Валиева Айгуль Тимергалиевна
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП и лепке «Грибы для ёжика» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ д/с №6 «Радуга» с. В. Татышлы
Интегрированное занятие по ФЭМП и лепке в старшей группе «Грибы для ёжика»
Программное содержание. 1) Образовательные задачи: продолжать учить составлять и решать арифметические задачи; продолжать учить отвечать полным ответом на вопрос задачи; закреплять умение сравнивать предметы по ширине и раскладывать их в убывающем порядке; совершенствовать навыки счета по образцу и на слух в пределах 10.2) Развивающие задачи: развивать мелкую моторику рук, совершенствовать навыки работы с пластилином и природным материалом; 3) Воспитательные задачи: Воспитывать чувства сопереживания, сочувствия, желание помогать тем, кто в этом нуждается. Материалы и оборудование: карточки с цифрами от 1 до10; картинки с изображением грибов, разрезанные на полоски разной ширины; муляжи грибов; по 5 карточек с изображением грибов для каждого ребенка; игрушка Ёжик; корзина; пластилин, жёлуди, доски для лепки; педагогический образец готовой работы «Гриб»; компьютер.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ФЭМП и лепке „Грибы для ёжика“ в старшей группе» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Конспекты по математике, ФЭМП
- Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Провела: воспитатель старшей группы №8 «Умники» Валиева А. Т.
2018г.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках на паласе.
В. : Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте мы дружно встанем и поздороваемся с гостями!
В. : Ребята, встанем дружно вместе в круг (дети встают в круг)
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Вы готовы заниматься?
Дети: Все готовы заниматься.
Будем очень мы стараться!
Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре,
Смело, четко говорим, и тихонечко сидим.
Дети садятся на стульчики.
II.Основная часть.
В. : Сейчас я расскажу вам сказку. В одном лесу жил ёжик. (Показываю детям игрушку-Ежика). Все лето он играл с другими ёжиками, бегал по лесу и очень часто забывал покушать. Вот наступила осень, и всем ежам пришло время засыпать. Залез ёжик в свою норку, свернулся в клубочек и приготовился к спячке. Но сон никак не приходил. И тут ёжик вспомнил, что давно ничего не ел, а на голодный желудок заснуть на всю зиму не получится. Выбрался ёжик из норки и побежал по лесу еду искать. Но насекомые уже все попрятались, ягоды и грибы в лесу давно собраны. Что делать бедному ёжику? Ребята, вы хотите помочь ёжику?
Ответы детей.
В. : А чтобы помочь ему, вам надо выполнить несколько заданий. Что бы их выполнить, нужно нам пересесть за стол. За каждое правильное выполненное вами задание, я подарю ежику по одному грибочку. Так вы сможете помочь бедному голодному ежику.
Дети садятся за столы. (Игрушку-Ежика ставлю на стол, рядом с корзиной)
1. Сравнение предметов по ширине и раскладывание их в возрастающем порядке.
В. : Первое задание – сложить картинку. Для этого надо разложить полоски от самой узкой до самой широкой. Дети собирают гриб из полосок. В. : Посмотрите, какие красивые грибочки у нас получаются. Как называются эти грибочки? (лисички). Мы справились с первым заданием. Молодцы! (1ребенок выполняет задание у доски и кладет грибок ежику в корзину) 2. Упражнение в составлении и решении задач. В. : Теперь второе задание. «На лесной полянке росло три гриба. А потом вырос ещё один гриб. Сколько грибов растёт на полянке? (Дети решают задачу с помощью раздаточного материала – грибочков) Ответ: На полянке растёт четыре гриба». (1 ребенок выполняет задание у доски и кладет грибы ежику в корзину) «На полянке росло четыре гриба. Два гриба забрала белочка. Сколько грибов осталось для ёжика? Ответ: Для ёжика осталось два гриба». (1 ребенок выполняет задание у доски и кладет грибы ежику в корзину). В. : Молодцы. Вот тебе, ёжик, ещё грибы. 3. Работа у доски. В. : А сейчас поможем каждому числу встать на своё место. На мольберте некоторые цифры уже построились в ряд, а некоторые потерялись, остались внизу. Давайте поставим их на свои места – какое число мы поставим между числами 1 и 3? – какое число мы поставим между числами 3 и 5? – какое число мы поставим между числами 5 и 7? – какое число мы поставим между числами 7 и 9? – какое число поставим после 9? (дети по очереди выходят к доске, выполняют задание и кладут ежику в корзину грибы) В: Молодцы, вы отлично справились с заданием. За это кладем ежику в корзину грибочек. 4. Дидактическая игра «Путаница» В. : А сейчас поиграем в игру «Путаница». Я переворачиваю мольберт и путаю цифры местами. Вы возвращаете цифры на свои места. (Воспитатель комментирует действия детей. За выполненное задание дети кладут грибочки ежику в корзину). В. : Молодцы. И с этим заданием вы справились. А теперь пришло время немножко отдохнуть. 5. Динамическая пауза. Танец под развивающую веселую песенку для детей «Ежик»(ставлю видео на компьютере). 6. Подготовка к продуктивной деятельности. В. : У ёжика в лесу много друзей. Давайте сделаем ещё грибочки, чтобы ёжик смог их тоже угостить. Мы с вами слепим их (детям показываю заранее выполненный образец) 6. Продуктивная деятельность. Лепка с использованием природного материала «Грибок». В. : Возьмём кусочек пластилина, скатаем из него шарик, расплющим и приклеим к ножке гриба. А ножку мы сделаем из желудя. А из зелёного пластилина – травку. (Самостоятельная работа детей под руководством воспитателя. Во время работы детей звучит музыкальная пьеса для фортепиано венгерского композитора Ференц Листа.) В. : Вот и готовы наши грибочки. Молодцы ребята. Теперь наш ёжик и его друзья будут сыты. (дети ставят свои грибочки к ежику на стол и встают в круг) 7. Организованное окончание непосредственной образовательной деятельности. –Ребята, кому и как мы помогали сегодня на занятии? – Какие задания выполнили, чтобы собрать ежику грибы? – Какие грибочки собрали ежику? – Что вам понравилось больше всего? В. : Давайте на прощанье расскажем ёжику наше стихотворение. Гонит осень в небе тучки, Пляшут листья во дворе. Гриб, надетый на колючки, Тащит еж к своей норе.