,
- Я тебя, Пушок, люблю!
3.«Медведь, мед»
- Вот медведь идет -
- Громким голосом ревёт.
- Тебе меду подарю,
- Я тебя, Пушок, люблю.
- Спасибо всем! (руки в стороны)
- Благодарю!
- Я вас тоже всех люблю (обнять себя)
Воспитатель:
Вопросы:
- Кто сначала пришел к Пушку в гости? (ответы детей)
- Каким голосом говорил?
- Что подарил?
- Кто пришел потом?
- Каким голосом говорила?
- Что подарила?
- Кто пришел самым последним?
- Каким голосом говорил?
- Что подарил?
Воспитатель: Пушок, мы тоже приготовили тебе подарки, посмотри сколько вкусных сахарных косточек, есть вот такие (показываю) какие?. ответ детей (большие)
И такие (показываю) какие?. ответ детей (маленькие)
Воспитатель: А у нас есть две тарелочки, как вы думаете вот эту большую косточку, положим в какую тарелочку?. ответы детей.
А эту маленькую?. ответы детей.
Ребята, давайте разложим косточки по тарелочкам.
Воспитатель: Угощайся щенок.
Воспитатель в роли собачки: (Щенок благодарит за вкусное угощение)
Воспитатель: А вот ещё один подарок «Чудесный букет», только он пока не распустился.
Речевая игра «Чудесный букет»
Мы с вами будем придумывать разные слова и наши цветы для друга распустятся. Я начну и назову вежливое слово «спасибо» А ты назови холодное, круглое, колючее…. Ответы детей. (играют дети у которых в руках прищепки)
Воспитатель в роли собачки: Спасибо! Красота! (ставит цветы в вазу)
Воспитатель: Ребята, смотрите! (обращаю внимание на стол с разными предметами) Сколько здесь разных предметов! Как вы думаете, что из этих предметов можно подарить Пушку, что ему пригодится? Ответы детей
Дидактическая игра «Подарок для собачки»
Воспитатель: Наш Пушок очень добрый и приветливый. Он приготовил много вкусных угощений и пригласил друзей за стол, (рассматривают праздничный стол). Подождите, а где же наш Пушок?
Дидактическая игра «Прятки, догадки»
Воспитатель: Давайте его поищем.
Игра с предлогами (в коробке, на, под, за, над, перед….)
Ну Пушок, ты и шутник. Лучше вместе с друзьями попляши, а мы тебе сыграем на пианино.
Игра на развитие мелкой моторики «Пианино»
(звучит музыкальный фрагмент «Собачий вальс»)
Воспитатель: Какой веселый день рождения! Спасибо, Пушок, тебе за приглашение. Бери своих друзей, и пойдем с нами в группу. Мы вас познакомим с нашей группой и поиграем…