Светлана Фёдорова
Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники «Осенние фантазии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 11 компенсирующего вида
Калининского района Санкт-Петербурга
___
Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники в подготовительной группе
Публикация «Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники „Осенние фантазии“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Тема: «Осенние фантазии»
Используемая технология :
Информационно-коммуникативная технология
Воспитатель: Федорова С. А.
Санкт-Петербург
2016 г.
Интеграция областей : Коммуникация, Музыка, Художественное творчество,
Художественная литература, Познание, Здоровье.
Предварительная работа:
Познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования («монотипия», «тычком жесткой кисти», «рисование по мокрому», «печать», «рисование ладошкой»).
Беседа об осени.
Презентации на тему «Осень».
Чтение и разучивание стихов об осени.
Чтение художественной литературы на тему: «Осень»
Рассматривание репродукций художников.
Наблюдения на прогулке, экспериментирование.
Дидактические игры:
«Изобрази», «Когда это бывает?» ,«С какого дерева листочек?», «Времена
года», «Составь натюрморт».
Задачи:
1. Учить понимать, как композиторы, поэты, художники используют разные средства выразительности (колорит, композицию, ритм, передавая образ осени.
2. Закреплять знания детей о разных жанрах живописи (портрет, натюрморт, пейзаж).
3. Создавать условия для свободного экспериментирования с разными изобразительными материалами, самостоятельно использовать умения и навыки, используя нетрадиционные техники рисования.
4. Развивать чувство композиции, цвета, ритма, контраста, развивать моторику рук.
5. Активизировать речь детей по теме «Осень»
6. Воспитывать эстетическое восприятие к природе, музыке, поэзии, развивать воображение, творческую активность.
Ход НОД:
Дети садятся на стулья перед экраном, смотрят презентацию «Осень» (музыка П. И. Чайковского).
Слайд 1
В: Дети, какая музыка звучала? ( Д: Грустная, спокойная, печальная, приятная.)
Слайд 2
В: Как называют людей, которые пишут стихи? ( Д: Поэты.) Какими красивыми словами они называют осень? (ответы детей)А кто рисует картины? (художники) Перед вами 2 картины. Какое время года на них изображено? Чем они похожи, чем отличаются? (рассуждения детей).
Слайд 3
Какие краски используют художник, изображая осень? (ответы детей)
Ребята мы слушали музыку, читали стихи, рассматривали картины художников. Видите, как по разному люди передают образ осени, поэты – стихами, музыканты - музыкой, а художники – картинами. А пишут они картины в разных жанрах.
Какие жанры живописи вы знаете? (портрет, натюрморт, пейзаж)
Слайд 4
В. предлагает детям разложить картины на 3 вида. Дети раскладывают по жанрам.
В. Как вы догадались? (рассуждения детей).
В. Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».
(М. Яснова «О картинах»)
Если видишь на картине нарисована река
Или ель, иль белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется ПЕЙЗАЖ.
Если видишь на картине чашку кофе на столе
Или морс в большом графине или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу или торт
Или все предметы сразу, знай что это НАТЮРМОРТ.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь из нас.
Или принц в плаще старинном,
Или вроде верхолаз.
Летчик или балерина,
Или Колька твой сосед
Обязательно картина называется ПОРТРЕТ.
В. Предлагает детям игры:
- малой подвижности «Изобрази пейзаж» (дети изображают разные деревья (педагог угадывает).
- Д/и «Составь натюрморт»(1 ребенок составляет натюрморт).
- Кого можно изобразить на портрете ( Д: ежика, осень, лебедя)
А теперь мы с вами превращаемся в художников и творим свои картины. ( Разделить детей на 3 подгруппы: одна рисует пейзаж, другая - натюрморт, а третья - портрет).
Итог занятия – выставка детских работ, комментарии, оценка.