Елена Тиханова
Конспект интегрированного занятия по ФГОС в средней группе «Федорина посуда»
▼ Скачать +Заказ
Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, социализация, коммуникация, музыка.
ЗАДАЧИ: Обучающие: Закрепляем знания детей о посуде.
Развивающие: Развивать наглядно-образное мышление, связную речь.
Развивать словообразование.
Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные: Воспитывать дружелюбное отношение, и помогать в беде.
Материал: Презентация, картинки разрезанные, иллюстрации посуды, силуэты блюдец, чашек, карандаши.
Ход образовательной деятельности.
I. Организационный момент.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ФГОС в средней группе „Федорина посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Воспитатель: Ребята, давайте мы поздороваемся, а значит, пожелаем друг другу здоровья и хорошего настроения.
Ну-ка дети, встаньте в круг! Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (Да) А в гости вы ходить любите? (Да)
– Сегодня утром я получила письмо, давайте прочтем, что в нем написано!
Я Федорушку прощаю, Сладким чаем угощаю, Всех вас в гости приглашаю
(Самовар-Самоварыч).
– Из какой сказки к нам пришло такое необычное приглашение? («Федорино горе»).
– Кто написал эту сказку? (К. И. Чуковский).
– Ну что отправимся в сказку? (дети закрывают глаза, звучит музыка)
СЛАЙД Воспитатель: Что случилось? Почему вы плачете?
Федора : У меня такое горе!
Села бы я за стол,
Да, стол за ворота ушел.
Сварила бы я щи,
Да, кастрюлю пойди, поищи.
И чашки ушли, и стаканы.
Остались одни тараканы.
Ой, горе, мне! Федоре, горе!
СЛАЙД ФЕДОРА
Воспитатель: - Ребята, вы узнали кто это? (бабушка Федора)
- Что с ней случилось? (убежала посуда)
- А вы знаете, почему это произошло (Ответы детей).
- А что нужно делать, что бы посуда всегда была чистой?
- Вот видишь Федора, с посудой нужно обращаться бережно, аккуратно.
Федора : Ох, не буду, ох, не буду
Буду, буду я посуду
И любить и уважать.
Тяжело вздыхает.
– Ребята, Федора посуду не жалела, не мыла, била. Вот посуда и убежала от нее. Давайте рассмотрим ребята, что из посуды убежало от Федоры.
Беседа о посуде
-Как одним словом можно назвать все эти предметы? (посуда)
СЛАЙД - Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды? (Ложка, вилка, нож)
СЛАЙД - В какой посуде готовят пищу? (Кастрюля, сковородка, противень и т. п.)
-Как называется эта посуда? (Кухонная)
СЛАЙД -Какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай? (Чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник)
-Как называется эта посуда? (Чайная)
-А как называется посуда, из которой принимаем пищу? (Столовая)
-Назовите столовую посуду? (Глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, солонка, селёдочница и т. д.)
- Как мы можем помочь Федоре, чтоб не оставить ее без посуды? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
Работа в паре: Игра «Собери чашку»
Двое детей собирают разбитую посуду из 5 частей (разрезанные картинки с изображением посуды)
Федора : - Ну а мы с вами давайте поможем Федоре навести порядок и накрыть на стол, и посчитаем нашу посуду.
- На верхнюю полку кладем чашки, а на нижнюю – стаканы. (На верхнюю полку воспитатель выкладывает четыре чашки).
- Посчитайте чашки и выложите столько же стаканов на нижнюю полку.
- Сколько чашек? (четыре)
- Сколько стаканов? (пять)
- Что можно сказать о количестве чашек и стаканов?
- Чего больше чашек или стаканов?
- Ребята я нашла еще одну чашку, она наверное спряталась на верхней полке.
- Что теперь можно сказать о количестве чашек и стаканов? (Воспитатель считает вместе с детьми).
- Как получилось пять чашек?
- Какое число больше: пять или четыре?
- Сделайте так, чтобы получилось чашек и стаканов поровну: по пять.
- Сравните свой результат со слайдом.
(Вернуть неравенство 4 чашки и 5 стаканов)
- Как еще можно сделать так, чтобы чашек и стаканов стало поровну?
Воспитатель: Молодцы! Давайте проверим как Соня и Артем склеили посуду. Молодцы!
Посмотрите, какие мы молодцы. Навели порядок дома у Федоры, разложили всю посуду и можем немного отдохнуть.
Мимическая гимнастика
Выразить мимикой свое огорчение – разбили чашку;
Неудовольствие – много грязной посуды;
Радость – мы навели порядок, помыли посуду.
Физминутка: - У Федоры много красивой посуды, давайте изобразим её.
Вот большой стеклянный чайник (дети надувают животик)
Очень важный, как начальник! (одна рукой на поясе другой делаем «носик»)
Вот фарфоровые чашки: (приседают, одна рука на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки!
Вот фарфоровые блюдца: (кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни – разобьются!
Вот серебряные ложки:
Голова на тонкой ножке. (Вытягиваются, руки смыкают над головой)
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принёс (наклоняются вперёд, руки, вытягивают вперёд)
- Ребята, давайте, что бы посуда наша всегда оставалась с бабушкой Федорой, назовем ее ласково…
Ложка – ложечка
Кружка – кружечка
Вилка – вилочка
Чашка – чашечка
Кадушка – кадушечка
СЛАЙД Кадушка-небольшая кадка, то есть деревянная бочка в которой солят огурцы, посмотрите!
Воспитатель: Посмотрите ребята, посуду Федоре мы разложили, но она грязная, как мы можем помочь?
Пальчиковая зарядка «Помощники».
Мы посуду для Федоры Дети сжимают, разжимают кулачки.
Вымоем без уговоров: Трут одной ладошкой другую.
Моем вилку, чашку, ложку. Загибают пальчики по одному, начиная с большого.
Сковородку, поварёшку,
Моем блюдце и стакан,
И закроем крепко кран. Опять трут ладошки.
Всю посуду мы перемыли мы. Загибают пальчики
Воспитатель: На память бабушке Федоре давайте ребята подарим новую красивую посуду : чашки и блюдца. Они пока без рисунка, но если мы возьмем «волшебные краски» и раскрасим ее, посуда будет очень красивая.
- Я приготовила силуэты чашек и блюдец (показываю). Вы можете выбрать по желанию или чашку, или блюдце, и нарисовать для неё узор.
Ребята рисуют красками
III. Заключительная часть.
Дети рассматривают украшенные тарелочки. Оценивают работы и дарят бабушке Федоре
Федора : Спасибо ребята. Вы сегодня молодцы, что помогли мне вернуть посуду и навести порядок.
СЛАЙД Уж не буду, уж не буду.
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и уважать
Воспитатель: Ну, а нам пора домой возвращаться в группу.
Закрывают глаза, звучит музыка.
ИТОГ: - Где мы с вами побывали?
- Кто попал в беду?
- Кто помогал Федоре?
- Как помогали?
- В чем солят огурцы? (кадушка)
- Как вы думаете у нас получилось оказать помощь Федоре?