Ольга Андреева
Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию для детей второй младшей группы «В гостях у бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гостях у бабушки».
Цель: Приобщение детей к народным традициям посредством русского фольклора.
Задачи:
-развивать желание знакомиться с разнообразными жанрами фольклора;
- показать красоту русского языка;
- формирование у детей интереса к детскому фольклору, обогащение словарного запаса детей;
-побуждать эмоционально откликаться на происходящие события в процессе знакомства с потешками;
- воспитание уважительного отношения в общении с другими детьми и взрослыми;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию для детей второй младшей группы „В гостях у бабушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать двигательную активность детей в народных играх.
Предварительная работа: разучивание народных песенок, потешек, пестушек, народных игр.
Ход НОД.
Дети стоят в кругу.
Воспитатель :
Здравствуй,солнце золотое!
Здравствуй,небо голубое!
Здравствуй,вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
Воспитатель : Дети, у вас есть бабушки? Какие они (Добрые, красивые, ласковые, милые, заботливые и т. д).
Ребята, сегодня я вас хочу пригласить всех в гости к бабушке в русскую деревню. Согласны побывать в гостях у бабушки? Тогда отправляемся.
Дети встают в круг и двигаются под потешку, которую произносит воспитатель.
Воспитатель :
Еду-еду
К бабе, к деду
На лошадке
В красной шапке.
По ровной дорожке
На одной ножке,
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам,
Все прямо и прямо,
А потом вдруг. в яму
Бух!
Воспитатель стоит в центре круга, читает потешку и показывает движения.
Дети двигаются боковым галопом, прыгают на правой, затем на левой ноге, приседают на корточки. Воспитатель хлопает в ладоши.
Воспитатель : Вот мы и приехали! А это домик бабушки. Давайте постучим бабушке в окошко. Никто не отзывается. Пойду –ка я посмотрю где же наша бабушка.
Воспитатель «входит» в дом, переодевается бабушкой. Бабушка выфходит к детям.
Бабушка : Ой, кто же это меня звал? Здравствуйте, детушки-малолетушки. Много у меня внуков и для каждого ласковое слово найдется.
Наша доченька в дому,
Что оладушек в меду!
Что оладушек в меду,
Сладко яблочко в саду!
У Вани руки в бок, глазки в потолок.
Пошел за порог, упал поперек!
Живу я в деревне не одна, а со своими друзьями. Хотите на них посмотреть?
Борода да рожки бегут по дорожке.
Кто это?
Дети: Козлик.
Бабушка берет игрушечного козлика и привязывает его к березке приговаривая:
Привяжу я козлика
К белой березке,
Привяжу, рогатого
К белой березке.
Стой, мой козлик,
Стой, не бодайся.
Белая березка,
Стой не качайся.
Бабушка : Ой, ребятушки, а вот и мама козлика. Вы ее узнали? Кто это?
Дети: Коза.
Бабушка : Знаете ли вы о ней потешку?
Дети рассказывают потешку.
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая
За малыми ребятами,
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп.
Кто каши не ест,
Кто молока не пьет,
Того забодаю, забодаю!
Бабушка : Ай, да молодцы!
Бабушка : А здесь у меня барашки живут:
Барашеньки крутороженьки
По лесам ходили,
По дворам бродили,
В скрипочку играли,
Деток потешали.
Бабушка : Дети, кто же это у меня забрался на забор?
Дети: Петушок!
Бабушка :
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Ты подай голосок
Через темный лесок.
Через лес, за реку
Покричи:
-Ку-ка-ре-ку!
Уж очень мой петушок любит, когда его хвалят. Давайте с вами вместе прочтем ему еще одну потешку:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Ване спать не даешь?
Бабушка : У меня есть еще один маленький друг. А узнаете вы о нем, если отгадаете загадку: «Маленькие лапки, а в лапках – царапки».
Дети: Кошечка!
