Шибанкова Елена
Конспект интегрированного занятия для детей средней группы «Веселое путешествие по страницам знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка- детский сад
Конспект
Интегрированного занятия
для детей средней группы
«Веселое путешествие по страницам знаний»
Провела воспитатель: Шибанкова Е. М
р п Умет
2021г
Конспект
Интегрированного занятия
для детей средней группы
«Веселое путешествие по страницам знаний»
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей средней группы „Веселое путешествие по страницам знаний“» размещена в разделах
Цель: Развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
Закреплять представления детей о лесных животных и их детенышах ;
2. Обогащать и активизировать словарь детей по теме «весна»;
3 Повторение и закрепление по теме геометрические фигуры, виды транспорта; 4. Совершенствовать счетные навыки в пределах 5.
Развивающие:
1. Развивать любознательность и познавательную активность через
включение детей в различные игровые ситуации;
2. Развивать фонематическое восприятие, зрительное восприятие,координацию движений.
3 .Продолжать развивать диалогическую и монологическую речь.
Воспитывающие:
Воспитывать самостоятельность, уверенность в себе, организованность; 2 .Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие».
«Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие». «Физическое
развитие»
Использование образовательных технологий:
1 Игровая технология;
2 Технология мнемотехники;
3 Здоровьесберегающие технологии.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы с детьми, дидактические игры: «Плавает, летает, едет», рисование по теме «Транспорт», сюжетно - ролевые игры: «Поездка в лес», «Пассажиры».
Материалы и оборудование : проектор, экран, конверт с письмом,
геометрические фигуры:(квадрат, прямоугольник,круг, треугольник на каждого ребенка разного размера и цвета, мнемотаблица «Признаки ранней весны»,
презентация «Транспорт», игрушки медведь, мяч.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Сегодня, как и всегда, в нашей группе
светло и весело! А весело от ваших ребята светлых улыбок. Давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день. !
Ребята, сегодня у нас гости. Давайте все дружно поздороваемся с ними.
Воспитатель:
-Ребята, наши гости очень хотят познакомиться с вами.
Давайте представимся нашим гостям.
(Дети называют свою фамилию,имя,сколько лет и адрес проживания)
Воспитатель: - Ребята, как называется страна в которой мы с вами живем?
Ответы детей :
Воспитатель: - Как называют жителей нашей страны? Кто управляет нашей страной?
Ответы детей :
(Открывается дверь в групповую комнату, заходит младший воспитатель приносит письмо, передает мне конверт и говорит,что он лежал у двери нашей группы.)
Воспитатель: Что это за конверт, давайте посмотрим, что в нем.
Я забрала ваши игрушки., потому что вы не хотели их убирать на свои места.
Я вам их верну, если вы выполните все мои задания. Баба - яга.
Воспитатель: - Ребята,что будем делать? Оставим наши игрушки бабе- яге или
выполним ее задания и вернем наши игрушки. ?
Ответы детей :
-Воспитатель: - Ребята чтобы выполнить все задания бабы -яги и забрать наши игрушки нам нужно будет отправиться в лес. Давайте присядем и подумаем,
на каком транспорте мы с вами туда можем поехать?
(Дети садятся на свои места)
Презентация «Транспорт»
-Машина, велосипед,самолет, корабль - что это?
-Для чего предназначен транспорт?
- Какой бывает транспорт?
-Какой транспорт мы называем наземный, водный, воздушный?
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой,
Везет всех за собой.
(Поезд.)
Воспитатель: Мы с вами отправимся в лес на поезде,для того,чтобы вы могли занять свои места, вам необходимо купить что?
Воспитатель раздает детям бумажные монеты для покупки билета.
Сейчас я вам раздам билеты по ним вы найдете свои места. На спинке стула должны быть такие же геометрические фигуры, как у вас в билете фигуры должны совпадать по цвету,форме и размеру.
Занимайте свои места.
(Дети ищут на спинке стула геометрические фигуры,которые у них изображены в билетах и занимают свои места)
Воспитатель :- Спрашивает 2-3 детей какие у них изображены геометрические фигуры на билете, их цвет, размер, название.
Воспитатель:
Загудел паровоз
И вагончик повез
Включается аудмозапись.
Воспитатель: Остановка. Мы с вами приехали в лес. Как здесь красиво!
Загадка
Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года. (Весна)
Посмотрите внимательно на картину и скажите, какое время года на ней изображено.
- Какие признаки ранней весны вы знаете? Я приготовила мнемотаблицу, чтобы вам было полегче ответить.
(Дети по мнемотаблице перечисляют признаки весны)
Воспитатель: Долгим был наш путь, предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка.
Долго с вами мы шагали,а затем мы побежали
(дети сначала шагают,а затем бегут по кругу)
Стоп. Выдох. Вдох. Руки в стороны подняли, по коленям постучали,
а затем вперед наклон, всем спортсменам шлем поклон.)
(дети выполняют наклон вперед руки в стороны, а затем поклон).
Воспитатель: Ребята, давайте продолжим наш путь.
Слышат рычание медведя. (аудиозапись)
Воспитатель: Ребята, слышите косолапый проснулся от зимней спячки и зовет нас на помощь видно что-то случилось.
(Подходят к игрушечному медведю)
Воспитатель:
(медведь говорит, что он проснулся от зимней спячке и не может найти своего медвежонка и просит нас ему помочь)
Проводится игра «Назови детеныша»
(воспитатель бросает мяч ребенку называя имя зверя, ребенок поймав мяч должен сказать как зовут детеныша этого зверя)
(Появляется Баба-Яга.)
Баба Яга:
Что ж, вы дети молодцы, я не ожидала
Да еще вы храбрецы, всех заданий для вас мало!
Я верну вам ваши игрушки после того как вы меня похвалите,скажите какая я умная и красивая.
Проводится игра: Назови ласково.
(дети называют ласковыми словами бабу- ягу)
Баба -Яга (становится доброй и говорит, что она видно перепутала группу, такие умные и хорошие дети не могут разбрасывать и не убирать свои игрушки)
Баба Яга :- что ж немного погрущу,
Все игрушки вам верну! (отдает пакет с игрушками)
Воспитатель: А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад!
Садимся на наш поезд,садимся на свои места согласно купленным билетам.
Воспитатель:
Быстро наш поезд мчится
Словно на крыльях тебя он несет.
Можно на нем куда хочешь добраться,
Самое главное крепче держаться!
- Вот мы и вернулись домой.
Рефлексия: Ребята вам, понравилось наше путешествие?Для чего мы с вами отправились в лес? На каком транспорте мы с вами добирались до леса?Кого мы с вами встретили?Что было самое интересное?