наталья григорьева
Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Случай в зоопарке»
▼ Скачать + Заказать документы
«Случай в зоопарке»
Цель: расширение и обогащение знаний детей о жизни животных жарких стран и животных севера
Задачи:
Образовательные:
• расширить и углубить представление детей о диких животных севера и животных жарких стран: внешний вид, характерные особенности
• учить дифференцировать животных жарких стран и животных севера по среде обитания
• способствовать развитию интереса детей к исследованиям и экспериментам в цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» модуль «Температура»
Развивающие:
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ „Случай в зоопарке“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• развивать внимание, память, воображение, логическое мышление
• развивать умение поддерживать воображаемую ситуацию, совершать волевые действия
Речевые:
• расширять словарь детей по теме животные, активизировать фразовую речь.
• продолжать учить детей образовывать притяжательные прилагательные
• развивать у детей потребность в речевом общении, умение точно выражать свою мысль, отвечать на постоянные вопросы,
Воспитательные:
• воспитывать познавательный интерес к фауне жарких стран и севера
• воспитывать любовь к животным, бережное отношение к природе, прививать интерес к окружающему миру
• воспитывать умение взаимодействовать в коллективе сверстников
• поощрять аккуратность в работе, уважение к труду своих товарищей.
Предварительная работа:
• Организация предметно развивающей среды (внесение тематических альбомов «Животные жарких стран», «Животные севера», иллюстраций и фотографий с изображением животных для рассматривания);
• Просмотр презентаций, видеоматериалов о животных жарких стран, животных севера, о жизни этих животных в зоопарках нашей страны
• Загадывание загадок о животных, чтение стихотворений, интерактивные игры в программном обеспечении SMART,
• Подготовительная работа в цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии»
• Рассматривание картин «Животные зоопарка», «Львы» и т. д., составление по ним рассказов;
• Рисование и раскрашивание животных жарких стран и животных севера в свободной деятельности.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями в нашей группе. А теперь поприветствуем друг друга
Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю я вам: «Привет!
Улыбнись, скорей в ответ!»
Здравствуй, правая рука.
Здравствуй, левая рука.
Здравствуй, друг! Здравствуй друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
(после приветствия раздается стук в дверь)
Воспитатель: Ой. Наверное кто-то опоздал. (вносят шарик с письмом)
К нам шарик прилетел, и с ним письмо с нашим адресом. Давайте, прочитаем (читают письмо)
«ДОРОГИЕ ДЕТИ! Случилась беда : обезьянка Чита выпустила нас, зверей, из клеток и мы заблудились. Мы в опасности и не знаем, что делать. ПОМОГИТЕ! Вы, наверное, сможете определить: кто, где живет? Надеемся на вашу помощь! Лев»
Ребята, в конверте диск. Думаю, на нем еще дополнительная информация. Давайте, посмотрим?
(открывается I слайд с картой Ленинградского зоопарка)
Посмотрите – это карта Ленинградского зоопарка, чтобы узнать, что же случилось, мы должны внимательно посмотреть на условные знаки.
- Что такое зоопарк? ( Дети: «Это место, где живут животные»)
-Давайте рассмотрим, кто живет в зоопарке? (дети отвечают)
(рассматривают карту, называют знакомых животных. Выясняют, что на карте пустые таблички-кружочки)
А, вы, знаете? Что на каждой клетке у животных висят таблички с фотографией животного и описанием его. А проказница обезьянка оборвала эти таблички. Остались лишь кусочки. Давайте попробуем по этим кусочкам определить, каким животным они принадлежали.
(открывается II слайд)
Игра «Чей, чья, чьё?»
-Чья это шея? (Это жирафья шея)
- Чьи это рога? (Это оленьи рога)
- Чьи это бивни?- (Это моржовые бивни)
- Чей это хобот?- (Это слоновий хобот)
-Чьи это лапы? – (Это медвежьи лапы)
- Чья это морда? – (Это тюленья морда)
- Чей это хвост? – (Это львиный хвост)
- Чьи это горбы? – (Это верблюжьи горбы)
Воспитатель: Молодцы, ребята, а давайте попробуем узнать этих животных и их детенышей на фотографиях
Игра «Узнай, чей детеныш?»
- Это-Тюлень. У тюленя детеныш… белек
-Это Морж. У моржа детеныш…моржонок
- Это белый медведь. У медведя… медвежонок
- Это олень. У оленя… олененок
- Это жираф. У жирафа… жирафенок
- Это лев. У льва… львенок.
-Это верблюд. У верблюда… верблюжонок
- Это слон. У слона… слоненок.
Воспитатель: Молодцы, узнали всех животных и их детенышей, а теперь немного отдохнем:
Физминутка
Где обедал воробей?
Пообедал я сперва,
За решеткою у льва,
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы,
Ел морковку у слона,
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А можно ли животных жарких стран поселить на севере, а животных севера на юге? ( Дети: нет) А как же они все вместе живут в зоопарке? Кто им помогает выжить? Что, и как делают для них работники зоопарка? Давайте, обратимся к нашему знакомому ученому- лаборанту Наураше. Он поможет нам ответить на все вопросы
(работа с цифровой лабораторией «Наураша в стране Наурандии», в блоке «Температура»
1. В форме диалога происходит обсуждение понятия «Температура», прибора и единиц измерения температуры.
2. Производятся измерения температуры холодной и горячей воды, льда.
3. Устанавливаются причинно-следственные связи и выводы в ходе проведения исследований.)
Воспитатель: Давайте сделаем выводы: животных жарких стран нельзя поселить на севере, а животных севера на юге, так как они привыкшие к своему климату за много поколений, и для них эти условия комфортные. Но в зоопарке люди создают похожие для их климата комфортные условия. В зоопарке существуют зоны для расселения этих животных.
Воспитатель: А теперь давайте выясним, где эти животные живут?
(открывается III слайд)
Игра «Кто, где живет?»
(интерактивная игра в программном обеспечении SMART) Дети классифицируют животных на две группы по условиям обитания.
Воспитатель: А теперь, когда мы выяснили: кто, где живет, нам необходимо собрать таблички, испорченные обезьянкой.
Игра: «Разрезные картинки»
Дети на магнитных планшетах собирают картинки-изображения животных.
Воспитатель: Молодцы. Давайте посмотрим на карте, всех ли животных мы нашли?
(открывается IV слайд)
Игра «Найди животное»
(интерактивная игра в программном обеспечении SMART)
Воспитатель: Молодцы, вы помогли всем потерявшимся животным найти свои дома.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, скажите, кому мы сегодня помогали? ( Дети: животным зоопарка)
О каких животных мы говорили?
Что больше всего вам понравилось?