Юлия Полежаева
Конспект интегрированного занятия для дошкольников с ОВЗ «Валенки для Галеньки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия для дошкольников с ОВЗ
Учитель-дефектолог: Полежаева Ю. В.
Тема: «Валенки для Галеньки»
Цель: закрепить навык рисования жесткой кистью методом тычка.
Задачи
Образовательные:
1. Обогащать и активизировать лексику по темам «Одежда» и «Обувь».
2. Закреплять умение отвечать на вопросы простыми предложениями из 2 – 3 слов.
Публикация «Конспект интегрированного занятия для дошкольников с ОВЗ „Валенки для Галеньки“» размещена в разделах
- Валенки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
3. Закреплять умения и навыки в рисовании методом тычка жесткой кистью.
4. Продолжать учить правильно держать кисточку и пользоваться гуашью.
5. Учить самостоятельно выбирать варианты узора и цвет в зависимости от цвета изделия.
Воспитательные:
1. Воспитывать и поддерживать активную, познавательную позицию детей.
2. Воспитывать желание помочь другому.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук одновременно с работой над темпом и ритмом речи.
2. Развивать сенсорное восприятие через тактильную исследовательскую деятельность.
3. Развивать творческое воображение, творческие способности.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, речевое, познавательное развитие.
Методы и приемы: объяснение, показ, совместные действия.
Средства: альбомные листы с контурным изображением валенок, гуашь, жесткие кисточки, баночки для воды, салфетки, декор; иллюстрации, кукла Галя в зимней одежде, кукольные валенки в подарочном пакетике.
Ход НОД
Воспитатель: Дети, у нас в гостях кукла Галя. Показывает куклу, одетую в зимнюю одежду. Ребята, вы хотите услышать историю, которая приключилась с Галей?
Дети: Да.
Воспитатель: Однажды, зимним утром, выглянула Галя в окно. Погода была теплая, шел снег, и захотелось Гале выйти погулять. Она надела зимнюю одежду. Давайте посмотрим какую.
Дети перечисляют предметы зимней одежды куклы.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, а наша Галя ничего не забыла надеть? Воспитатель обращает внимание детей на то, что Галя без обуви. Что же делать? Можно выходить на улицу без обуви?
Дети: Нет, нужно надеть зимнюю обувь.
Воспитатель: А вы знаете, какая любимая обувь у Гали? Отгадайте загадку.
Хоть и скользкие дорожки,
Я зимой хожу в сапожках.
А когда был маленький,
Надевал я.
Дети: Валенки.
Воспитатель: Правильно! Валенки (показывает иллюстрацию)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь Гале?
Дети: Да.
Воспитатель: Как мы можем ей помочь? (нарисовать).
А вы знаете, что сейчас изготовляют валенки разного цвета?
Какого цвета валенки вы бы хотели подарить Гале?
Ответы детей.
Воспитатель: Садитесь за столы. На столах у вас лежат заготовки валенок. Перед детьми лежат альбомные листы с контурным изображением валенок (у детей первой подгруппы – два валенка, второй подгруппы – один). Давайте обведем пальчиком контур валенка. А теперь подготовим наши пальчики к рисованию
Пальчиковая гимнастика «Сколько обуви у нас» (Н. Нищева)
Посчитаем в первый раз, сколько обуви у нас:
попеременно удары по столу и хлопки в ладоши
Туфли, тапочки, сапожки для Наташи и Сережки,
Да еще ботинки для нашей Валентинки.
А вот эти валенки для малышки Галеньки.
На каждое название обуви загибают пальчики, начиная с больших
Воспитатель: Наберем на кисточку гуашь, сделаем несколько тычков на отдельном листочке. Затем методом тычка рисуем валенок по линии всего контура, а потом внутри.
Воспитатель: Ребята, пока ваши валенки сохнут, мы отдохнем.
Дети выходят на ковер.
Воспитатель: Когда мы зимой выходим гулять, что мы надеваем на руки?
Дети: варежки, рукавички.
Воспитатель: правильно. А мы с вами знаем веселый танец про рукавички.
Танец-игра «Рукавички озорные» (под музыку)
Мы на стульчиках сидели,
Рукавички углядели!
Мы оденем их сейчас.
И начнётся перепляс!
(имитация действий: «одеваем рукавички»)
Варежки всем покажите!
К нам ладошки поверните!
А теперь скорей давайте,
Пальчиками поиграйте!
(дети поднимают руки, играют пальчиками)
Дети вовсе не устали,
Друг за другом побежали!
Получился хоровод
Возле ёлки в новый год!
(Дети бегут по кругу, выстраивая хоровод)
Мы в ладошки ударяем,
В рукавичках не скучаем!
Вы похожи, как сестрички,
Попляшите, рукавички!
(дети хлопают)
Мы «фонарики» покажем
Всем гостям сегодня нашим!
Рукавички хороши,
Вон как пляшут от души!
(Исполняется движение «фонарики»)
Нашу пляску продолжаем,
В рукавичках приседаем!
Вот как весело мы пляшем,
Рукавички всем покажем!
(Исполняется движение «пружинка»)
Ой, а где же рукавички?
Две весёлые сестрички?
Как без них пойдём гулять?
Будут ручки замерзать?
(дети прячут руки за спину)
Больше прятать их не будем,
Пусть порадуются люди!
Разноцветные такие,
Рукавички озорные!
(дети показывают руки и машут ими)
Что ж, пора им отдыхать,
Нужно варежки снимать!
Мы по ёлку их положим,
Пусть побудут с ёлкой тоже!
(имитация движений: «дети снимают рукавички»)
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые валенки у вас получились. А чтобы они стали красивее, что мы можем сделать?
Дети: Украсить.
Дети украшают валенки. Готовые рисунки рассматриваем, показываем гостям.
Воспитатель:
- Вам понравилось занятие?
- Легко или тяжело вам было рисовать?
- А, что вам понравилось больше?
Воспитатель: Вы молодцы! Наклоняется к кукле. Гале очень понравились ваши валенки. А Гале мы подарим подарок от Дедушки Мороза. Достает подарочный пакет с кукольными валенками, одевает на куклу. Теперь Галя может идти гулять.