Людмила Еркина
Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Будьте добры!»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательное:
- продолжать учить детей приветствовать друг друга;
- формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и прямого счета в пределах 10;
- упражнять в сравнении двух групп предметов по количеству, используя выражения "больше", "меньше".
- закрепить правильное произношение звуков "Р", "Б", "Д".
Развивающее:
- развивать логическое мышление, внимание, умение работать в коллективе, помогать друг другу.
Воспитательное:
- воспитывать в детях желание оказать помощь другу, помочь, быть вежливым.
Публикация «Конспект интегрированного занятия для старшей группы „Будьте добры!“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: Слайды с картинками, демонстрационный набор геометрических фигур и цифр от 1 до 10, карточки со звуками.
Ход занятия:
(Дети стоят в кругу).
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель:
- Ребята, а давайте с вами поиграем в игру, которая называется "Передай мячик". Мы будем передавать мяч и называть слова - приветствия.
(Дети встают в круг, называют слова: "Здравствуйте", "Доброе утро", "Добрый день", "Добрый вечер".
Воспитатель:
- Ребята, какие вы молодцы, вы знаете слова - приветствия!
- А сейчас я предлагаю вам присесть на стульчики.
(В этот момент раздается телефонный звонок)
1-ый слайд: появляется Маша из м/ф " Маша и медведь".
Маша: Здравствуйте, ребята! Помогите мне пожалуйста, мне очень страшно. Я гуляла и заблудилась.
Воспитатель:
- Не переживай, Маша! Ребята у нас добрые, они тебе помогут. Вы готовы пойти на помощь Маше?
(ответы детей).
Воспитатель:
- Ну что, тогда в путь!
(дети встают друг за другом, проходят круг со словами:
По дорожке, по тропинке,
Мы идем и держим спинки.
Выше ножки поднимаем,
В гости к Машеньке шагаем)
2-й слайд: королевство "Математики"
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, перед нами королевство "Математики", чтобы в него попасть, нам нужно спуститься по лесенке, а лесенка перепуталась. Давайте ее разложим в правильном направлении.
(дети ставят лесенку и называют цифры).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Справились с заданием.
3-ий слайд: задача на сравнение двух групп предметов по количеству, используя выражения "больше", "меньше".
Воспитатель:
- Правильно, ребята!
- дети встают друг за другом, проходят круг со словами:
По дорожке, по тропинке,
Мы идем и держим спинки.
Выше ножки поднимаем,
В гости к Машеньке шагаем).
4-ый слайд: королевство "Город букв"
Воспитатель:
- Ребята, смотрите, перед нами королевство "Город букв"! Что же нас там ждёт?
5-ый слайд: появляется злой волшебник.
Воспитатель:
- Как же нам быть, что же делать, чтобы злой волшебник нас пропустил?.А давайте, прочитаем стихотворение о доброте!
Пусть побольше добрых будет
Говорят не зря при встрече:
"Добрый день" и "Добрый вечер",
И не зря ведь есть у нас
Пожелание "В добрый час"
Доброта - она во веки
Украшенье человека.
6-ой слайд: изображение доброго волшебника.
Воспитатель:
-Ребята наше стихотворение понравилось волшебнику, он подобрел.
- Давайте немного отдохнем с вами:
( физминутка:
Раз - согнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, подтянуться,
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
7-ой слайд: изображение карточек с отдельными элементами звуков.
(дети повторяют звуки, называют слова на эти звуки).
Воспитатель:
- Правильно, ребята, вы снова справились!
8-ой слайд: появляется маша.
Воспитатель:
- Вот мы и помогли Маше добраться до дома. Давайте попрощаемся, скажем "До свидания".
Воспитатель подводит итог занятия, что добрые дела - красят человека!
На добрый привет - добрый ответ!