Слышится мяуканье. Из-под лавки бабушка берет в руки кошку.
Бабушка : Правильно, ребятки. А вот и кошка Мурка.
– Кисонька-мурысонька, где ты была?
– На мельнице.
– Кисонька-мурысонька, что там делала?
– Муку молола.
– А что из муки делала?
– Прянички пекла.
– А с кем прянички ела?
– Одна!
– Не ешь одна, не ешь одна!
Бабушка : Ребята, а теперь давайте поиграем с моими друзьями.
Проводится русская народная хороводная игра «Бабушкин двор».
«Бабушкин двор»
Лады, лады, ладушки, приехали мы к бабушке.
К нашей милой бабушке,
Бабушке - Забавушке,
ехали \3 раза\ ребятушки,
милые \3 раза\ внучатушки.
(Дети идут по кругу)
.
У меня есть петушок, ярко-красный гребешок.
Красная бородка, важная походка.
Красная \3 раза\ бородка,
важная \3 раза\ походка.
(Дети идут, высоко поднимая ноги. Корпус держат прямо, голова поднята. Руки отведены назад. Во время движения дети активно "машут крыльями", поднимая и опуская руки).
Есть козленок озорной, вот затряс он бородой.
Деток он пугает, рожками бодает.
Деток он \3 раза\ пугает,
рожками \3раза\ бодает.
(Дети прыгают на месте, держа у затылка кулачки с поднятыми указательными пальцами, изображая рожки).
Есть и кошка Мурка, славная кошурка.
(Дети идут мягким "пружинным" шагом).
Ходит вслед за бабкой, моет морду лапкой.
Ходит \5 раз\ вслед за бабкой,
моет \5раз\ морду лапкой.
(Дети показывают жестами, как умывается кошка).
Цок, цок, цок, цок, цок цок
есть лошадка — серый бок.
Вихрем скачет по двору, приглашает всех в игру!
Вихрем скачет \3 раза\ по двору,
приглашает \3 раза\всех в игру!
(Дети сгибают в локтях руки с "уздечкой", то, прижимая их к груди, то, вытягивая перед собой).
Лады, лады, ладушки,
вот сколько всех у бабушки
Бабушка : Понравилось вам у меня в гостях?
Дети: Да.
Бабушка : Ребята, кого вы встретили у меня в деревне?
Дети: козленка, козу, барашек, петушка, кошечку.
Бабушка : Внучатки, мои дорогие, очень я люблю печь пирожки да оладушки.
Трушки ту-тушки!
Пекла бабка ватрушки.
Всем по ватрушке
Да молока по кружке.
Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки.
Маслом поливала,
Всех угощала.
Бабушка : Вот и вам угощенье приготовила. Подождите меня здесь, схожу я домой за корзинкой.
(Бабушка входит в дом, переодевается. К детям выходит воспитатель с корзинкой)
Воспитатель : Хорошо у бабушки в деревне. И пирожки нам бабушка испекла. Но пора нам возвращаться в детский сад.
Токи-токи-тошки,
Кую, кую ножки,
Ножки у детишек
Скачут по дорожке.
Дорожка кривая
Ни конца, ни края.
Грязь пор колено,
Лошадь охрамела.
Цок-цок-цок-цок.
Тпруууу…. Приехали!
Воспитатель : Вот мы и в детском саду. Вам понравилось у бабушки? Давайте для нашей бабушки приготовим подарочки. Бабушка очень любит носить красивые платочки и фартучки. У нас есть вот такие заготовки платочков и фартучков. Раскрасим их для бабушки. Украсим их яркими горошками. Вот так (воспитатель показывает прием работы).
(Дети самостоятельно выбирают заготовку платочка или фартука и цвет.)
Воспитатель : Какие красивые платочки и фартучки у вас получились! Думаю бабушке они очень понравятся. В следующий раз поедем к бабушке и обязательно подарим ей наши подарки.